«Юность» в шестом матче серии одолела «Неман» и прошла в финал Кубка Президента

Все подробности встречи!

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые «Юность» в шестом матче серии о...
«Юность» (vk.com)

В рамках шестого матча серии ½ финала Кубка Президента гродненский «Неман» на домашней площадке уступил минской «Юности» со счётом 2:3.

У «Юности» встречу пропустил нападающий Владимир Ровба, у «Немана» – защитник Алексей Власкин. Оба не сыграли из-за дисквалификаций по итогам пятой встречи.

У гродненцев вернулся в состав отбывший одноматчевое наказание игрок обороны Даниил Рогач.

Уже на 3-й минуте минчане получили шанс в большинстве, которым моментально воспользовались. Вратарь хозяев Максим Городецкий не сумел прижать шайбу после броска Андрея Антонова, а на пятаке подкараулил Кирилл Брикун, который открыл счет в матче.

Столичный коллектив продолжил развивать свой успех. На 7-й минуте Дмитрий Арсенюк за воротами сделал силовой прием на Рогаче, отобрав у того шайбу, которую переправил Вячеславу Андрющенко. Тот воспользовался свободным пространством и метко поразил девятку ворот «Немана».

В середине периода Рогач и Чиглинцев получили по две минуты штрафа. У спецбригады «Юности» не возникло проблем реализовать ситуацию «5 на 3» - отличился Аслан Раисов. Гродненцы после третьей пропущенной шайбы сменили голкипера: Городецкий уступил место в воротах Максиму Малюитну.

«Неману» удалось уйти на перерыв с единицей в графе заброшенных шайб. Вячеслав Грецкий остался один в центре зоны соперника и точными броском распечатал владения Леонида Фомина.

Во втором периоде хозяева отыграли еще одну шайбу. После наброса Антона Гришанова от синей линии Александр Малявко успешно подставил клюшку, переправив шайбу в сетку.

«Неман» не смог переломить ход встречи в свою пользу в заключительном отрезке. Команда Андрея Коршунова за минуту до конца получила шанс поиграть в большинстве, плюс хозяева сняли вратаря. Но этого не хватило, и гродненцы уступили по итогам серии.

Таким образом, «Юность» стала первым финалистом Кубка Президента-2022. Отметим, что столичный клуб в девятый раз подряд играет в финалах плей-офф Экстралиги.

Неман: Городецкий (11:13), Малютин (47:32); Рогач - Хоромандо (К), Грецкий (А) - Ремезов (А) - Левша; Романович - Гришанов, Ажгирей - Чиглинцев - А. Малявко; Степанов - Крыскин, Репьях - Поддубный - Буйницкий; Островский - Бастрыкин - Павловский.

Юность: Фомин; Антонов (К) - Барковский, Пироговский - Китаров - Павленко; Достанко - Щечин, Раисов - Дрозд (А) – Фищенко; Павлович - Седов, Андрющенко - Арсенюк - Пальчик; Демченко - Брикун (А) - Герасимов.

Счёт в серии: 2-4