0
2811
 

Руслан Васильев посоветовал Дмитрию Кравченко выражаться сдержаннее

Белорусский журналист высказался о финальной серии Кубка Президента.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Руслан Васильев посоветовал Дми...
Руслан Васильев посоветовал Дмитрию Кравченко выражаться сдержаннее
Дмитрий Кравченко (vk.com)

Белорусский журналист Руслан Васильев высказался о финальной серии Кубка Президента.

«Благо три крайних поединка (премьерный «Металлургу» не удался – подопечные Дмитрия Кравченко перегорели) вышли шикарными. И если на родном льду в Минске действующие чемпионы сумели дожать оппонента в овертайме, то в Жлобине «стальные волки» сумели дважды реваншироваться. Не в последнюю очередь благодаря отличной зрительской поддержке.

Атмосфера на хоккее в Жлобине по-настоящему праздничная, де-факто отметающая все ковидные ограничения. Например, если в КХЛ журналиста и интервьюируемого им наставника разделяют барьер и несколько метров – тот же рулевой ЦСКА Сергей Федоров заметно напрягал слух, чтобы уяснить суть вопроса в минуты беседы по окончании понедельничной баталии, то у нас корреспондент работает впритык с тренерами.

Возможно, это даже чересчур вольно, но, повторюсь: в Жлобине море энтузиазма, что энергетически питает хоккеистов "Металлурга". Благодаря этому «стальные волки» со скрипом, но удержали победные результаты в обеих домашних баталиях – 6:5 и 4:3.

Козыри подопечных Кравченко очевидны. Прежде всего, способность играть на хороших скоростях. Более того, команде из Жлобина нельзя останавливаться, даже ради короткой передышки. Только нагнетать, находиться в состоянии порыва.

Это вполне возможно, ибо молодежь из Жлобина горяча, да и вся команда голодна до больших свершений. Кроме того, мастерство! То, какой во вторник Суворов отдал грандиозный пас Кузнецову (второе взятие ворот «Юности»), произвело колоссальное впечатление.

Но и минусы «Металлурга» очевидны. Организация обороны часто хромает, а случается это из-за чрезмерно подвижной психики "стальных волков". Ведя 6:3 и 4:2 подопечные Кравченко и в воскресенье, и во вторник теряли концентрацию, предоставляя шансы «Юности» перевести игру в овертайм. Так инцидент стал прецедентом, и только незадачливость гостей в реализации голевых моментов позволила хозяевам не потерять лицо.

Разумеется, коллизии концовок бурно обсуждались после матча, в том числе при общении журналистов с главным тренером «Металлурга». Причем, тут случился казус: в прямом эфире Кравченко в качестве напутствия своим хоккеистам, высказался, мягко говоря, чересчур простонародно. То есть глагол для передачи смыслового посыла «нельзя бояться» он использовал почти цензурный, но все-таки резанувший слух.

Конечно, вряд ли, кто-нибудь ожидал от рулевого Жлобина цитаты болельщика Антона Чехова, что так описывал собственное смятение: «Из сферы бенгальского огня попал в полутемную кладовую и жмурюсь», но все-таки надо выражаться сдержаннее.

Однако теперь понятно, какие тренировки нужны самому Кравченко. Помните, как в фильме «Джентльмены удачи» лже-Доцент в исполнении болельщика Евгения Леонова избавлял своих подопечных от блатного жаргона: «Поди, сюда, Федя. Возьми бумагу, пиши: «редиска» – нехороший человек, «раскалываться» – предавать, сознаваться, «шухер» – опасность, «скачок» – ограбление. Записал? Теперь, Федя, скажи Васе все, что ты ему сказал, на гражданском языке».

Педагогическая методика замечательная. Главное, определиться с учителем для наставника «Металлурга». Сразу предупреждаю: я не могу – решаю приватные вопросы. Впрочем, и Кравченко, вряд ли, отвлечется: ему надо поддерживать порыв в «стальных волках».

А вот задача его визави из «Юности» Евгения Есаулова сей порыв непременно сбить и погасить. Реально ли это? Пока еще да. За «Юность» играет опыт, пресловутая прожженность. У минчан есть понимание, как важно сохранять систему. Это и есть ментальное преимущество.

Да и мастерство при ветеранах. Посмотрите, как бросил во вторник в «девятку» Китаров, чем и воскресил, казалось бы, умершую интригу. Я вообще не предполагал, что Александр так может.

А как божил в воскресенье на синей линии в большинстве Павлович! Оценивая его эффективность, ненароком пришла «крамольная" мысль: так ли уж были необходимы минскому «Динамо» швед Бенгтссон, да чех Крейчик, если свой собственный аксакал столь дивно хорош?! При этом надо отметить: Павлович и в «Юности» «получил эту роль» из-за форс-мажора – дисквалификации еще одного «динозавра» Антонова.

Но проблемы действующих чемпионов тоже очевидны. Не зря вчера Есаулов сетовал на провал первой половины матча и обилие удалений, что объясняется просто – банально не успевают. А еще и к самому Евгению Валерьевичу у меня есть претензия: чересчур консервативен в тактическом отношении!

Как показывают матчи плей-офф Кубка Гагарина, если команда уступает три-четыре шайбы, то наставники – тот же рулевой «Магнитки» Воробьев – меняют голкипера на полевого хоккеиста и за 10, и за 15 минут до сирены. Рискуют по-крупному, раз идет крупный «влет».

И вот третий матч белорусского финала. Жлобин выигрывает 6:3, но защитник «Металлурга» Ерменков получает штраф «5+20». У меня нет сомнений: и Воробьев, и Федоров немедленно бы поменяли вратаря! Есаулов – нет. В итоге «Юность», конечно, забросила дважды, но времени, чтобы спастись чемпионам не хватило. И вот поэтому, на мой субъективный взгляд… В общем, не скрою: личные симпатии на стороне Жлобина!» - цитирует журналиста «Спутник».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.