0
863
 

Сергей Стась: Мы все сделали выводы и будем идти дальше

Главный тренер «Гомеля» рассказал о селекции клуба и подвел итоги выступления легионеров в минувшем сезоне.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Сергей Стась: Мы все сделали вы...
Сергей Стась: Мы все сделали выводы и будем идти дальше
Сергей Стась (vk.com)

Главный тренер «Гомеля» Сергей Стась рассказал о селекции клуба и подвел итоги выступления легионеров в минувшем сезоне.

– Если возвращаться к первым двум звеньям: есть ребята, с которыми мы ведем переговоры, есть ребята, которые хотят вернуться домой в свои города, откуда они приехали, у кого-то семьи, у кого-то дети, поэтому удержать их здесь не совсем в наших силах.

Я не снимаю с себя ответственности, мы поменяли подготовку из-за Континентального кубка, возможно, я где-то не попал с нагрузками, я анализировал и мне это до сих пор не дает покоя. Честно говоря, я такого не ожидал, команда была собрана под чемпионство, я говорил об этом и ребятам, но что-то пошло не так. Вы и сами видели матчи, когда мы перебрасывали оппонента, но ребята не попадали в ворота, здесь закралось много вопросов, почему же так получается? Другой момент, когда ребята выходят и не выкладываются, но вас не обманешь, болельщик как лакмусовая бумажка, вы видите, когда ребята филонят, и я это вижу. Еще раз говорю: это только моя ответственность за то, что произошло.

Для меня это опыт, с кем мне идти дальше, с кем работать, что не стоит равняться на регулярный сезон, а уже изначально готовиться к плей-офф, подбирать людей с характером, трудолюбивых, которые будут отдаваться своему делу, которые будут фанатами, профессионалами, которые будут жить в раздевалке, играть для болельщиков и проводить каждый свой матч как последний, и не просто приходить и получать деньги, которые платит клуб, а именно зарабатывать их, на всем этом команда и строится. Мы все сделали выводы и будем идти дальше.

Игра легионеров? Кучкин - это мотор команды, его результат говорит сам за себя. Кудрявцев нам реально закрыл позицию третьего центрального, он выполнил ту свою работу, на которую мы рассчитывали. Если говорить по критерию «цена – качество», то он с этим справился.

Касательно Зыкова: мы приобрели его уже в декабре, мы нуждались в центральном нападающем, у нас не было вариантов, нам нужна была длинная лавка, мы приобрели его, так как с ним расторг контракт «Неман». Сказать, чтобы он нам помог – я этого не скажу, откровенно говоря. Это хороший парень, но в первую очередь это легионер, который должен делать результат и помогать клубу.

Что касается Григоренко: если посмотреть его подноготную, то это классный игрок, мы его приобретали с целью Континентального кубка, чтобы он нам помог, он, образно говоря, знает, где стоят ворота, у него хорошее чувство и понимание игры, хороший бросок, но, на мой взгляд, он нам не помог, это мое мнение. Наверное, будет немного грубо говорить сейчас так, но для меня важен характер, которого у этих игроков я не увидел, говорю, как есть. Чурляев – классный парень, мы приобретали его на большинство, нам нужен был защитник с броском, он неплохо начал сезон, но затем начал проседать, не мог проводить каждую игру, мы ротировали его с Сушко. Конечно, от них хотелось большего, это легионеры, они должны делать результат и тащить наших ребят.

Мы получили опыт. Конечно, будем смотреть на маркете легионеров, но будем более тщательно изучать видео, разговаривать с людьми в командах, где он играл, то есть получать как можно больше информации. Еще раз повторюсь, что статистика – это не самое главное, очень важную роль играет характер, насколько игрок любит побеждать и насколько он не любит проигрывать.

Хотелось бы омолодить команду? Эти игроки у меня уже, так сказать, в третьем классе. Это значит, что они уже понимают мою систему, понимают, чего я от них хочу, они знают, как поставить клюшку, как развернуть коньки, поэтому мне будет легче работать с ними, чем взять игрока и начинать его снова обучать. Поэтому основная группа ребят останется из тех, кто есть сейчас. Хотел бы омолодить состав? Знаете, да. Я скажу прямо, может, это не понравится кому-то из наших игроков, но молодые хоккеисты быстрее, наглее, выносливее и в плей-офф молодые ребята показали себя. Как оказалось, в плей-офф опыт ничего не решил, – цитирует Стася пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.