0
809
 

Илья Спат: В новом сезоне я только добавлю, выступая в «Металлург», и выиграю от этого

Белорусский форвард заявил, что решил остаться в жлобинском «Металлурге».

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Илья Спат: В новом сезоне я тол...
Илья Спат: В новом сезоне я только добавлю, выступая в «Металлург», и выиграю от этого
Илья Спат (metallurg.hockey.by)

Белорусский форвард Илья Спат заявил, что решил остаться в жлобинском «Металлурге».

О внимании директора

Круто, когда человеку не все равно на клуб. Андрей Валерьевич [Павлович] приходит в раздевалку после каждой игры: где-то подбадривает, где-то хвалит, где-то журит. Это очень важно для команды.

Тем более мы с директором знакомы очень давно: мне тогда было еще лет 14, а Андрей Валерьевич работал в «Металлурге» в должности пресс-атташе. Мы всегда были активными ребятами, а он нас постоянно выделял. Рад, что наше общение проходит так тепло.

О задачах

Еще с 13 июня прошлого года, когда у нас начались сборы, Дмитрий Саныч [Кравченко] вбивал нам в головы, что мы будем чемпионами. Никаких других мыслей мы даже не допускали: ни про борьбу за шестерку, ни за четверку, ни за медали. В наших головах был только финал - и ничего меньше. И, соответственно, стремились занять место повыше в регулярке, чтобы потом проще было в плей-офф. Мы в итоге стали вторыми – и, возможно, это сыграло нам на руку. Не забивали себе голову тем, что мы победители регулярки, не давили себя лишней ответственностью. Избавили себя от каких-то не самых хороших примет. 

О раздевалке

Думаю, все зависит от команды. У нас в коллективе была семейная атмосфера, все боролись друг за друга. Ты приходишь в ледовый и каждый раз посещаешь раздевалку с кайфом. Все улыбаются, смеются, поддерживают, если что-то не получается. Даже в трудные моменты мы старались не унывать. Каждый день я просыпался и ловил себя на мысли, что хочу идти на тренировку и делать это с удовольствием. 

Об интересе из ВХЛ

Мне предлагали приехать на просмотр, ходили разговоры о двусторонних и трехсторонних контрактах, но я для себя решил, что останусь в Жлобине. Мне нравится атмосфера в городе и клубе, нравится, как руководство и тренеры работают с молодыми ребятами. Я чувствую, что развиваюсь в «Металлурге». Дмитрий Александрович – не просто классный тренер, но и психолог, который знает подход к каждому хоккеисту. Думаю, в новом сезоне я только добавлю, выступая в «Металлург», и выиграю от этого. 

О тренере

С Дмитрием Александровичем кайфово работать. Но его, конечно, лучше не выводить. Когда он не в себе и заходит в раздевалку, сразу думаешь: «О, я лучше в тренажерочку схожу, поразминаюсь немножечко». Дмитрий Саныч может одним взглядом убить морально.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.