0
757
 

Дмитрий Кравченко — о селекции «Металлурга»: Были переговоры и в три ночи

Главный тренер жлобинского «Металлурга» рассказал, как клуб ищет новых игрков.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Дмитрий Кравченко — о селекции ...
Дмитрий Кравченко — о селекции «Металлурга»: Были переговоры и в три ночи
Дмитрий Кравченко (metallurg.hockey.by)

Главный тренер жлобинского «Металлурга» Дмитрий Кравченко рассказал о том, как клуб ищет новых игрков.

– Как ваш отпуск?

– Постоянно, когда надолго уезжаешь из дома, накапливаются дела. Занимался бытовыми заботами, здоровьем дочери.

– По работе соскучились?

– Соскучился. По городу, по ледовому дворцу, по атмосфере, по коллективу. Начали работать, команда постепенно собирается, подъезжают иногородние ребята, новички. Несколько человек приедут на просмотр. На сборе вновь много своих жлобинских ребят – в том числе тех, кто вернулся из других команд, из сборных. За всеми наблюдаем, всем дадим шанс, посмотрим на их прогресс.

Несмотря на то, что нам нужно защищать чемпионство, все равно привлекли в кэмп много молодежи. Это мой принцип. В жлобинской команде должно играть как можно больше местных парней. Понятно, что кого-то вскоре вновь заберут – в МХЛ, в сборные. Но мы для себя отметим, насколько они добавили за год, будем держать в поле зрения. И они должны понимать, куда стремиться, что их здесь ждут в случае чего и всегда дадут шанс. Переход во взрослый хоккей из юношеского – сложная штука. Но в «Металлурге» хорошая семейная атмосфера, первая команда с опытными мужчинами, которая может существенно облегчить этот процесс. Путь никому не закрыт: пожалуйста, стучитесь.

Даже жлобинские ребята, которые проведут следующий сезон в других командах, все равно приезжают, тренируются с нами. Те же Вася Филяев, Виталий Пинчук, Саша Суворов, Максим Никитин. Им здесь всегда рады. В полном составе команда соберется где-то в начале июля.

– Увидели по кому-то из молодых, что из них что-то может получиться уже в ближайшее время?

– Есть способные ребята. Видел многих еще в прошлом году на предсезонке, потом они уехали в другие команды. Сейчас, на мой взгляд, парни стали мощнее – во всей полноте этого слова. Хотели бы видеть некоторых у нас, но в то же время ребят зовут в МХЛ, в сборные, в Россию. Думаем, где им будет лучше, и в то же время заинтересованы в наших мальчишках. Повторюсь, шанс всегда дадим – дальше уже от хоккеистов зависит. Хороший пример – Влад Наумов. Наш самый младший хоккеист в команде прошлого сезона, а сыграл процентов 70 матчей. Дай Бог, чтобы и дальше себя раскрывал. У нас сформировался пул защитников, все они сейчас в основном составе. Остается завоевать в нем место.

– В отпуске занимались исключительно семейными и бытовыми делами?

– Нет, конечно! Скажем так, семейными делами занимался в свободное от работы время. Много усилий требовала селекция. В этом межсезонье она далась сложнее, не было поддержки определенных людей, с которыми можно было бы советоваться. Многих хоккеистов искал сам – выбирал, смотрел, собирал информацию. Верю в тех ребят, которых пригласил, разговаривал с ними. Важно, чтобы головы всех парней соединились вместе, чтобы они здорово выполняли свою работу, а я – свою, в организации и руководстве командой.

– Если не секрет, сколько хоккеистов прокрутили за межсезонье?

– Очень много. Масса звонков, даже интересно посчитать их количество и счет за телефон глянуть. С некоторыми по часу беседовали, были и в три ночи переговоры. Это еще без учета переписок в мессенджерах. До сих пор многие звонят, пишут.

– Как это все происходит?

– Общаемся с агентами, они предлагают хоккеистов. По-хорошему в клубе должен быть человек, который бы занимался селекцией, потому что это очень тяжелый, скрупулезный труд, нужно много разговаривать. Ребята-агенты присылают списки хоккеистов буквально стопками, хотя я пытаюсь обозначить, кого хочу, для каких задач. Нужно мало того, что выбрать, так еще и соединить это с ценой вопроса. Благодарен спортсменам, с которыми все-таки удалось договориться. Где-то они пошли на уступки, где-то я со своей стороны пообещал, что все будет справедливо по отношению к их игре. Ни в ком нет сомнений. Наоборот, хочется, чтобы они кайфанули от сезона, все вместе, порадовали болельщиков и порадовались сами.

– О ком из ушедших больше всего жалеете? Может, кого-то очень хотели сохранить?

– Каждый тренер хочет иметь в составе опытных мастеровитых игроков, неважно какого возраста. С этой стороны я жалею обо всех, кто ушел. С другой – если благодаря выступлению в «Металлурге» они нашли лучшие варианты, то только рад и за них, и за нас, потому что дали возможность раскрыться и так хорошо себя проявить. Всем желаю идти вперед, подниматься все выше, зарабатывать все больше, – цитирует Кравченко пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».