0
1725
 

Дмитрий Кравченко — о соглашении с минским «Динамо» и изменении формата экстралиги

Главный тренер жлобинского «Металлурга» ответил на важные вопросы.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Дмитрий Кравченко — о соглашени...
Дмитрий Кравченко — о соглашении с минским «Динамо» и изменении формата экстралиги
Дмитрий Кравченко (vk.com)

Главный тренер жлобинского «Металлурга» Дмитрий Кравченко рассказал о соглашении о сотрудничестве с минским «Динамо», а также прокомментировал изменения в формате проведения экстралиги.

– Состав «Металлурга» пополнили преимущественно российские хоккеисты. С ними легче договариваться, или почему был выбран такой вектор?

– А разницы нет, это близкие народы по ментальности. Да, хороший белорус стоит приличных денег, у нас были с некоторыми переговоры. Но остановились на тех ребятах, которые в итоге приехали.

– Ваше мнение о соглашении с минским «Динамо»?

– Здесь все просто: хоккеисты, которые по каким-то причинам не задействованы в «Динамо», могут получать игровую или иного рода практику у нас, но только при условии добросовестного отношения к работе. То есть, у них тоже должно быть понимание ситуации и ответственность. Если ребята не будут проявлять себя, то и здесь могут лишиться места, не говоря уже о «Динамо». Но думаю, обойдемся без таких проблем. Все и так понимают: покажи себя здесь – и быстрее уедешь в КХЛ. А мы только рады будем, если наша организация хоккеисту в этом поможет.

– Что особенного будет в тренировочном процессе?

– Особенность в том, что хлопцы работают на пульсе 200 и выше ударов в минуту. Этим спортсмены и отличаются от других людей. Мы немного перестроили подготовку – посмотрим, как она себя покажет. Меня, как тренера, знающего свое дело и у которого есть рабочий план, немножко смущает, но новое тоже нужно пробовать.

В первый месяц планируем работать в Жлобине, а в конце июля проведем ряд товарищеских матчей, два из них дома. Будет насыщенная программа, хотим много поиграть. Увидеть, что мы можем в данный момент после нагрузки, с чем двигаться дальше. Но это всего лишь товарищеские матчи, один из этапов подготовки – третий. Четвертый – Кубок.

– Кубок рассматриваете как этап подготовки к чемпионату?

– Один из. Однако понятно, что все хотят победить в этом турнире, и мы не исключение. Думаю, любой тренер сейчас скажет «каждый матч будем играть на победу», у кого ни спросите. Но мы думаем и о самых важных играх, которые ждут в конце сезона, хотим оказаться сильнее в них, приложим для этого максимум усилий. «Металлург» хочет побеждать во всех турнирах, в которых будет участвовать.

– В этом сезоне немного изменился формат и календарь экстралиги: без деления на шестерки, спаренные матчи. Ваше мнение?

– Да нормально, будем играть! :) 11-12 матчей в месяц – хорошая нагрузка. В прошлом сезоне было и побольше. Что до спаренных встреч, то в своей тренерской карьере такого не припомню – только в игровой. Ну, интересный опыт. Команде, которая победит в первом матче, будет намного сложнее выиграть во втором. Зато потом плей-офф легче пойдет :)

Вообще, календарь календарем, хоть семь дней в неделю подряд. Главное – чтобы людям было интересно. Мы ведь существуем и играем для них, чтобы популяризировать хоккей, радовать болельщиков. Всегда должен быть интерес. У нас небольшой город, заводской. В прошлом сезоне мы серьезно подняли планку, люди привыкли к успехам, стали требовательнее. Нельзя их подводить, – цитирует Кравченко пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.