0
810
 

Сергей Стась – о комплектовании, выборе капитана, переходе Филоненко и возвращении Ковалёва

Наставник «Гомеля» Сергей Стась на встрече с болельщиками ответил на многочисленные вопросы.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Сергей Стась – о комплектовании...
Сергей Стась – о комплектовании, выборе капитана, переходе Филоненко и возвращении Ковалёва
Сергей Стась (hockey.by)

Наставник «Гомеля» Сергей Стась на встрече с болельщиками ответил на многочисленные вопросы.

«Всем добрый день, рад вас всех видеть. Такое впечатление, что здесь всегда собираются одни и те же люди, наверное, самые преданные болельщики, это очень приятно, дорогого стоит. Конечно, хотелось бы с теми ребятами, которые сейчас здесь находятся, дойти до плей-офф. Но никогда заранее не знаешь, как сложится, это хоккей, это игра, кто-то прибавляет, кто-то не держит планку. В этой команде будут только сильнейшие, если будут какие-то проблемы – будем искать игроков, соответствующих уровню этой команды.

Чего не хватает для завоевания первого трофея с «Гомелем»? Хороший вопрос. Мы идем к этому, это процесс не одного года. Бывают случайности, когда пришел тренер и быстренько выиграл благодаря игрокам, благодаря клубу и финансовому положению. Если брать Кубок Салея, то мы раньше были четвертыми, потом стали третьими, сейчас вторыми, будем работать дальше.

Большинство? Если взять кубок, то у нас был очень приличный результат – 40%, это очень хорошо. Что касается большинства в общем… У нас нет броска, у нас нет праворукого нападающего, который бросает в касание. Мы искали, я искал, это штучный дефицитный товар, как и вратари. Не каждый может бросать в касание, не каждый может попадать с этих точек, поэтому ищем варианты, кто будет завершать эти атаки, остается только закатать рукава и работать, наигрывать через другие варианты, будем стараться.

Есть ли отлаженная коммуникация между командой экстралиги и фарм-клубом? Скажу откровенно, не буду лукавить, коммуникации нет, тренировочный процесс у нас разный. Если взять игрока – мне снова приходится его обучать. Можно привести аналогию: вы берете себе работника, вам нужно его обучить заново, или он где-то делал ту же работу, которую выполняете вы сами, и вам приходится его всего лишь только направить, поэтому здесь есть эта проблема.

Как происходил выбор капитана? Выборов сейчас не было, капитана выбрал я. Возможно, мы проведем эти выборы, все ребята напишут свой вариант, но решать буду я.

Как появился в команде российский вратарь Андрей Филоненко? Честно говоря, агенты присылают много хоккеистов, много вратарей, мы постоянно общаемся с Алексеем Щеблановым, я ему скидываю их, говорю, смотри, вдруг вот этот подойдет, но он откладывает их в сторону. Я ему говорил фамилии, скидывал статистику, реакции не было, но как только я отправил ему Андрея Филоненко, он сразу проснулся, мы решили связаться с Андреем, дали ему шанс. Плюс, я думаю, что это будет повод проснуться и для наших вратарей, пересмотреть их отношение к работе, к хоккею, к любимой игре, пересмотреть свой подход. Комфорт закончился, сейчас только конкуренция.

Возвращение Ковалёва? Были и мне звонки по нему из других команд ВХЛ, интересовались и хотели его видеть в своих командах, но он выбрал «Гомель» и решил вернуться домой.

Есть ли шансы на возвращение Нестерова? Буквально три дня назад я общался с Германом. Он в хорошей команде, хорошая организация, поэтому я думаю, что оттуда ему будет сложно перебраться сюда», - цитирует тренера пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.