0
608
 

Эдуард Валиуллин: Когда над головой не висит никакой топорик, это раскрепощает

Тренер «Металлурга» Эдуард Валиуллин поделился ожиданиями от матча с «Лидой».

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Эдуард Валиуллин: Когда над гол...
Эдуард Валиуллин: Когда над головой не висит никакой топорик, это раскрепощает
Эдуард Валиуллин (vk.com)

Тренер «Металлурга» Эдуард Валиуллин поделился ожиданиями от матча с «Лидой».

«Главной задачей было восстановить ребят – и психологически, и физически. Готовились к новому матчу. К сожалению, во вторник результат получился отрицательным, уступили «Неману». Игра показала, что нужно действовать с еще большей концентрацией. Были у нас ненужные удаления, неоправданные, были индивидуальные ошибки. Необходимо это все убрать.

Плюс добавить в реализации моментов. Научить забивать невозможно, но ребятам нужно немного раскрепоститься, поймать фарт в атаке. Потому что создаем-то мы прилично в каждой игре, а вот забросить не всегда получается. Во вторник вратарь соперника нас переиграл.

Но все-таки главное – убрать удаления. Потому что они ломают игру: одни наедаются в меньшинстве, другие сидят на лавке охлаждаются. А в тонусе должны быть все ребята, вся команда.

Хватит ли эмоций на «Лиду»? Должно хватить, сутки были – достаточно времени. Сегодня новая игра, новый соперник. Слабых в чемпионате нет, чему было уже много подтверждений в текущем сезоне. Обсудили и разобрали прошлый матч, утром провели небольшую раскатку – дальше все по плану.

Как правило, на лидера настроиться проще, чем на команду из нижней части таблицы? Есть такой момент, но у нас все ребята профессионалы, должны на каждого соперника настраиваться. Червячок может сидеть в голове – постараемся его убрать, выйти на матч и показать свой лучший хоккей.

У «Лиды» остались только теоретические шансы на попадание в плей-ин. 

Когда не давят никакие задачи, над головой не висит никакой топорик, это раскрепощает. Так что соперник может сыграть в удовольствие: будет получаться – хорошо, нет... В любом случае, многое зависит именно от нас. Убрать удаления, похладнокровнее в реализации – и все будет нормально. Как показывает статистика, чтобы побеждать, нужно забрасывать 3-4 гола. Да, бывают разные ситуации – и 1:0, и 2:1. Но как правило трех-четырех шайб вполне достаточно для победы.

У нас с «рыцарями» как раз очень результативные матчи получаются, голов по 7-8 минимум? Не стоит на это смотреть. Все-таки теоретические шансы на плей-ин у «Лиды» еще остались, так что соперник выйдет играть на победу. Дальше зависит от нас – насколько мы позволим гостям показать их хоккей, реализовать план.

Слежу ли за выступлениями «Лиды»? Конечно, поддерживаем связь, общаемся. Вчера вечером команда приехала, мы поговорили немного с тренерским штабом, обсудили разные вопросы, бытовые в основном. Духом вроде не падают :) Немало поработал в Лиде, поэтому подспудно все равно наблюдаешь за тем, как идет команда, как ребята прогрессируют. Кто конкретно? В этом сезоне Апанасевич добавил, 12 шайб уже забросил – для 20-летнего хоккеиста хорошие показатели», - цитирует тренера пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».