0
4699
 

«БХ». Дмитрий Мельник рассказал, за счёт чего «Динамо-Молодечно» вышло в плей-офф

Старший тренер - начальник команды ХК «Динамо-Молодечно» рассказал, за счёт чего его команде удалось выйти в плей-офф.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые «БХ». Дмитрий Мельник рассказал...
«БХ». Дмитрий Мельник рассказал, за счёт чего «Динамо-Молодечно» вышло в плей-офф
Дмитрий Мельник (vk.com)

Старший тренер - начальник команды ХК «Динамо-Молодечно» Дмитрий Мельник в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Аркадию Падуто рассказал, за счёт чего его команде удалось выйти в плей-офф.

- Поздравляю вас с победой над «Локомотивом» и выходом в плей-офф. Никто не ожидал, что ваша команда сможет одолеть «Локомотив». В чём залог успеха?

- Ещё несколько месяцев назад, поняв, что мы не попадём в «шестерку», стали целенаправленно готовиться к играм плей-ин. С большой долей вероятности мы понимали, что нашим соперником будет «Локомотив». Изучая все игры, и динамику, мы видели, что самый лёгкий календарь у Жлобина, затем «Локомотив». У «Бреста» же календарь был самым тяжелым, и мы понимали, что на седьмое место они не выйдут. Могло быть иначе, но мы под «железнодорожников» готовились, изучали их игру в ущерб многим матчам, и планировали нашу игру с оршанским клубом.

- Но ведь вашим соперником мог стать и «Металлург», и «Витебск»...

- Коллектив готовился именно к встречам раунда плей-ин, и соперник нам был не столь важен. Главное, чтобы не «Металлург», совсем не хотелось с ними встречаться, ведь они самая тяжелая для нас команда. Если бы пришлось встретиться с «Витебском», то участь была бы той же.

- А насколько справедливым на ваш взгляд выглядит данный формат матчей плей-ин?

- Вся система несправедлива, поскольку все те труды, что «Локомотив» потратил, пошли насмарку. Если бы регламент был другим, то и наше поведение было бы совсем иным. Мы исходили из регламента, который есть. Где-то мы экономили силы на более важную задачу. Всё равно нам пришлось бы её решать, будь мы девятыми, или восьмыми, играли с другой командой. Многие понимают, что «Локомотив» самая «сладкая» команда. И то, что мы им много проиграли в сезоне, ни о чем не говорит.

В прошлом году мы были в такой же ситуации, когда у нас было на двадцать очков больше, и пришлось играть с «Брестом», который был на десятой позиции.

Наверное, тренер «Локомотива» тоже понимал эту ситуацию, и они боролись до последнего. Они могли согласиться с седьмым местом и спокойно готовиться, но они боролись, и старались миновать раунд плей-ин, но не получилось. Это хоккей, бывает и такое.

- А что скажете о серии буллитов в раунде плей-ин? Имеет ли смысл в случае ничейного результата играть неограниченное количество двадцатиминутных овертаймов до первой заброшенной шайбы, как в плей-офф?

- Не могу сказать. Если анализировать наши матчи, то мы в серии буллитов мы не проиграли практически никому. Тот вратарь, что у нас сейчас (Матвей Киселёв – прим.), он один из лучших в стране на послематчевых бросках. Он это не раз доказывал, когда мы выигрывали важные матчи в серии буллитов.

Когда закончился овертайм и началась серия буллитов, я был уверен, что мы обыграем «Локомотив». Я знал, что Матвей Киселёв много не пропустит, а уж сколько забросим мы - не столь важно. Сегодня повезло, забросили трижды.

Если мы играем овертайм 10 минут, то нужно играть в формате 4 на 4.

- А есть ли на ваш взгляд смысл отказаться от раунда плей-ин?

- Я считаю, команды, занявшие седьмое и восьмое места должны играть в плей-офф.

- А что тогда делать оставшимся четырём командам, ведь они закончат чемпионат в феврале?

- А для команд с 9-го по 12-е места можно придумать условный «Кубок Лиды», чтобы все команды съехались, отыграли турнир, определили победителя, а затем поехали в другой город. Вот и получается: четыре команды, четыре турнира. Это было бы с определённым спортивным интересом, и можно было бы кого-то просмотреть, тех же молодых из Высшей Лиги.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.