0
998
 

Андрей Парфимович: Ипатов – один из сильнейших игроков Betera-Экстралиги

Специалист селекционного отдела минского «Динамо» поделился мнением об игре «Немана» в плей-офф.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Андрей Парфимович: Ипатов – оди...
Андрей Парфимович: Ипатов – один из сильнейших игроков Betera-Экстралиги
Андрей Парфимович (hockey.by)

Специалист селекционного отдела минского «Динамо» Андрей Парфимович поделился мнением об игре «Немана» в плей-офф.

– Перед стартом плей-офф вы говорили, что Вячеслав Ипатов может стать MVP этого постсезона. Какую оценку его игре можете дать сейчас?

– Вячеслав – один из сильнейших игроков Betera-Экстралиги. И он остается им. Я бы назвал пару легионеров, которые дают классный уровень в большом спектре действий, – это Игорь Угольников из «Металлурга» и Вячеслав Ипатов из «Немана». Под основными показателями доминирования игрока понимают Corsi (баланс всех бросков (в створ, мимо и заблокированных) твоей команды против таких же бросков команды соперника, когда игрок на льду – прим.), Fenwick (соотношение бросков в створ ворот и мимо твоей команды против таких же бросков соперника, когда игрок находится на льду – прим.), баланс времени игры «зона атаки – зона обороны», баланс единоборств по зонам и количество единоборств в зоне атаки. И по всем этим показателям Ипатов один из лучших в команде и лиге. Мне кажется, что, скорее всего, Вячеслав в нашей лиге не задержится, как это ни печально. Потому что такие игроки будут пользоваться спросом на более высоком уровне.

По его результативности есть вопросы. Это происходит в силу того, что «Неман» из-за неприятных и тяжелых травм лидеров претерпел множественные перестановки в звеньях, шел поиск «химии» и взаимопонимания между партнерами. И по большому счету это нормально для современных команд. Практически все клубы НХЛ точно так же точечно ротируют звенья. Но все равно это иногда отражается на качестве игры и, прежде всего, результативности. В том числе и Ипатова. У него в полуфинальной серии гол в победном матче, а за весь плей-офф 5 очков в 8 поединках. Этот хоккеист по своему уровню должен выходить на показатель около очка за игру. По статистике Вячеслав пока в тени, но по качеству игры особенно в последней встрече он явно выделялся.

«Неман» прошлый матч сумел выиграть, при том, что команда лидировала в счете практически весь поединок. Это впервые в серии.

– Что изменилось в игре гродненцев?

– Вообще, когда встречаются две опытные, классные команды, важнейшее значение имеет первая шайба. Кто забивает первым, имеет статистическое преимущество. А «Неман» к тому же сразу забросил вторую шайбу. И эти коллективы с очень малой вероятностью упускают такое преимущество. Поэтому у того, кто забил первым в этой паре, шанс довести игру до победы выше, – цитирует Парфимовича пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.