0
2239
 

«БХ». Дмитрий Шиферштейн: В Гродно будет писаться история

Комментатор матчей Betera-Экстралиги Дмитрий Шиферштейн оценил серию «Немана» с «Юностью».

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые «БХ». Дмитрий Шиферштейн: В Гро...
«БХ». Дмитрий Шиферштейн: В Гродно будет писаться история
ХК Неман (vk.com)

Комментатор матчей Betera-Экстралиги Дмитрий Шиферштейн оценил серию между «Неманом» и «Юностью».

– Честно скажу: вчера ожидал такой «бомбы»! Я несколько раз прогнозировал, что «Неман», несмотря на провальное начало серии, доведет дело как минимум до шестой игры. И она получилась действительно зрелищной. Обе команды боялись первой ошибки. Гродненцы совершили ее первыми: все-таки оставаться втроем в третьих периодах таких матчей непозволительно. 

Но мы видим, что команда Евгения Летова – это тот самый раненый зверь, который вдвойне опасен загнанным в угол. Так было в четвертой игре, если смотреть глобально, так было и вчера на «Чижовке» в более локальном смысле. У «красно-черных» не оставалось выбора – только в атаку. И ведь сработало. Важно, что отыгрались довольно быстро, а не отложили этот вопрос, например, на последние пять минут. И мы благодаря этому увидели настоящую ковбойскую дуэль и под занавес основного времени, и в овертайме. 

А решающий гол Кислого лично мне больше запомнился действиями минчан, которые так отчаянно неслись в оборону и хотели спасти свои ворота, что даже снесли беднягу Фомина. Это показывает, насколько огромным было желание команд победить. Но «Неман» сохранил головы своих бойцов холодными и заслуженно вошел в историю.

— Как думаете, в чем секрет «Немана»? Что помогло затащить серию с 0:3?

— Тут нет какого-то универсального ответа. Можно разбить на фрагменты не только каждый матч, но и каждый период. В четвертой игре, повторюсь, Гродно уже некуда было отступать – и они просто сыграли в атаку. А мы знаем по регулярке, насколько классно «Неман» может это делать. Дальше получили заряд уверенности и дома, при своих зрителях, уже расправили крылья. А вчера играли уже с позиции психологического доминирования. Но при этом гродненцам по-прежнему некуда отступать. Теперь в той же ситуации и «Юность». И большой вопрос, смогут ли минчане настроить себя на краю пропасти так же круто, как «Неман». Это психологические моменты.

Игровые – это, конечно же, лидеры на льду. Мы видим, как сидят в тени вожаки минчан. От них многого ждут – но пока нет искры, которая зажгла бы команду. А у «Немана» эта искра есть. И это – неожиданно для многих – не Андрющенко, Ипатов или Ремезов (хотя их вклад тоже солидный), а Данила Паливко. Молодой парень, защитник, который грызется в обороне как лев, а в атаке забрасывает важнейшие голы в переломные минуты. Несмотря на возраст, сейчас это гродненский джокер. В какой-то мере – символ командного духа, поднимающий мотивацию всем остальным.

И, конечно, с 0-3 серию не вытащить без удачи. Мы помним, сколько раз на помощь Мише Карнаухову приходил каркас ворот. И в Гродно, и в Минске. Будь на месте любого звона штанг и перекладин минский гол, седьмой матч мы бы с вами не посмотрели. Но везет, как известно, сильнейшим.

— В Гродно билеты на седьмой матч раскупили спустя два часа после окончания шестого поединка. Можно ли назвать эту серию лучшей или одной из лучших за последние годы?

— Лучшей я бы не назвал. Не по игре – по значимости. Вот был бы это финал с таким сценарием! И тогда ко всем интригам завтра прибавилось бы завоевание трофея. Понятно, что для команд и так многое стоит на кону, но все же дальше будет еще одно испытание – «Металлургом». Кто бы ни стал соперником «волков», он будет счастлив, но вымотан. 

Но если абстрагироваться от титулов и званий, то мы, безусловно, наблюдаем историческую серию двух самых титулованных белорусских команд. Я завидую тем болельщикам Гродно, которые уже держат в руках квитки на завтрашний матч, и соболезную тем, кому таковых не досталось. Матчи с таким бэкграундом и такой значимостью бывают даже реже, чем раз в сезон. В Гродно будет писаться история.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.