Определены лучшие игроки полуфинального раунда Кубка Президента-2023

Лучшие игроки.

Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости Определены лучшие игроки полуфи...
Никита Ремезов (hockey.by)

Определены лучшие игроки полуфинального раунда Кубка Президента, сообщает пресс-служба ФХБ.

Лучший вратарь. Александр Самойлов («Металлург»), 5 матчей, 95,8% ОБ, 1 шатаут

Даже если смотреть на одну только статистику полуфинальной стадии, мы увидим заметное превосходство голкипера «Металлурга» над коллегами по амплуа. Да, оно не такое впечатляющее, как у вратаря «Юности» Леонида Фомина в четвертьфинальном раунде, где тот пропустил всего одну шайбу. Но скоротечность серии с «Шахтером», обеспеченная в том числе и непробиваемостью голкипера жлобинчан, а также то, что в полуфинале никому, кроме Александра Самойлова, не удалось оформить шатаут – весомейшие аргументы в его пользу.

Лучший защитник. Данила Паливко («Неман»), 7 матчей, 2+3, +7

Когда главные бомбардиры «Немана» замолчали, слово взял 21-летний защитник Данила Паливко. Чего стоят хотя бы две его важнейшие шайбы, развернувшие катастрофический для гродненцев ход серии с «Юностью» в обратную сторону. В пятом поединке на его счету победный гол, в шестом – точный выстрел, который перевел игру в овертайм, где «Неман» вошел в историю, став первым клубом экстралиги, сумевшим отыграться в серии с 0-3. В драматичном победном седьмом поединке серии тоже не обошлось без вклада молодого защитника – «+2» и ассист при четвертом взятии минских ворот.

Лучший нападающий. Сергей Кузнецов («Металлург»), 5 матчей, 3+2, +2

MVP четвертьфинального раунда и в полуфинале сыграл примерно на том же уровне. Статистика оказалась чуть скромнее, но это можно объяснить и скоротечностью серии, к чему, собственно, приложил клюшку сам Сергей Кузнецов. В связке с Виталием Пинчуком они вытащили четвертый и пятый поединки, причем Сергей положил в них в свою копилку 5 (3+2) очков, и – «добрый вечер», «Шахтер»!

Лучший молодой. Арсений Ковгореня («Юность»), 6 матчей, 2+0, +4

Лучшего кандидата для этой номинации сложно отыскать. И 17-летний форвард, признанный лучшим молодым в четвертьфинальной серии, получает этот приз снова. Он ярко начал полуфинальный раунд, забросив победную шайбу во втором матче в Гродно. В первом домашнем поединке в его активе тоже очень важный гол. Не успел «Неман» обрадоваться, сравняв счет в первом периоде, как через 41 секунду после возобновления игры Арсений опять вывел минчан вперед, побив рекорд по количеству набранных очков в одном плей-офф среди игроков до 18 лет. Ну а затем хозяева довершили начатое, и счет в серии стал 3-0 в пользу «Юности». В следующих встречах юный нападающий очков не набирал, но все равно действовал полезно. Правда, в седьмом матче штаб «Юности» решил обойтись без него. Кто знает, может тем самым и прогадал?

MVP четвертьфинала. Никита Ремезов («Неман»), 7 матчей, 3+1, -2

К седьмому матчу полуфинальной серии лидер «Немана» подошел с очень скромной статистикой – 1 (0+1) очко (заработал его в четвертой встрече) и «-4». Долгий простой и сложное восстановление после травмы давали о себе знать. Но главный тренер гродненцев верил в Никиту, и в самый нужный момент это сработало. В решающем поединке Ремезов разразился хет-триком и затащил свою команду в финал! Став соавтором исторического достижения: никогда прежде в истории национальной экстралиги команде не удавалось пробиться в следующий раунд плей-офф, уступая в серии 0-3.