0
814
 

«БХ». Дмитрий Шиферштейн — о призе имени Владимира Копатя: назову Кислого и его победную шайбу в овертайме шестого матча полуфинала с «Юностью»

Комментатор ФХБ поделился своим прогноз на часть номинаций предстоящей церемонии закрытия чемпионата Беларуси.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые «БХ». Дмитрий Шиферштейн — о пр...
«БХ». Дмитрий Шиферштейн — о призе имени Владимира Копатя: назову Кислого и его победную шайбу в овертайме шестого матча полуфинала с «Юностью»
Фрагмент матча Юность – Неман (vk.com)

Комментатор ФХБ Дмитрий Шиферштейн поделился своим прогноз на часть номинаций предстоящей церемонии закрытия чемпионата Беларуси.

— Кто, на ваш взгляд, лучший молодой игрок чемпионата Беларуси в сезоне 2022/23?

— Я бы отдал свой голос за Вячеслава Грамовича. Очень трудно выбрать между ним и Арсением Ковгореней, но есть главный аргумент в пользу защитника «Металлурга»: он помог команде взять трофей. Помог делом: 2 шайбы и 3 голевые передачи в матчах на вылет — это очень крутой прогресс по сравнению с относительно скромными 8 ассистами в регулярном сезоне. Грамович стал железным игроком основы, нагло подключался в атаки и не тушевался в ключевых моментах игр.

— Кому отдали бы звание лучшего тренера сезона?

— Для меня открытием сезона стал Евгений Летов. Если бы он в дебютном для себя сезоне взял чемпионский титул, то его историю можно было бы смело экранизировать. Евгений Владимирович заложил «Неману» отменную физическую базу, привил атакующий хоккей, хотя сам бы защитником, создал четыре равноценные тройки и умело настроил свой потрясающий оркестр. Уверен, если в Гродно сохранят лидеров, мы увидим красно-черную машину на форсаже и в следующем сезоне. Да, в финале Летову не повезло сыграть против такого мастодонта, как Дмитрий Кравченко. Дмитрий Александрович знает секретные рецепты больших побед и важных трофеев. Но в этом сезоне у него точно появился достойный и «голодный» противник.

— Приз имени Владимира Копатя вручается автору самой важной шайбы сезона. Какая шайба может подарить своему автору эту награду?

— Можно было бы здесь дать самый банальный ответ: Павел Купчихин, седьмой матч финальной серии, гол ценой в чемпионство. Но я, пожалуй, назову Артема Кислого и его победную шайбу в овертайме шестого матча полуфинала между «Юностью» и «Неманом». Этот гол позволил гродненцам оформить невероятный камбэк в серии с 0-3 на 3-3, а уже в седьмой игре дома команда Евгения Летова попросту добила опустошенных минчан. Гол Кислого был ключевым и в психологии команды, и с турнирной точки зрения. И он был красив в своем исполнении: Артем сохранил голову холодной в том моменте, где другие ее потеряли.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».