0
1187
 

Максим Трубицин: Чуприс всегда интересуется, что мы думаем, а уже потом принимает окончательные решения

Тренер рассказал о своем пути, работе в «Шахтере» и целях на ближайший сезон.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Максим Трубицин: Чуприс всегда ...
Максим Трубицин: Чуприс всегда интересуется, что мы думаем, а уже потом принимает окончательные решения
Максим Трубицин (vk.com/hcdinamomolodechno)

Тренер Максим Трубицин рассказал о своем пути, работе в «Шахтере» и целях на ближайший сезон.

– Максим Геннадьевич, расскажите, немного о себе.

– Я родился в Минске, воспитанник столичной школы «Юность». За свою профессиональную карьеру успел поиграть за «Динамо», «Металлург».

После завершения игровой карьеры мне поступило заманчивое предложение от Алексея Вербицкого – поработать в только что образовавшейся хоккейной школе «Шахтер», которая начала базироваться в Солигорске. Я согласился, и теперь я здесь.

– Расскажите о тренерском пути. Где черпаете вдохновение и новую информацию?

– Начал работать с ребятами 2002 года рождения, с ними получилось добиться неплохих результатов: выигрывали чемпионат Беларуси по своему возрасту, постоянно были в призерах, но, главное, это то, что многие из моих воспитанников продолжают здорово играть в хоккей на взрослом уровне: Олег Пожиган, Арсений Сазанович, пинчане братья Яруты и Виталий Антонович, Алексей Снытко.

После того, как выпустил из школы «Шахтера» ребят 2002 года рождения, работал в «Шахтере-2», в чемпионатах МХЛ и Казахстана.

Обучался и обучаюсь, в основном, у коллег по цеху. Мне повезло поработать с сильными специалистами и в штабе «Шахтера-2», неоценимый опыт получил, тренируя в МХЛ в «Сахалинских акулах» рядом с Дмитрием Крамаренко, хороший опыт был и в Казахстане.

– Нынешним летом вы пополнили тренерский штаб «Шахтера». Расскажите о своих обязанностях в команде.

– Мой пул работы – это молодые хоккеисты, их развитие, работа с командой на земле и в тренажерном зале, а также видеоаналитика. Вообще же у нас каждый тренер может высказать свое мнение по тому или иному вопросу, Ярослав Ростиславович всегда интересуется, что мы думаем, а уже потом принимает окончательные решения.

– «Шахтер» перешел на площадку нового размера. Как долго может занять адаптация команды?

– Это здорово, конечно, что в Солигорске появится площадка канадского размера. Во-первых, это поспособствует развитию наших молодых игроков, заставит их быть быстрее и в плане принятия решений, и в плане игрового темпа. Конечно, в игре на маленькой площадке есть свои нюансы и особенности, чему сейчас и уделяем внимание, не думаю, что понадобится много времени, чтобы адаптироваться к маленьким размерам площадки. Пару игр, и ребята должны привыкнуть.

– «Шахтер» в сезоне-2023/24. Какой команду хочет видеть тренерский штаб?

– Команда должна быть управляемой, обязательно с характером, вариативной, способной играть в разный хоккей. Судя по первым месяцам работы, у парней высокая трудовая этика и мотивация, думаю, этот коллектив способен решать самые высокие задачи, – цитирует тренера пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.