0
582
 

Айрат Вильданов: Хотелось бы решать командные цели, а уже потом индивидуальные

Форвард «Металлурга» рассказал первом матче с «Могилевом».

Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости Айрат Вильданов: Хотелось бы ре...
Айрат Вильданов: Хотелось бы решать командные цели, а уже потом индивидуальные
Айрат Вильданов (vk.com/hc_metallurgzhlobin)

Форвард «Металлурга» Айрат Вильданов рассказал первом матче с «Могилевом».

— Начали матч хорошо. Повели в счете, развили преимущество до 4:0 быстро. Контролировали ход встречи, но во втором периоде пошли ненужные удаления, которые надломили игру. Выводило нас это из равновесия. Но третий период провели неплохо и довели дело до победы.

— Ты много играешь в меньшинстве. Как реагировал на такое количество удалений?

— Спокойно. Если кто-то в команде ошибается, мы стараемся исправить эту ошибку вместе. Удаление — это обычная игровая ситуация. Все это понимают. Знаю, что Илюха Спат и Илюха Шуринов, которые тоже выходят в меньшинстве, также воспринимают такие ситуации. Никто не психует, никого не оскорбляет — обычные хоккейные моменты.

— Но все-таки переборщили с удалениями.

— Согласен. Наверное, должны были побеждать спокойнее. Как говорят тренеры, лучшее меньшинство — это его отсутствие. Постараемся во втором матче сыграть строже. Надеюсь, все получится.

— Какое впечатление оставил соперник?

— Сложно с чем-то сравнивать, потому что я с «Могилевом» играл только в этом сезоне. Но команда у них неплохая. Во вторник они несколько раз надолго запирали нас в своей зоне, комбинировали, шайбу водили. На всех соперников нужно настраиваться одинаково. Нельзя держать в голове, что «Могилев» ниже нас в турнирной таблице.

— Удалось закрыть серию из четырех поражений подряд.

— Надеюсь, во вторник мы начали новую серию, только теперь победную. Конечно, нам нужна была эта победа. Рома Достанко и Саша Подкорытов правильно говорили в интервью, что нужно прерывать эту полосу неудач, подниматься в таблице. Шаг за шагом будем стараться это делать.

— За день до игры с «Могилевом» дисквалифицировали Сергея Костицына. Это сильно сломало подготовку?

— Сергей — важный игрок для нашей команды. Он многое значит для атаки, играет в большинстве. Конечно, это большая потеря. Неприятная новость для нас, но ничего не поделаешь. Пришлось экстренно перестраивать звенья, все были готовы к этому.

— Расскажи про свой гол.

— Здорово сработали командой. Илюха Шуринов завладел шайбой, втащил в зону, на торможении развернулся, нашел на синей Володю Ерменкова, тот хорошо набросил. Повезло, что соперник меня не контролировал — без сопротивления подставил. Хороший гол получился.

— И важный.

— В какой-то мере. Но в тот момент у нас все равно был определенный задел, играли в хороший хоккей. Новый матч начнется с 0:0, хотелось бы его тоже хорошо начать.

— Вы часто эти штуки на тренировках отрабатываете: Володя часто набрасывает, тебя под воротами можно увидеть.

— Да, бывает. Но чаще под воротами у нас все-таки Егор Воронов работает. Я чуть меньше, но тоже практикую. Хорошо, что эта работа принесла результат.

— У тебя уже два гола в этом сезоне. Сколько хочешь всего забросить в регулярке?

— У меня есть цель, но озвучивать ее не хотел бы. Я ее знаю — этого и достаточно. Но в первую очередь хотелось бы решать командные цели, а уже потом индивидуальные, — цитирует игрока пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.