0
1044
 

Названы лучшие игроки девятой недели в Betera-Экстралиге

Лауреаты.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Названы лучшие игроки девятой н...
Названы лучшие игроки девятой недели в Betera-Экстралиге
Тарас Елисеев (vk.com/hc_lokomotivby)

ФХБ назвала лучших игроков девятой недели Betera-Экстралиги сезона-2023/24.

Вратарь – Вадим Вашкевич (Химик): 3 матча, 3 победы, 97.5% ОБ, КН – 1.00, 119 сейвов

Вадим сыграл во всех трех матчах «Химика», во всех пропускал только по одной шайбе и во всех одерживал победы. Вне конкуренции он на этой неделе не только по проценту отраженных бросков, но и по общему их количеству – 45+41+33=119! А ведь кроме этого Вашкевич отметился еще и голевым пасом при победной шайбе в ворота «Локомотива!

Возможно, кое-кто из его коллег в отдельно взятом поединке выдавал игру и поряче – как, например, Артур Малков в сенсационно победном матче «Лиды» с «Юностью». Но на недельной дистанции новополочанин смотрелся стабильнее и убедительнее всех.

Вашкевич – по-прежнему самый играющий голкипер Betera-Экстралиги в этом сезоне – 19 матчей и 1 130 минут. По числу сейвов (584) ближайшего конкурента опережает на 141. Да и по проценту отраженных выстрелов (94.19) приблизился к лидирующим представителям вратарской бригады «Витебска» Артему Шпилеву (94.95) и Максиму Малютину (94.69).

Защитник – Тарас Елисеев («Локомотив»): 3 матча, 2 (2+0) очка, «+1», 13 бросков

Как справедливо заметил наставник «Локомотива» Игорь Жилинский, в последних матчах единственным игроком, команды, кто забрасывает, является Тарас Елисеев. Он выходит и в большинстве, и в меньшинстве, постоянно на линии огня. При этом и со своими основными функциями защитник справляется: по сумме трех поединков, где оршанцы забросили всего дважды, у Тараса положительный показатель «+/-».Так что если посмотреть, сколько полезного он делает для команды, то в этом среди коллег из амплуа мало кто сейчас может сравниться. Жаль, для побед этого пока не хватает, но когда-то же «черный октябрь» закончится, а чтобы это случилось быстрее, партнерам Елисеева вполне можно равняться на своего лидера.

Нападающий – Михаил Шалагин («Шахтер»): – 3 матча, 7 (4+3) очков, «+3», 25 бросков

Да, скептик может попенять на то, что все свои 7 очков Михаил Шалагин настрелял в двух встречах, где соперник напускал по авоське. Тем не менее, статистика больно уж убедительна, и просто кричит о той серьезной роли, которую играет российский форвард в своей команде. Показатель полезности тоже внушителен, хотя все свои 4 балла в повторной игре против «Динамо-Молодечно» заработал в большинстве, где плюсики, как известно, не начисляются. Ну а 25 бросков в створ не каждая команда исполнит даже за два матча.

Молодой – Артур Пархомчик («Лида»): 1 матч, 2 (1+1) очка, «+2», 1 бросок

19-летний нападающий «Лиды» провел на неделе всего один матч – зато какой! Заменив в первом звене не смогшего принять участие в поединке Станислава Герасимова, юный форвард не растерялся на «Чижовка-Арене». Именно он открыл счет в поединке с «Юностью», оперативно оценив обстановку и хлестко бросив, хотя был вариант поделиться с лучшим снайпером Егором Алешиным. Но молодой игрок взял ответственность на себя – и не прогадал. А вот во втором периоде подоспел и голевой пас – Артур вовремя заметил врывающегося в чужую зону опытного партнера, и Егор Алешин удвоил перевес «Лиды», а гол в итоге оказался победным.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.