0
975
 

Егор Калин: Пересматривал игру с «Брестом», там пять минут до конца, счёт равный, а на «Могилев» коэффициент — примерно 6.00. Обидно, что так в команду не верят

Защитник «Могилёва» рассказал об учёбе и выступлении команды в Betera-Экстралиге.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Егор Калин: Пересматривал игру ...
Егор Калин: Пересматривал игру с «Брестом», там пять минут до конца, счёт равный, а на «Могилев» коэффициент — примерно 6.00. Обидно, что так в команду не верят
Егор Калин (sport5.by)

Защитник «Могилёва» Егор Калин рассказал об учёбе и выступлении команды в Betera-Экстралиге.

— Почему ты принял такое решение: не только зарабатывать на жизнь хоккеем, но и быть дипломированным юристом?

— Мой выбор включает в себя несколько факторов. Родители работают в юридической сфере, поэтому еще в школе появилась предрасположенность к правоведению, и плюс у меня хорошая память. На юрфаке она очень важна, чтобы запоминать огромные объемы информации. В 10-11 классе еще не совсем понимал, на кого буду учится в университете, помогли в этом плане родители. Они спросили, какие предметы мне интересны. Ответил, что история, обществоведение, то есть гуманитарные науки.

— С пяти лет ты занимаешься хоккеем, постоянные турниры, разъезды. И все равно у тебя возник вопрос с твоей будущей профессией, получается так?

— Все родственники мне говорили: хоккей хоккеем, но диплом должен быть. Вдруг в хоккее не пойдет, образование пригодится.

— После карьеры, получается?

— Даже не знаю. Может, родители не так верили в меня как в хоккеиста, поэтому говорили больше времени уделять учебе. В любом случае диплом не помешает. Поэтому никаких вопросов с учебой не возникало. Все ребята, которые играли со мной, пошли учиться на тренера, а меня к этому особо не тянуло. Сейчас возникают идеи, может, получить второе образование тренера? В любом случае не жалею, что поступил на юрфак и отучился.

— Почему возникло желание получить и тренерское образование?

— Это пока больше как мысли вслух. Профессия тренера очень интересная, но есть нюансы. Очень много психологии. Я уже давно занимаюсь хоккеем, представляю, чтобы мог делать в этой профессии. Но пока в данный момент основное внимание уделяю своей игровой карьере.

— Ты понимал, что тебе нужно образование, нужно чем-то зарабатывать на жизнь, но почему остался в хоккее? Стал бы юристом сейчас, как родители.

— Хоккей — мое любимое дело. Занимаюсь им с пяти лет. Знакомые знают меня как хоккеиста. Где бы ни был, узнают меня в основном так. Получалось у меня в этом деле, не скрою. Всегда был максималистом, амбициозным. Хотелось побеждать, забивать голы, отдавать пасы. Эта огромная страсть. Общаюсь с ребятами, которые уже завязали с хоккеем. Недавно общался с другом-экономистом, который работает в солидной фирме, и он мне рассказывал, что не хватает этой хоккейной варки. Этих эмоций, когда забиваешь гол, этих разговоров в раздевалке. Такого спектра эмоций больше нигде нет.

— У тех ребят, чьи родители спортсмены, детство проходит в раздевалке. Твои родители юристы, может, вспомнишь какую-нибудь интересную историю из детства?

— Часто бывал у них на работе, однако ничего интересного не было. В этом плане для меня была познавательна практика, которую мы проходили на юрфаке на третьем курсе в Следственном комитете в Минске. Я пришел и мне говорят, мол, занимайся хоккеем, тебе сюда не надо. Будешь жить на работе. Следователю, который за меня отвечал, не повезло. Мы тогда выезжали на два убийства, увидел, как это на деле. Целый день тратишь на работу. Очень мало свободного времени в отличие от хоккея.

— Хоккеисты, наверное, ручку в руках держат только тогда, когда контракт подписывают. А следователь всегда что-то пишет, много бумаг.

— Слишком много работы с документами. Это вообще другая нагрузка. В этом плане для меня гораздо лучше заниматься спортом. Профессия следователя тоже интересна, но в отличии от хоккея не включает в себя наличие свободного времени. Как там иногда говорили, что о личной жизни работая там можно забыть.

— Преддипломную практику ты проходил тоже в Следственном комитете.

— Ого. Где вы такое нашли?

— В интернете можно найти все.

— У меня была судебно-прокурорско-следственная специализация на юрфаке. Также у меня отец работает в Следственном комитете. Ребята из моей группы работают также и в гражданском секторе. Я более активный парень, поэтому мне было бы сложнее идти по специальности. Так что, пока я молод и полон сил, буду играть в хоккей!

— Ты поступил на юрфак в БГУ на дневную форму. В Могилеве тоже есть университет, почему ты его не выбрал? Это ведь проще с точки зрения логистики.

— Когда поступал в университет, играл в «Динамо». Сам хотел, да и родители мотивировали поступить в лучшее учебное заведение страны. Учиться с лучшими студентами со всей республики — это дорогого стоит. Еще один из преподавателей сказал тогда слова, которые мне запомнились: «Вы поступили сюда. Вы уже элита, так как смогли отсеять других людей со всей страны и пробиться в этот университет». В год, когда я поступал, на юридическом факультете БГУ был один из самых больших конкурсов за все время. Нужно отдать должное, там есть определенные льготы для спортсменов, поэтому мне немного повезло. Проходные баллы на бюджет были в районе 360. Я хоть хорошо в школе учился, но круглым отличником не был. Мой средний балл был примерно 8, 6-8, 8. Чтобы туда поступить, надо было уже примерно с девятого класса готовиться. Я же так упорно не занимался. Все шло своим чередом. Было время — готовился. Больше внимания уделял хоккею.

— Первый курс ты играл в «Динамо», а дальше?

— Только начинал его в «Динамо». Потом меня взяли в сборную Беларуси u-18, которая тогда базировалась в Раубичах. Мне приходилось вставать в четыре-пять утра, ехать на юрфак в первую смену. Понятно, ездил на пары не каждый день, но раза три-четыре в неделю точно. Этот период был сложный. Самый простой курс был второй, постоянно тогда был в Минске. Первый — разрывной. Третий-четвертый курсы был уже в Могилеве.

— Ты ездил из Раубичей все время?

— Да, тренировки у нас были вечером. Мы все вместе шли на остановку, кто-то ехал в БГУФК, маршрутка ехала часов в пять-шесть тогда. Пары начинались уже в восемь-девять утра, нужно было успеть.

— Расскажи, как ты ездил на пары из Могилева?

— Это еще дальше. Третий курс был тяжелый. После тренировок приходилось бежать на остановку, успевать на вторую-третью пару. Шел быстро на пары и сразу по окончанию бежал обратно на маршрутку, чтобы ехать обратно в Могилев. Это был сложное время для меня.

— Не было ли желания перевестись на заочное или вообще забрать документы?

— Заочное образование — это не то, что мне нужно. На четвертом курсе из-за коронавируса мы учились дистанционно. Это уже более легкое отношение к учебе, не так, как на паре. Дисциплина не та.

— В команде знают про твое образование. Как реагируют на это ребята, может, подшучивают над тобой?

— Когда были старички, могли пошутить. Такие мужики, как Слыш, Андрущенко, Егоров могли меня иногда назвать прокурором:) Если у ребят есть проблемы, они обращаются. Я закончил университет три года назад, так что не всегда могу им оказать достойную юридическую помощь. Могу что-то у родителей спросить, или же у ребят, с которыми я учился. Интересно, что спрашивают, и думают, что я сейчас сразу отвечу. Если не смог помочь, всегда говорят: «Ну ты же юрист! Как ты тогда учился, за что деньги платил? » В голову сразу приходит примеры похожие у айтишников, когда их просят с компьютером помочь.

— По поводу контрактов спрашивали ли ребята в команде у тебя?

— Да, конечно. Нам часто приносят всякие бумаги, я стараюсь все время все читать. Потом у меня спрашивают, что да как. Ребятам всегда подсказываю.

— Есть стереотип, что хоккеисты — не самые образованные ребята. Ты как считаешь?

— Думаю, это индивидуально. Есть те, кто читает и много знает. А есть те, кто просто играет и ни о чем не заморачивается. Не могу накинуть ярлык, что хоккеисты неграмотные. Бывают ребята, которые обучаются в престижных университетах. Кто-то даже в айти учится. Не так много тех, кто учится не на спортивные профессии. На юрфаке, но не в БГУ, учился Айрат Вильданов вроде. Нас там трое, кто на юриста учились. В Молодечно Артем Бислюк был защитником, а учился на айтишника в БГУИР. Не смог совмещать с хоккеем и выбрал другую сферу. Это сейчас и денежно, и популярно. Все быстро меняется. Когда я поступал, профессия юриста считалась очень престижной. Однако сейчас этих юристов хоть пруд пруди, сложно даже работу найти. Да и зарплаты не те. Айтишники получают большие деньги. Скоро уже людей будут заменять искусственным интеллектом, эта тема очень развивается. Многие могут потерять работу. Может, она тоже в скором исчезнет. Поэтому я и играю в хоккей, пока за шайбой искусственный интеллект не побежит.

— Ты уже играешь в «Могилеве» шесть лет. У тебя поднялась статистика в прошлом сезоне, провел лучший сезон в карьере. Есть ли у тебя желание попробовать себя в команде посильнее?

— Понимаю, что команда пока не хватает звезд с неба. Я уже говорил, что у меня есть амбиции. Ненавижу проигрывать, хочется всегда побеждать. Хотел летом попробовать себя в другой лиге, однако некоторые факторы, не зависящие даже от меня, помешали. В белорусском чемпионате не было предложений. Сам звонить не хотел, мои права принадлежат «Могилеву». Сейчас не особо много клубов, которые хотят просто так отдавать игроков. В прошлом сезоне у меня был шанс перейти в другую команду в Беларуси, но клуб меня не отпустил. Хотелось бы выигрывать с родным коллективом. Я могилевский парень, знаю очень многих людей в городе.

— Александр Матерухин говорил, что вашей команде всегда не хватает чуть-чуть: где-то не добежали, сил не хватило, где-то эмоции. На твой взгляд, почему у команды такие результаты?

— У нас есть рвение к победе в последних играх, стали больше двигаться. Часто проседаем психологически, команда плывет. Нет такой уверенности, что мы сможем побороться с соперниками, отыграться. Не хочется поднимать эту тему, все часто говорят про нее. Вроде сейчас получается, выигрываем, будем стараться продолжить это. Нужно все проанализировать, сделать выводы. Самокопанием можно заниматься много.

— И финансовые условия в хоккее раньше были лучше, и команда звезд с неба не хватает, однако у тебя есть еще один способ заработка. Почему ты остаешься в хоккее? В чем твоя мотивация?

— Если бы чувствовал, что у меня не получается играть в хоккей, что не справляюсь, что хуже других, тогда бы повесил коньки на гвоздь и пошел искать свое счастье. Сейчас у меня в карьере не потолок, знаю, что могу еще больше. Чувствую, что справляюсь, играю нормально. Сейчас пока не везет немного. Создаю немало моментов, ребят вывожу на хорошие позиции, но пока не хотят с моих передач забивать. Думаю, еще прорвет. Пока могу расти, это не предел, у меня есть что показать и себе, и другим. Может, кто-то сомневается, думает, что мне нечего делать тут, но у меня есть силы и возможности. Пока молод, буду продолжать заниматься хоккеем. Время покажет, прав или нет. Пересматриваю каждую игру и все свои действия.

— Каким ты видишь свое будущее после хоккея?

— Так далеко не заглядываю. Хочется еще очень много лет поиграть. Двигаюсь шаг за шагом. У меня есть примерные представления, но это не планы. Цель сейчас — становиться лучше и лучше. О будущем рановато думать, не собираюсь заканчивать с хоккеем.

— Ты говорил, что можно попробовать себя в юридической сфере, а сейчас уже думаешь о тренерской деятельности.

— Истории бывают разные, все может случиться. Было такое, что думал все, пора заканчивать. А потом это переборол. Как дальше будет — жизнь покажет.

— Какие достижимые цели у тебя в хоккее? Чего бы ты хотел достичь в ближайшее время?

— Хочется вместе с командой выбраться из этой ямы. Показать, что «Могилев» — не аутсайдер, как везде пишут. Когда пересматриваешь игру и смотришь коэффициенты — это шок. Пересматривал игру с «Брестом», там пять минут до конца, счёт равный, а на «Могилев» коэффициент — примерно 6.00. Обидно, что так в команду не верят. У нас боевой коллектив, который может достичь целей. При максимальной отдаче мы можем побороться и за шестёрку, там не такой большой разрыв. Если каждый будет отдавать себе отчет, выкладываться на максимум — почему бы и нет? Сейчас Новополоцк идет шестым, мы часто их обыгрывали. Тогда почему они могут, а мы нет? И это не в упрёк Новополоцку. Они заслуженно находятся на этом месте. Нужно, чтобы каждый понял, что он может делать. Мы все должны верить друг в друга, все в клубе должны понимать, к чему мы идем, а не искать и рассказывать что кто-то плохой. У нас коллектив, все равны. Когда переходил в «Могилев», не думал, что буду бороться за последние места. В «Динамо» мы всегда боролись за первые места, в сборной тоже. Когда только пришел в команду из родного города, мы сходу вышли в плей-ин после мрачных предыдущих сезонов. Однажды выходили в плей-офф. Никто не должен думать, что яма для нас — это норма. У нас боевая команда. При должном отношении сможем войти в плей-офф. Хочется, чтобы команда добилась успеха. Да и мне хочется стать топовым игроком в экстралиге, а там и дальше развиваться.

— Оглядываясь назад, на эти маршрутки в четыре утра, ты не пожалел о том, что сделал выбор в пользу хоккея, а не в пользу юридического образования?

— Не каждому дано заниматься своим любимым делом. Счастлив, что играю в хоккей. Может, в сборной нужно было чуть больше отдать себя хоккею, показать себя перед скаутами, агентами и тренерами на международных соревнованиях, чем отдаваться учебе. В любом случае считаю, что это большой опыт, хорошо, что прошел такой путь, теперь нужно двигаться дальше, — цитирует игрока sport5.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.