0
1856
 

Евгений Соломонов — про «Витебск» в КХЛ, игру за «Неман» и команду из России в Betera-Экстралиге

Интервью капитана «Витебска».

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Евгений Соломонов — про «Витебс...
Евгений Соломонов — про «Витебск» в КХЛ, игру за «Неман» и команду из России в Betera-Экстралиге
Евгений Соломонов (vk.com/yunosthockey)

Капитан «Витебска» Евгений Соломонов поделился своим мнением по поводу игры российской команды в экстралиге и прокомментировал слухи о желании «медведей» заявиться в КХЛ.

— Недавно вы принимали участие в Евро-Азиатском Кубке Дружбы. Как вам турнир?
— Была замечательная атмосфера, после которой получаешь хорошие эмоции. Чего только стоит общение с игроками другой команды. Это огромны плюс, который положительно влияет на всех. Это обмен энергией. Мы вспомнили какие-то моменты, а где-то посмеялись. Это классно, когда ты можешь вспомнить хоккейную историю. Для спортсмена очень важно, помимо рутинной работы, получать положительные эмоции и кайф от своей работы.

— Почему решили помочь «Неману»?
— Почему «Неман»? Я не выбирал. Просто поступило предложение от Евгения Владимировича Летова, а мы на него откликнулись. За это гродненскому клубу огромное спасибо. Однако ту задачу, которую ставили перед нами, не выполнили. Соперник забрасывал, а мы нет.

— Почему отыграли только один день, а во второй нет?
— Там ничего серьезного не случилось. Просто было принято решение, что белорусские команды будут играть за третье место между собой своими коллективами, поэтому и не было смысла в этом усилении. Если бы играла российская команда против белорусской, то мы бы помогали. Спасибо тренерскому штабу, который разъяснил все. Потом мы отправились по своим командам.

— В чем отличия между ВХЛ и Betera-Экстралигой? Все-таки вам предоставилась возможность сыграть против «Химика».
— Могу не обманывая сказать, что у них быстрее принимаются решения. Где-то на секунду они нас превосходили в этом аспекте. И, конечно, у них там сильный подбор игроков, это стоит признать. Не буду сильно заглядывать в их бюджет, но там, наверное, и финансирование лучше. В нашей паре «Неман» — «Химик» было понятно, что встречаются две сильные команды, и ребята из Воскресенска потом стали чемпионами турнира, доказав это. Все было в наших руках, но мы не смогли выполнить ту задачу, которая стояла перед клубом.

— Турнир проходил на знакомой для вас арене. Какие эмоции и впечатления после возвращения?
— Замечательные. Нахлынули приятные воспоминания, получил прекрасные эмоции. Было здорово встретить жлобинских болельщиков, услышать тёплые слова, а для спортсмена это тоже важно. Благодаря этому ты можешь понять, что твою работу оценивают со стороны. Ведь не для кого не секрет, что мы играем для болельщиков. Мы им дарим шоу, а они нам дарят эмоции, поэтому мое прибывание на жлобинской арене, можно сказать, было теплым. Уже потом, на трибунах, смотрел матч «Металлурга» и «Сокола» и могу сказать, что удалось подарить классные эмоции зрителям. Организаторы, Федерация хоккея и жлобинское руководство сработали выше всяких похвал. Достойный турнир был. Для спортсменов было питание и хороший быт. Это стоит признать и отдать должное.

— Были слухи, что ХК «Витебск» хочет заявиться в КХЛ. Прокомментируйте этот момент.
— Да это просто слухи. Представьте только, какой должен быть бюджет и багаж всего. Прекратите это мусолить, потому что информация не соответствует действительности, буду честен. Все прекрасно должны понимать, что даже некоторые российские команды, у которых больше денег, но нет условий, к примеру, аэропорта, не могут участвовать в КХЛ. Не буду вникать во все эти нюансы, но, скажу, что самый важный аспект — это финансовая составляющая, а мне с трудом верится в то, что будут привлечены серьезные спонсоры. Если это и может случиться, то дай Бог. Для белорусского хоккея это будет большой плюс.

— Также был слух, что ХК «Славутич» изъявил желание выступать в белорусской экстралиге. Что думаете на этот счет? Это поможет в развитии отечественному хоккею?
— Хороший вопрос. Могу сказать, что самым главным аспектом здесь будет логистика. На этот вопрос лучше отвечать руководителям клубов и нашей Федерации хоккея. Мне как спортсмену, конечно, это интересно, ведь там будут и российские хоккеисты, хотя, может, и белорусские туда поедут. Для спортсмена это возможность сыграть против российской команды и сравнить свои силы с командой из другой страны. Поэтому почему бы и нет? Считаю, что это плюс.

— Впереди праздники. Как будете отмечать или они вообще будут предназначены для разгрузки перед оставшейся частью чемпионата?
— Новый год — это праздник какого-то волшебства. Пользуюсь случаем и хочу пожелать всем любви и доброты. Желаю отметить Новый год с семьями и провести его как можно лучше, чтобы отдохнуть и перезагрузиться, а потом с новыми силами идти в бой, — цитирует Соломонова sport5.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.