Лучшие игроки минувшей недели.

Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости Определены лучшие игроки Betera...
Артем Середа (t.me)

Определены лучшие игроки Betera-Экстралиги последней недели 2023-го года, сообщает пресс-служба ФХБ.

Вратарь – Леонид Фомин («Юность»): 2 матча, 2 победы, шатаут, 97.8% ОБ, 0.49 КН.

Голкипер минчан провел два уверенных матча против искушенных «медведей» и пропустил в них всего одну шайбу. Фомин стал первым вратарем в текущем сезоне, кто сумел засушить атаку «Витебска» – до вторника гости столицы как минимум по разу забивали во всех поединках чемпионата. Для Леонида шатаут стал четвертым. Кроме того, он является одним из лучших в лиге по всем основным вратарским показателям.

Защитник – Антон Гришанов («Лида»): 2 матча, 2 (1+1) очка, «0», 5 бросков.

В сезоне-2023/24 статистические показатели Антона едва ли сильно его радуют, но в Бресте Гришанов провел два хороших и ровных матча. В них защитник был полезен на обеих сторонах площадки, чем помог команде продлить победную серию до максимума, который был недоступен ей очень давно. Да и после «сухого» прошлого года в российской вышке набирать очки и забивать голы Гришанову вдвойне приятно. Особенно когда они помогают выигрывать. В пятницу Антон забил именно такой гол – победный в ворота «Бреста». А за два дня до него отметился ассистентским баллом.

Нападающий – Вячеслав Андрющенко («Шахтер»): 2 матча, 3 (2+1) очка, «+2», 6 бросков.

В прошлом сезоне Вячеслав чаще попадал в наши рейтинги – можно сказать, практически из них не выбирался. Нынешний складывается для него непросто, но в «Шахтере» форвард, похоже, начинает возвращать былую результативность. В Новополоцке Андрющенко продлил голевую серию до трех матчей и забрасывал важные шайбы. В первой игре открыл счет на 10-й минуте и задал ей тон. Во второй забил важный гол в начале третьего периода, который во многом предопределил исход матча. В Солигорске Андрющенко наконец-то вышел на привычный график около очка за игру, что безусловно является отличной новостью для «горняков».

Молодой – Артем Середа («Брест»): 2 матча, 1 (0+1) очко, «+1», 2 броска.

19-летний нападающий воспользовался спячкой конкурентов, чтобы попасть в наш топ. На неделе Артем дважды сыграл с «Лидой», помог «зубрам» забросить одну из двух шайб и завершил свои микроматчи с показателем полезности «+1», что неплохо при разнице голов 2:5. Середа – из числа тех молодых игроков, которые регулярно получают практику в экстралиге. Пусть и немного, но 11-12 минут для такого возраста вполне приличный наигрыш. В текущем сезоне он помог Артему заработать 7 (3+4) очков в 37 матчах.