0
504
 

Михаил Хоромандо – о 800 матчах в экстралиге и секрете спортивного долголетия

Защитник «Немана» Михаил Хоромандо рассказал о юбилейном 800-м матче в Экстралиге.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Михаил Хоромандо – о 800 матчах...
Михаил Хоромандо – о 800 матчах в экстралиге и секрете спортивного долголетия
Михаил Хоромандо (vk.com)

Защитник «Немана» Михаил Хоромандо рассказал о юбилейном 800-м матче в Экстралиге.

«Сам никогда не считал какие-то цифры, но цифра приятная. Думаю, это все приходит от тренировки к тренировке, изо дня в день. Кто-то останавливается, кто-то идет дальше. И вот такие отметки говорят о проделанной работе за прошедшие годы.

800 – это много или мало? Однозначно заслуживает внимания :) По своим ощущениям, уверен, что могу еще. Могу и буду. Приятно, что люди обращают внимание на такие цифры. Я думаю, каждый спортсмен, все хоккейное окружение понимает, сколько сил и времени вложено и кроется за такими отметками.

Хочу сказать слова благодарности моей семье, жене, которая много лет терпит какие-то моменты, во многом соглашается со мной, где-то, конечно, не соглашается, но все равно терпит :) Это и ее заслуга тоже.

Первый матч на взрослом уровне? Конкретно про первый не скажу, что помню. Этот начальный этап карьеры запомнился тем, что я был молод, по сравнению с остальными ребятами в команде. Довелось поиграть со многими известными в белорусском хоккее игроками. На тот момент это действительно были авторитеты: и Андрей Пчеляков, и Влад Бразгалов, и Виталий Дрындин, и Валентин Олецкий, и Сергей Еркович, и Владимир Копать, и Андрей Андриевский… То есть люди, фамилии которых не нужно представлять. Было очень почетно находиться в такой команде. Глядя на этих людей, даже не было мысли о том, что можно их где-то подвести и на льду, и в плане быта. Всегда было с кого брать пример. В то время были очень правильные ценности и правильно расставленные приоритеты в плане быта, отношения к хоккею, поведения в раздевалке и на льду – это очень запомнилось и наложило очень правильный отпечаток.

Самые яркие эмоции в карьере? Очень яркие эмоции были в первый же мой сезон в составе «Гомеля», когда мы попали в финал с «Юностью». Даже сейчас оглядываясь назад, это было событие, которое обсуждала вся страна. Ажиотаж был нереальный, финал, который не нуждался в рекламе, продвижении, пиаре, то есть люди стояли в очередях за билетами с вечера. В то время вывеска «Гомель» - «Юность» была классикой белорусского хоккея. Финальная серия тогда очень интересно складывалась: мы вели 3:1 в серии, все складывалось в нашу пользу, но, к сожалению, уступили 3:4. Тот финал очень запомнился, и какие-то моменты до сих пор в памяти остались. Та последняя игра, которую проиграли во Дворце спорта… Я был в расположении юниорской сборной, которую возглавлял Пушков Сергей Михайлович, и не принимал участия в игре, но на лед с командой в конце выходил. И той же весной в Минске мы выиграли юниорский Чемпионат мира в первом дивизионе и вышли в элиту.

За такой короткий промежуток времени произошли очень яркие события, когда я только-только вступил во взрослый хоккей. Это были такие мощные эмоции, которые придали сил и уверенности в том, что это правильный и очень интересный путь.

Ну и чемпионство с «Неманом», конечно. Оно было очень долгожданным для меня, спустя 10 сезонов удалось стать чемпионом страны. Я бы сказал, что это было уже чем-то принципиальным, потому что было серебро, было много бронзы… Правда, это золото далось нелегко, особенно в бытовом плане, семейном. Спустя девять сезонов я уехал из родного Гомеля, первый раз перевез семью, было много сложных бытовых моментов. И тот сезон в итоге оказался чемпионским, как будто воздалось за все труды и сложности, которые возникали на пути.

В чем залог спортивного долголетия? Я надеюсь, что мое спортивное долголетие будет продолжаться. Сколько? Зависит от многих факторов. Секрет? Я считаю, что нужно стараться честно и профессионально относиться к себе как к спортсмену, это касается и быта, и поведения, и самого хоккея. Все друг с другом связано: отношения в семье, поведение в раздевалке, отношение к питанию, телу, общению с людьми. Это ежедневная работа над собой, работа над своими недостатками, слабыми сторонами, улучшение сильных качеств. И все зависит от того, насколько качественно спортсмен относится ко всем этим моментам», - цитирует игрока пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.