Betera-Экстралига: Осечка «Витебска» в Бресте, разгром в Гродно и победа «Лиды»

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Betera-Экстралига: Осечка «Вите...
Фрагмент матча «Неман» — «Химик» (vk.com/hcneman)

Сегодня, 2 февраля, прошёл очередной тур регулярного чемпионата Беларуси.

«Неман» на домашнем льду обыграл «Химик» со счетом 6:1.

Хозяева мощно провели стартовый период и отправили три безответные шайбы в ворота «нефтяников» - дубль оформил Герман Поддубный, еще один гол в активе Артема Левши. Отметим, что на 6-й минуте спорное удаление получил Михаил Коньков и «Неман» дважды реализовал лишнего.

Во второй двадцатиминутке команды обменялись голами – на точный выстрел Евгения Авраменко у гостей ответил Артем Землянкин.

В заключительной трети «Неман» довёл счет до разгромного - дубль оформил Артём Кислый. Отметим, что по итогам матча Никита Ремезов набрал 3 (0+3) очка.

«Неман» догнал по очкам «Юность». «Химик» потерпел 7-е поражение в последних 8 выездных матчах.

НЕМАН: Поляков; Карпович – Летов, Бастрыкин – Ремезов – Кислый (К); Елисеев – Хоромандо (А), Осипов (А) – Поддубный – Авраменко; Саврицкий – Боголейша, Цыбин – Боярчук – Левша; Павловский – Сергит – Ажгирей; Романович.

ХИМИК: Осипков (39:55), Вашкевич (20:00); Садовик – Исаев, Жидких (А) – Землянкин – Субботин; Храповицкий – Гусаров, Одиноков – Чернов (К) – Кирпиченок (А); Щеголев – Коньков, Джиг – Котеловский – Калугин; Хамицевич – Вертинский – Литвин; Аксенов.

«Брест» на домашнем льду обыграл «Витебск» со счетом 3:1.

На 7-й минуте Виталий Антонович в большинстве вывел хозяев вперёд. За 29 секунд до первого перерыва Федор Качан реализовал лишнего и удвоил преимущество «зубров».

В концовке «Витебск» заменил вратаря на полевого хоккеиста, и за 63 секунды до сирены Александр Гончаров лишил Сергея Бронникова «сухаря».

Гости после заброшенной шайбы вновь заменили вратаря на полевого хоккеиста, но Виктор Бовбель похоронил интригу, отправив шайбу в пустые ворота.

«Витебск» прервал серию из трёх викторий кряду и упустил возможность приблизиться к лидирующему «Шахтеру». «Брест» одержал шестую домашнюю победу подряд.

БРЕСТ: Бронников; Шелег (К) – Дудко, Середа – Качан – А. Малявко (А); Мартынюк – Кафеев; Цыганов (А) – Бовбель – Косов; Татаренко – Петручик; Мельников – Антонович – Жигалов; Карпович – Кунцевич – Веремеенко, Гарапучик, Селивоник.

ВИТЕБСК: Шпилев (57:19); Мисюль – Е.Степанов, Демченко – Ядроец (А) – Соломонов (К); Геращенко – Озеров, А. Гимбатов – М. Гимбатов – Гильманов; Смирнов – Филанович, Гончаров – Камбович (А) – Карабанов; Медведев – Невидицин – Листопадов; Шкапцов.

«Лида» на домашнем льду обыграла «Локомотив» со счетом 5:2.

На 8-й минуте Глеб Былина вывел гостей вперёд. Отыграться «рыцари» сумели только в конце периода, когда цели достиг выстрел Станислава Герасимова.

На 26-й минуте Антон Гришанов вывел вперёд «Лиду», а спустя две минуты Максим Карпов упрочил преимущество хозяев. На 37-й минуте Павел Развадовский одну шайбу отквитал.

На экваторе третьего периода Карпов оформил дубль, а спустя 46 секунд Даниил Собко в большинстве сделал счет 5:2.

«Лида» прервала серию из трёх поражений кряду и догнала «Локомотив» по очкам. «Железнодорожники» потерпели шестое поражение подряд.

ЛИДА: Малков; Каменьков (А) – Вороно (А), Карпов – Пархомчик – Алешин (К); Тарасевич – Гришанов, Собко – Михайлаки – С. Герасимов; Шикуть – Юхневич, Мищенко – Якунин – Онуфриюк; Идиатуллин – Иванковский – Куцырь; Г. Кузнецов, В. Герасимов.

ЛОКОМОТИВ: Козловский (59:51); Шурыгин (А) – Иванчиков, Перегуда (А) – Былина (К) – Гринь; Рогач – Буровцев, Расулов – Пятин – Буйко; Габрусь – Петров, Спешилов – Развадовский – Бовин; Борозна – Игнатов – Андреев; Шупенько.