0
357
 

Алексей Письменков: Возможно, хоккейный бум в Бресте уже случился

Журналист «Спортивной панорамы» Алексей Письменков прокомментировал победу «Бреста» в шестом матче полуфинальной серии с «Шахтёром».

Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости Алексей Письменков: Возможно, х...
Алексей Письменков: Возможно, хоккейный бум в Бресте уже случился
Сергей Пушков (hockey.by)

Журналист «Спортивной панорамы» Алексей Письменков прокомментировал победу «Бреста» в шестом матче полуфинальной серии с «Шахтёром» (4:2) и выход «зубров» в финал Кубка Президента.

«Шахтер» забросил первым, но это сказалось на команде не в лучшую сторону. И такое произошло не первый раз в серии. «Брест» большую часть матча выглядел лучше, интереснее. Видимо, «Шахтер» боялся вылета, а «зубры» более раскрепощенно себя чувствовали. Уже который раз команда Пушкова первой пропускает, а потом возвращается в игру. Редко ожидаешь такого умения держать удар от команды-середняка.

Хочу отметить теневых героев «Бреста». Мельников молчал долго, а в четверг важнейшую шайбу забросил. Очень много Цыганову доставалось. Видно, что он своей классной игрой раздражал игроков «Шахтера». Бронников феноменальный плей-офф проводит.

Что произошло с «Шахтером»? У меня мысль такая: что в прошлом году «Металлург», что в этом «Брест» – это команды с очень опытными тренерами, которые умеют побеждать в важных матчах. Сейчас у кого ни спроси, в чем силен «Брест», то все, в первую очередь, вспомнят тренера. От «Шахтера» было очень много ожиданий, и это наверняка давило на команду. Еще есть такой момент, что, возможно, недооценили солигорчане соперника. Ярослав Чуприс как-то говорил, что точно не хотел бы «Металлург» в полуфинале встретить. С другой стороны, никто от «Бреста» не ожидал такой прыти, хотя и не могу сказать, что всю серию с «Шахтером» они отыграли идеально. «Зубры» совершали ошибки, но соперник их за это не наказывал.

Какое значение для брестского хоккея имеет этот выход в финал? Как видите, они брестчане поставили рекорд посещаемости за все время. Победы всегда вызывают бум в городе. В Бресте так было всегда, это спортивный город. Футбольное «Динамо», гандбольный «Мешков» – на матчи этих клубов всегда приходили зрители. Сегодня уже можно было увидеть болельщиков с плакатами. Они не просто приходят, а уже вовлечены в эту историю. Возможно, хоккейный бум в Бресте уже случился. 

Когда Пушков заходил на пост главного тренера, он назвал нынешний состав «зубров» чемпионским? Новая серия начнется с чистого листа, и благодаря тому, что «Брест» закрыл полуфинал в шестом матче, у него будет время отдохнуть. Если брестчане сначала обыграли вторую команду регулярки, а потом – первую, то математически и логически у них есть хорошие шансы победить и шестую команду «гладкого» чемпионата», - цитирует Письменкова пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Антон Елисеенко – об уходе из «Витебска», игре в Erste Liga и своём будущем

Белорусский нападающий в интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову подвел итоги насыщенного минувшего сезона.

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.