Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости Двукратный чемпион Беларуси Сер...
0
340
 

Двукратный чемпион Беларуси Сергей Большаков уходит из жлобинского «Металлурга»

29-летний российский вратарь провёл в жлобинском клубе три сезона и дважды становился чемпионом Беларуси.

Двукратный чемпион Беларуси Сергей Большаков уходит из жлобинского «Металлурга»
Сергей Большаков (фото: пресс-служба ХК «Металлург»)

Сергей Большаков покидает «Металлург» по истечении срока контракта, сообщает пресс-служба жлобинского клуба.

29-летний российский вратарь выступал за «стальных волков» на протяжении трёх сезонов и дважды становился чемпионом Беларуси.

В прошедшем сезоне Betera-Экстралиги Большаков сыграл за «Металлург» 29 матчей в регулярном чемпионате с коэффициентом надёжности 2,31 и процентом отражённых бросков 92,2%, одержав 17 побед при 12 поражениях и оформив 4 шатаута.

В плей-офф на его счету 18 матчей, 12 побед, 2 шатаута, коэффициент надёжности — 2,02, процент отражённых бросков — 93,6%.

Всего за карьеру в чемпионате Беларуси Большаков сыграл 136 матчей, одержав 90 побед при 46 поражениях, оформив 15 шатаутов. Его коэффициент надёжности — 2,20, процент отражённых бросков — 92,4%. В плей-офф на его счету 48 встреч, 34 победы, 8 шатаутов (КН 1,57, ОБ 94,5%).

За время выступления в «Металлурге» вратарь стал двукратным чемпионом Беларуси (2024, 2026), признавался лучшим вратарём сезона (2021, 2024), самым ценным игроком плей-офф (2024), а также участником Матча всех звёзд (2026) и обладателем награды «Самый медийный хоккеист» (2026).

Ранее Большаков выступал за «Юность» (Минск), а также за клубы ВХЛ и МХЛ. В КХЛ он провёл 3 матча за минское «Динамо» в сезоне-2021/22.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Николай Михайлов может возглавить «Юниор»

38-летний белорусский специалист работал главным тренером команды «Юность» U15.

Дмитрий Рыльков остаётся главным тренером «Могилёва» на следующий сезон

Под его руководством «Могилёв» занял 13-е место в регулярном чемпионате Betera-Экстралиги и не вышел в плей-офф.

Лучший снайпер регулярного чемпионата Betera-Экстралиги может покинуть «Лиду»

Российский нападающий, ставший лучшим снайпером завершившегося сезона Betera-Экстралиги, вероятнее всего, покинет белорусский чемпионат.