Главный тренер «Витебска» Роман Юпатов прокомментировал поражение от «Металлурга» (2:3) в матче Betera-Экстралиги.
— Матч получился отличным. Единственный момент расстроил: в очередной раз один человек подвел команду. Сегодня было много моментов у обеих команд. Думаю, болельщикам игра понравилась: обе команды смотрелись на загляденье.
Не сказал бы, что хоккей получился открытым, но моментов и борьбы было много. Инициатива переходила от одной команды к другой. Со «Жлобином» всегда интересные матчи: обычно никто не владеет явным преимуществом. Эту игру мы можем занести себе в актив, если не считать ненужных удалений — в зоне атаки, за разговоры.
— В будний день на трибунах собрался внушительный сектор ваших болельщиков. Это ценно для команды?
— Конечно, это супер! Мы сейчас много играем на выезде, поэтому те, кто любит хоккей, едут за командой. Думаю, игроки своей работой на площадке показали, что болельщики приехали не зря. Ребята бились за них и за город.
Матч получился хорошим и для зрителей у экранов. В концовке было много моментов, могли забить, но где-то не попали, где-то еще чего-то не хватило. Возможно, после больших площадок глазомер работает немного иначе, меняется угол броска.
В целом многое из того, над чем мы работали, получалось — даже с учетом перехода с большой площадки на маленькую. Если продолжим в том же духе и исключим совершенно ненужные удаления, которые ломают каждую игру, можно смотреть вперед с оптимизмом.
— Ваш лазарет по-прежнему переполнен. Есть ли хорошие новости? Может кто-то скоро вернется?
— В лазарете находятся игроки, на которых мы рассчитывали в первых трех звеньях — четыре нападающих. Но даже когда они восстановятся, им нужно будет набрать форму и игровой тонус. В этом сезоне они еще не провели ни одного матча.
Будем надеяться, что их возвращение добавит команде эмоций и заставит некоторых хоккеистов, которые сейчас не ценят игровое время, относиться к нему ответственнее.
— «Металлург» уже прошел период путешествий, а сейчас вы начинаете. Какие предвкушения?
— Отличные! Сейчас мы играем с командами верхнего эшелона, которые находятся выше нас в таблице. Это хорошая проверка для коллектива. Мы знали еще в начале сезона, что будет омоложение, и понимали, что предстоит много путешествовать.
Не входило в наши планы только такое количество травм. Из-за них приходится переставлять игроков, иногда ставить защитников в нападение. Это непросто и для тренерского штаба, и для ребят. Многие играют с травмами и болячками, у них нет возможности сделать паузу — все идет нон-стоп.
Это сложный период, но в то же время ценный опыт для клуба, команды и для меня. Выбираться из этой ситуации придется всем вместе. Будем надеяться, что мы справимся, — цитирует тренера пресс-служба жлобинского клуба.
