0
1385
 

Эрнест Аблажевич: Дайте пацанам возможность играть, чтобы они не заканчивали карьеру после «Немана-2»

Экс-нападающий «Лиды» рассказал, почему покинул лидский клуб.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Эрнест Аблажевич: Дайте пацанам...
Эрнест Аблажевич: Дайте пацанам возможность играть, чтобы они не заканчивали карьеру после «Немана-2»
Эрнест Аблажевич (vk.com/hclida)

Экс-нападающий «Лиды» Эрнест Аблажевич рассказал, почему покинул лидский клуб.

«После «Немана-2» - повышение в классе было ощутимым. Здесь совсем разный уровень лиг, мастерства игроков, требований и выполнения игрового задания. Ты должен быть настоящим профессионалом, и должным образом выполнять свою работу, чтобы выступать в восьмёрке сильнейших. Я был рад получить такой шанс, попасть во взрослый хоккей, сыграть на высшем уровне против команд и игроков, за которыми раньше наблюдал только с трибун и восхищался их игрой. Доказал себе, что играть и обыгрывать можно любого соперника, было бы только желание и самоотдача.

Почему покинул «Лиду»? Итог таков, что пришли новые игроки из других клубов, более опытные и мастеровитые, одним словом «поигравшие» в этой лиге. Тем временем, тренерский штаб не может держать в команде 25 хоккеистов, а лишь 23 игрока. Никаких обид или претензий к тренерскому штабу не имею. Их тоже можно понять. У команды стоят задачи: нужно попадать в шестёрку сильнейших, получать премии, кормить семьи. На первое место выходит результат. В любой команде мастеров, никто не будет давать тебе много времени на «раскачку и адаптацию» как молодому игроку, то есть либо ты готов играть на таком уровне, либо нет.

Считаю нужным сказать о другом. Не совсем понятно, почему так устроен наш хоккей. Когда ХК «Лида», который вроде сотрудничает с ХК «Неман», являясь командной Гродненской области, должен способствовать тому, чтобы, как это было раньше, клуб служил плацдармом для подготовки резерва в «Неман», для достойной замены Ремезову, братьям Малявко, Бадуну и так далее, то есть тем хоккеистам, которые попадали во взрослый хоккей именно через «Лиду». Но реалии таковы, что на данный момент гродненские хоккеисты должны искать себе место в других командах, в то время как в «Лиде», куда выделяются областные средства на содержание команды, наигрываются, наверное будет грамотно сказать - через скрытую аренду, игроки минской «Юности», которых клуб рассматривает как резерв. Хоккеисты получают игровую практику вне своего клуба, но при этом в Экстралиге «А». Откройте состав «Лиды» прошлого сезона, и вы увидите, что лишь один вратарь Иван Поляков был игроком из Гродно. Благо, в этом сезоне гродненских хоккеистов прибавилось в составе «рыцарей», и нужно, чтобы их становилось ещё больше. Говорю все это, чтобы было услышано нужными людьми. Дайте пацанам возможность играть, чтобы они могли попробовать свои силы в «Лиде», а не заканчивать карьеру после «Немана-2», как это произошло с многими хоккеистами прошлых поколений, ведь наши молодые хоккеисты ничем не хуже, и гродненская молодёжь - те, кто становились чемпионами в составе гродненского фарма, те, что были отправлены из институтов сборных разных возрастов по самых абсурдным причинам: «Нет таланта» или «Не подошёл под систему». Сейчас, в дуэтах, выбивают по 58 очков в 12 играх в Высшей Лиге, и понятно, они уже переросли этот уровень и им нужно идти дальше, чтобы имели шанс играть, например, в той же «Лиде», расти и развиваться на благо гродненского хоккея.

Предложения есть. Как дома, так и за рубежом. Но пока взял паузу, буду думать», - цитирует игрока «Белорусский хоккей»



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.