0
1065
 

Алексей Ткачук: В сравнении с прошлым сезоном «Лида» не стала слабее

Нападающий «Лиды» поделился мнением, что не получается у команды. 

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Алексей Ткачук: В сравнении с п...
Алексей Ткачук: В сравнении с прошлым сезоном «Лида» не стала слабее
Алексей Ткачук (vk.com/hclida)

Нападающий «Лиды» Алексей Ткачук рассказал, как оказался в составе «рыцарей» и поделился мнением, что не получается у команды. 

«После успешного сезона в «Сахалине» мне предложили просмотровый контракт. Выслали его на почту Центрального информационного бюро КХЛ, и я тут же подтвердил его. Однако через некоторое время оказалось, что команда не будет выступать в Континентальной лиге. Руководство клуба, тренерский штаб поменялись. Люди, которые хотели видеть меня в Новокузнецке, ушли. Буквально неделю я пробыл в «Металлурге», а после пожали руки и разъехались. Такой вот была моя первая попытка попасть в КХЛ.

Очередной сезон близился к старту, а я сидел дома без команды. По вечерам тренировался с любителями. Вечером зашел отец, говорит: «Есть вариант играть в Беларуси, в «Лиде». Поедешь?» Что делать? Конечно же, я согласился. Получается, оказался у вас благодаря отцу.

Честно говоря, у меня было такое отчаяние, что я даже не спрашивал, что это за клуб. Скорее всего, помог круг знакомств, он общался с некоторыми агентами. В хоккее часто так бывает. Немного смутило, что зовут на просмотр, но потом договорились вопрос с трудоустройством решить быстро. В итоге буквально через два дня Павлом Микульчиком обсудили некоторые вопросы, и я подписал контракт с «Лидой».

В шесть утра меня поселили на базу. Открываю дверь в комнату, а там в одном помещении восемнадцать кроватей. И все пустые. Оказалось, что на выходные ребята разъехались по домам. Первое время жили в этой «казарме» десять человек, потом меня переселили в четырехместную комнату. Сразу начал искать съемное жилье, но в это время в Лиде проходил фестиваль «Lidbeer», и особых вариантов не было. Повезло только под Новый год. Обновил объявление на одном из сайтов — и тут же позвонила женщина. Она сама уговаривала меня приехать и посмотреть квартиру, но я сказал, что согласен на любой вариант (смеется).

У меня присутствовало понимание того, что я легионер и с меня будет большой спрос. Старался работать как можно больше, показывать результат. Не скажу, что прошлый сезон получился успешным, но в актив себе его можно занести.

Если смотреть в будущее, то статистика важна. Куда тебя возьмут с «баранками» в графах «голы» и «передачи»? Но есть работяги, которые баллов не набирают, но своими действиями очень помогают команде: останавливают соперника, ложатся под шайбы. Им не позавидуешь, ведь статистика – вещь упрямая. Многие специалисты в первую очередь смотрят на нее.

Статистика заставила представителей «Адмирала» обратить внимание на меня после дебютного сезона в «Лиде»? Это предложение было очень неожиданным. Я уже говорил ранее, что у меня исчез агент, а спустя четыре года он вновь объявился. Звонит, спрашивает, как мои дела в Беларуси. То есть намекает, мол, следил за моей карьерой. В итоге рассказал про интерес со стороны «Адмирала». Предложение от клуба КХЛ меня впечатлило, и я согласился работать в этом направлении. Правда, сказал, что куплю билет во Владивосток только после того, как мне вышлют контракт, хотя бы просмотровый. Когда все нюансы утряслись, я полетел в «Адмирал» и провел за команду две товарищеские игры. Время шло, а тренерский штаб ничего не говорил, просто держал в расположении команды. В итоге я сам настоял на беседе. Сказали: «Претензий не имеем, но будем делать ставку на молодых». Увы, но и вторая попытка попасть в КХЛ оказалась неудачной.

Вариантов было много, но все предлагали приехать на просмотр. Сезон уже стартовал, поэтому мне не особо хотелось мотаться из города в город. Тем более что в «Лиде» меня ждали и на меня рассчитывали.

Начало сезона оказалось смазанным. Получил травму в товарищеском матче, не повезло. Бывает. До сих пор не особо получается забрасывать. Да, я вновь вышел на первое место по результативности, но это заслуга всего звена. Саня Чирва забивает, мы ему отдаем передачи. Не забросил бы он — не было бы голевого паса.

Что происходит с «Лидой» в этом сезоне? Местами не везет, местами что-то не получается. Тяжело найти ответ на этот вопрос. Надо работать, все придет через труд. В сравнении с прошлым сезоном команда не стала слабее. Тогда в чемпионате были явные лидеры, которым мы постоянно уступали крупно. Сейчас же цепляемся за все поединки, а очков не набираем. Нету фарта.

Конечно, попасть в шестерку еще вполне реально. Выходи и побеждай всех подряд. Задачу никто не отменял. Тот же «Металлург» выдал удачную серию и за счет этого поднялся на шестое место. Нам нужно сделать что-то подобное. Желание и самоотдача в коллективе присутствуют, удача повернется лицом — и результат придет», - цитирует игрока пресс-служба «Лиды».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.