0
1193
 

«БХ». Йонас Хурри: Половину русских слов в раздевалке я уже могу понять

Финский защитник «Немана» подвел итоги матча с «Шахтером» (4:1).

Хоккей Беларуси Экстралига Новости «БХ». Йонас Хурри: Половину рус...
«БХ». Йонас Хурри: Половину русских слов в раздевалке я уже могу понять
Йонас Хурри (belarushockey.com)

Финский защитник «Немана» Йонас Хурри в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Аркадию Падуто подвел итоги матча с «Шахтером» (4:1), где он отметился голом.

- Очень непростой для нас матч. Очень важно, что мы забросили первыми. Ведь когда мы открываем счет, мы начинаем лучше действовать и держать темп игры, что помогло нам сегодня одержать победу.

- В концовке матча «Шахтер» размочил счет, реализовав большинство. Что нужно команде делать, чтобы в будущем доводить дело до «сухой» победы?

- Конечно, нам нужно больше тренировать наше меньшинство. Мы знаем, как нужно действовать, но иногда отдаем много свободного пространства сопернику. Нам нужно больше тренироваться, фокусироваться на игре при давлении, и не отдавать оппоненту свободных зон.

- Команда готова к матчам в финале Континентального Кубка?

- Считаю, мы хорошо подготовились. У нас было немного отдыха на Новый Год. Мы потренировались перед сегодняшней игрой, ещё покатаемся перед отъездом на Континентальный Кубок. Прямо сейчас в команде хорошая обстановка и у нас отличные шансы на победу в Еврокубке. Победа над «Шахтером» помогла нам начать 2020 год с отличных эмоций. Главное сохранить их до матчей в Дании, тогда мы можем победить.

- Если команде не удастся завоевать Континентальный кубок - это провал?

- Конечно, мы должны побеждать в этом турнире. У нас одна цель, и мы должны делать все для её достижения. Я знаю, нам противостоят хорошие команды: против «Сандерийске» я играл в прошлом сезоне, и мне нравится их хоккей; «Ноттингем» - крепкий коллектив; и «Краковия», против которой мы играли в Кракове и смогли победить. Нам необходимо сфокусироваться на каждом матче на все 100%.

- Это первые рождественские и новогодние праздники для вас в Беларуси. Как они прошли?

- Это было очень приятно. У финских легионеров было немного времени, чтобы полететь и встретить Новый Год на родине. Удалось провести три дня дома, очень приятно было посреди сезона провести время с семьёй и близкими. Было очень забавно увидеть, как здесь относятся к Рождеству и Новому Году, посмотреть отличия. Но, очень многое, как и новогодняя ёлка, и различные тонкости такие же.

- Проведя здесь несколько месяцев, пытались начать учить русский язык? Может знаете уже несколько слов?

- Да, я знаю слово «мой». Где-то половину русских слов в раздевалке я уже могу понять. Некоторые простые выражения я уже подучил. Но, я пытаюсь выучить с течением времени как можно больше.  

- Случается, что тренерский штаб употребляет в раздевалке ненормативную русскую лексику?

- Да, иногда такое случается. Но, это абсолютно нормально (смеётся). В течение матчей случаются самые разные ситуации, которые не очень благоприятны для нас. Тогда тренер может сказать нам «пару ласковых», но это абсолютно нормально для любой команды.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».