0
946
 

«БХ». Андрей Антонов о 4-м чемпионстве, ценности каждого из них и нехватке минских дерби

Капитан минской «Юности» подвёл итоги сезона.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости «БХ». Андрей Антонов о 4-м чемп...
«БХ». Андрей Антонов о 4-м чемпионстве, ценности каждого из них и нехватке минских дерби
Андрей Антонов (belarushockey.com)

Защитник минской «Юности», капитан команды Андрей Антонов в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову подвёл итоги пятого матча финала Кубка Президента, где «Юность» победила с результатом 3:2 ОТ (4-1 в серии), а он сам забросил шайбу.

- Это ваше четвёртое чемпионство в Беларуси, оно для вас самое ценное? 
- Каждое чемпионство на самом деле по-своему ценное, потому что до финиша доходит та команда, которая на самом деле очень сильна, где сильный мужской коллектив и командный дух. Очень рад, что два года подряд в нашей команде именно это всё присутствует. 

- 12 лет назад могли ли вы подумать о том, что станете капитаном команды и чемпионом в составе минской «Юности», а главным тренером и тренером по вратарям тут также будут, тогда ещё ваши партнёры Александр Макрицкий и Дмитрий Карпиков? 
- Конечно, нет. Когда ты играешь, то не можешь далеко заглянуть, как оно будет дальше. Спустя время, с Дмитрием Леонидовичем у меня уже второе чемпионство, а Александра Петровича я уже поздравил с почином, ведь у него первая победа в чемпионате как у главного тренера. С другой стороны, у противников серебряные медали выиграли мои бывшие партнёры по команде - Ярослав Чуприс, Андрей Михалёв, Александр Жидких. У нас был Миша Стефанович, как талисман, а там - Саша Жидких. В итоге наш Мишка перевесил. 

«БХ». Михаил Стефанович про 4 Кубка Президента: Судьба возвращает мне за все неудачи

- Сами ожидали, что Александр Жидких сыграет тысячу матчей в чемпионате Беларуси? 
- Я очень рад за него, очень сильно уважаю его как человека, как спортсмена. И на самом деле такой рубеж, он не каждому покорится. 

- Если брать по духу команду, с которой вы выигрывали чемпионство, какая из них была самая сильная - «Керамин», «Неман» или «Юность»? 
- На самом деле везде был очень сильный командный дух. Просто они все настолько разные. Допустим, когда я первый раз выигрывал с «Керамином», то был совсем молодым игроком, и мне было 22 года. Я играл с партнёрами, которым было около тридцати лет и больше. Например, с Александром Петровичем играл в одной паре в финале, и с Саней Рядинским, да и вообще много с кем. Они были гораздо опытнее меня. И изначально в команде, которая ставила задачу выиграть чемпионство, меня очень хорошо приняли, и тренер давал мне играть. Естественно за это я им очень благодарен. 

Например, в Гродно наше чемпионство мы взяли после второго подряд серебра и длительного застоя, по-моему, пятнадцать лет прошло с того, как были чемпионами в последний раз. Это золото было настолько долгожданное, эмоции там тоже переполняли! 

Здесь я уже более опытный хоккеист, и нахожусь на месте тех ребят, которые в своё время меня, как молодого, принимали в коллектив. Поэтому везде по-своему это всё ценно. 

«БХ». Максим Парфеевец про «золотой гол»: Всегда хотел так отметиться!

- Кто из соперников по плей-офф в этом сезоне больше всего понравился? 
- Могу сказать всем соперникам, командам и ребятам, против которых пришлось играть, только глубокое уважение и большое спасибо. Чтобы стать чемпионом нужно обыграть всех, кто тебе попадается на пути.   

- Вы сказали, что каждое чемпионство приятно по-своему, но как думаете, может быть в Минске, да и вообще в чемпионате Беларуси, не хватает столичного дерби, которое раньше было между «Юностью», «Динамо» и «Керамином»? 
- Да, понятно, что времена изменились, но я действительно помню, что когда играли, например, «Динамо»-«Керамин», «Керамин»-«Юность» или «Юность»-«Динамо», то это был огромнейший ажиотаж. Минское дерби - это был супер накал, интерес, полные дворцы. Матчи были захватывающие. Поэтому, конечно, у нас сейчас этого не хватает. Пускай «Динамо» ушло от нас в КХЛ, но очень жаль, что такой команды, как «Керамин» сейчас не существует. 

«БХ». Иван Дроздов поделился эмоциями от первого чемпионства в карьере

- Какие планы на будущее, особенно учитывая ту сложную обстановку, которая сейчас сложилась во всём мире? 
- Планов пока как таковых ещё не строил. Я знаю, что сборная будет тренироваться до 30-го апреля и если вызов поступит, то я к ней присоединюсь. Если нет, то в понедельник будет всё известно, потому что сейчас грядут выходные. Плюс ещё в клубе надо разобраться, что, как и куда. 

- А вообще насколько неожиданно было, что в финал вышел «Шахтёр», а не «Неман», с которым «Юность» играла до этого три сезона подряд в решающих встречах? 
- Мы ни за кого не болели и не ждали кого-то. Кто победил, с тем в финале и боролись. Победил «Шахтёр», значит они этого больше заслужили.

«БХ». Максим Малютин: В финале мы нашли дополнительные ресурсы, но с «Юностью» тяжело соперничать



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.