0
901
 

Александр Жидких: Уровень Экстралиги с каждым годом падает. Главное – свой уровень держать

Ветеран «Шахтера» не собирается завершать карьеру.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Александр Жидких: Уровень Экстр...
Александр Жидких: Уровень Экстралиги с каждым годом падает. Главное – свой уровень держать
Александр Жидких (belarushockey.com)

Ветеран «Шахтера» Александр Жидких не собирается завершать карьеру.

«Дали два дня на отдых, а уже в четверг собираемся, начинается восстановительная работа. Нужно залечить все болячки. Ближе к концу апреля – у нас же контракты до 30 числа – руководство клуба будет определяться, с кем продлить соглашения, с кем расстаться.

У меня пока нет никакой ясности. Поедем в Солигорск, будем работать, и по ходу дела все определится. А хочу ли я остаться в «Шахтере»? Меня в этом клубе все устраивает – и инфраструктура, и быт, и тренерский штаб. Все на высшем уровне, поэтому если поступит предложение, то буду только рад. Думаю, договоримся. Сегодня в наших реалиях, со всеми лимитами и правилами загадывать наперед не хочется.

Сейчас нахожусь в самоизоляции, и есть время, чтобы обдумать, что получилось в сезоне, что не получилось, что можно было сделать лучше. Так что время восстановиться есть. А потом уже, как говорил, поедем тренироваться в Солигорск. До числа 15-го будут тренировки на льду, а после поработаем с тренажерами, на земле.

Я от хоккея не устал. Это дело, которому я посвящаю себя с шести лет. И на данный момент даже не представляю себя не в роли игрока. Пока есть силы, пока получаю кайф от хоккея, сложно устать. Вот когда приходит понимание, что ты уже все, не тянешь, когда осознаешь, что являешься обузой в команде, вредишь клубу, тогда можно задуматься об окончании карьеры. В такой обстановке играть и жить тяжело. Но у меня подобного, слава Богу, нет. И, надеюсь, пару сезонов еще поиграю.

Дотяну ли до 40? Тут нельзя загадывать. Хотя Максу Слышу уже 41, но он держит свой уровень, ниже своей планки не опускается. Да и я не считаю, что в нашем чемпионате нельзя играть до 40. Просто уровень с каждым годом падает. Главное – свой уровень держать, тогда все будет получаться.

Тяжело ли не опускать собственную планку, когда чемпионат становится слабее? Нетяжело, если ты грамотно проводишь предсезонку. Нельзя запускать себя, в апреле-мае нужно держать себя в тонусе. К слову, сейчас тренеры дают дозированные нагрузки, чтобы не так быстро убивать организм. Карьера многих хоккеистов получается дольше. А раньше тренеры давали жесткие нагрузки в тренажерных залах. При этом давали всем одинаковые большие веса, отсюда и грыжи вылезали, и с коленями начинались проблемы. Помню, в «Гомеле» при Андрее Сидоренко были нормальные веса. Да и вообще у него были тяжелые тренировки. Утром мы не уходили со стадиона, бегали по 400 метров на время, 12-16 рывков. Так, он говорил, вырабатывается психология. Много времени проводили на стадионе, а вечером занимались в тренажерном зале. Предсезонка была у Сидоренко жесткая.

Олег Хмыль в течение трех недель заставлял нас работать на земле, хотя, для сравнения, многие другие тренеры уже через три-четыре дня после старта предсезонки приступают к занятиям на льду. А Хмыль так поступал, потому что считал, что мы сможем достичь результата именно за счет хорошей физической подготовки, поэтому и закладывал базу. И, знаешь, добивались результата с «Гомелем», даже в Континентальном кубке играли. Знаю, что после моего ухода тренер стал давать еще большие нагрузки хоккеистам. Он хотел добиваться всего через такую тяжелую работу», - цитирует игрока tribuna.com.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.