0
1924
 

«БХ». Александр Зубрицкий подвел итоги сезона в «Динамо-Молодечно» и оценил уровень Экстралиги

Большое интервью.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости «БХ». Александр Зубрицкий подве...
«БХ». Александр Зубрицкий подвел итоги сезона в «Динамо-Молодечно» и оценил уровень Экстралиги
Александр Зубрицкий (belarushockey.com)

Российский нападающий клуба «Динамо-Молодечно» Александр Зубрицкий в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову рассказал о том, как у него возник вариант продолжения карьеры в Беларуси, насколько уровень нашего первенства отличается от чемпионата Казахстана, а также о том, почему у клуба не получилась полуфинальная серия против минской «Юности». 

- После двух сезонов, проведенных в чемпионате Казахстана, прошедший вы провели в «Динамо-Молодечно». Как возник данный вариант? 
- Со мной связался тренерский штаб. Пригласили в «Динамо-Молодечно», договорились об условиях. Были и другие варианты, но выбрал этот. 

- Насколько вам понравился уровень чемпионата Беларуси по сравнению с чемпионатами ВХЛ и Казахстана? Он сильно от них отличается? 
- Уровень хороший. Первые шесть команд, думаю, смогли бы играть на равных с командами. вышедшими в плей-офф ВХЛ. А что касается чемпионата Казахстана, то в Беларуси команды играют в более быстрый и агрессивный хоккей, думаю, общий уровень в Экстралиге сильней. 

- В вашей карьере был сезон, когда вы выступали за клуб «Црвена Звезда» (Белград) в чемпионатах Словении и Сербии. Расскажите, что собой представляют собой эти первенства? 
- Про чемпионат Сербии и рассказать нечего, считай, его там нет. Чемпионат Словении неплохой, особенно команды из верхней части таблицы. Наверное, можно сравнить с Экстралигой «Б». 

- Уже в самом начале сезона в составе «Динамо-Молодечно» вы вышли в финал четырёх Кубка Салея, где в первый день турнира обыграли представителя КХЛ от Беларуси минское «Динамо» (4:2). Насколько для вас это было неожиданно? 
- Мы тренировались почти два месяца, сыграли к тому времени много матчей. Неожиданности никакой не было, победили мы заслуженно, на тот промежуток времени мы были лучше готовы. В свою очередь, конечно, было приятно выиграть у клуба КХЛ. 

Александр Зубрицкий

- Однако, в финале данного турнира вы проиграли минской «Юности». Как думаете, может быть сказалась то, что команда потратила много сил и эмоций во время поединка с «зубрами»? 
- Согласен, но эмоции были – это финал, а вот физических сил не хватило. «Юность» была свежее. 

- В регулярном чемпионате «Динамо-Молодечно» заняло четвёртое место. Могла ли команда выступить лучше? 
- Уверен, могли выступить лучше, но много какие факторы помешали бороться за тройку. 

- Ожидали ли, что «Гомель» окажет такое сильное сопротивление на старте Кубка Президента и путевка в полуфинал достанется лишь в овертайме седьмой решающей игры? 
- Мы готовились к тяжёлой серии, понимали, что легко не будет. Под конец регулярного чемпионата «Гомель» очень сильно прибавил по сравнению с его началом. 

- Насколько эта длинная серия сказалась на действиях команды в полуфинале против минской «Юности»? 
- Сказалась не только эта серия, но и окончание регулярного чемпионата. Сыграли очень много игр в три звена. Было много травм, постоянно кто-то находился в лазарете. Как мне кажется, в играх против «Юности» физики нам и не хватило.

Александр Зубрицкий

- К слову в последней игре полуфинала вы не играли. Как здоровье сейчас? 
- Спасибо, уже лучше. Но ещё жду, когда срастется кость. 

- Почему у «Динамо-Молодечно» не получилось зацепить больше одной игры в полуфинальной серии? 
- Нам много чего не хватило, а самое главное - «Юность» была сильнее. На данный момент мы не смогли сыграть с ними более продолжительную серию или победить в ней. 

- Белорусский чемпионат был единственным в мире, который не был остановлен из-за угрозы распространения коронавируса. По этому поводу переживали за своих родных, близких и партнёров по команде? 
- За родных переживаешь, но они меня поддерживали, находясь дома, а не во дворце. А что касается партнёров и продолжения чемпионата, то старались об этом не думать, а просто выходить и играть. 

- Как оцените для себя данный сезон, где в 66 играх набрали 36 (21+15) очков? 
- Регулярный чемпионат, считаю, провел хорошо и по игре, и по статистике. Спады были, но небольшие. 

- Как думаете, почему не пошла у вас игра в плей-офф, где в 11 поединках набрали 3 (1+2) очка? Может быть сказался слишком плотный график игр в сезоне? 
- Я бы не сказал, что игра прямо не шла, были моменты, бросал по воротам, но шайба не заходила в створ ворот. Конечно, это не отменяет того, что плей-офф сыграл неудачно. А почему это случилось я понимаю, исправлю в следующем году, и все будет нормально. 

- Чем в настоящий момент занимаетесь сами и ваш клуб «Динамо-Молодечно», ведь контракты еще не истекли? 
- Тренируемся согласно контракту до 30 апреля. Был лёд, сейчас тренажёрный и игровой залы. 

- В конце хотелось поинтересоваться, планируете ли остаться на следующий сезон в «Динамо-Молодечно» или может быть есть предложения поинтереснее? 
- Пока не могу ответить на этот счёт.  



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».