0
790
 

Андрей Антонов: С возрастным лимитом очень тяжело выступать на международной арене

Капитан «Юности» высказался категорически против возрастного лимита в Экстралиге.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Андрей Антонов: С возрастным ли...
Андрей Антонов: С возрастным лимитом очень тяжело выступать на международной арене
Андрей Антонов (belarushockey.com)

Капитан «Юности» Андрей Антонов высказался категорически против возрастного лимита в Экстралиге.

«Наверное, для ребят, которые выступают в дивизионе «Б», переходный турнир за две путёвки в плей-офф стал большим подспорьем. Когда у тебя есть цель куда-то попасть, играть намного интереснее. Плюс у команд из второго эшелона появился шанс проявить себя на фоне лидеров. Считаю, что «Локомотив» и «Могилёв» им воспользовались. Тяжело судить, вырос ли уровень чемпионата. Добавлю, что я категорически не согласен с возрастным лимитом. Мне непонятно, почему игроки попадают под эти ограничения уже в 28 лет. Никто нам не объяснил, по какой причине именно с этого возраста хоккеистов считают возрастными.

Есть же такой аналог в мире? Да, ВХЛ. Но не будем забывать, что российская «вышка» — это второй по силе дивизион России. Все сильнейшие хоккеисты там выступают в КХЛ. В нашей стране над чемпионатом Беларуси нет другой лиги, в которой игроки могли бы выступать без ограничений. Могу сказать, что с таким лимитом очень тяжело выступать на международной арене, мы это очень сильно прочувствовали в этом сезоне. Пробившись в плей-офф Лиги чемпионов, «Юность» реально совершила подвиг. Мы оставили за бортом нокаут-раунда чемпиона Чехии, а ведь бюджет «Оцеларжи» в разы больше нашего. Но ладно, финансовые детали — это вопросы руководителей клубов. Вернусь к теме возрастного лимита. Я не могу понять, почему именно в 28 лет на игроков накладываются ограничения. Почему не в 37, не в 35 или не в 33? Почему именно в 28?!

Если проанализировать весь сезон, можно заметить, что в экстралиге у нас самый тяжёлый отрезок выпал именно после матчей плей-офф Лиги чемпионов. Шли на первом месте, но потерпели несколько поражений подряд, позволили «Неману» вырваться в лидеры и оторваться на восемь очков. Тогда мы проводили большое количество матчей за короткий отрезок времени, играли через день. При этом поединки в Лиге чемпионов были очень сложными, противостояние с «Ред Буллом» из Мюнхена, являющимся сильнейшим клубом Германии, отняло много сил. Но не подумайте, что я жалуюсь! Наоборот, было классно. Я всегда за то, чтобы играть как можно больше. Вообще, Лига чемпионов для команд из нашей экстралиги — это очень крутой турнир. Ты выходишь на лёд противостоять соперникам высокого уровня, получаешь колоссальный опыт, у тебя появляется шанс показать себя на международной арене. И если это удаётся сделать, испытываешь потрясающие эмоции (Улыбается.).

В следующем сезоне «Юность» снова сыграет в Лиге чемпионов? Главное, чтобы обстановка в мире с коронавирусом нормализовалась. Пусть всё утихнет и спокойно начнётся новый сезон. Лишь бы этот период скорее завершилась. Мне бы этого хотелось больше всего», - цитирует игрока «Спортивная панорама».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».