0
2195
 

«БХ». Алексей Мерзлов об аренде в «Локомотиве», возвращении в «Гомель» и итогах сезона

Голкипер «Гомеля» рассказал об аренде в «Локомотиве» и возвращении в стан «рысей», а также подвёл итоги прошедшего сезона. 

Хоккей Беларуси Экстралига Новости «БХ». Алексей Мерзлов об аренде...
«БХ». Алексей Мерзлов об аренде в «Локомотиве», возвращении в «Гомель» и итогах сезона
Алексей Мерзлов (vk.com)

Голкипер ХК «Гомель» Алексей Мерзлов в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову рассказал о своей аренде в оршанском «Локомотиве» и возвращении в стан «рысей», а также подвёл итоги прошедшего сезона. 

- Алексей, после сезона в родном «Гомеле» вы перешли в оршанский «Локомотив». Как возник данный вариант продолжения карьеры? 
- В Гомеле на предсезонке было три вратаря. Было понятно, что много игрового времени я не получу, поэтому пошел обсудить ситуацию с главным тренером. Он был не против аренды, так что начали искать варианты. Насколько я знаю, их было два: либо «Локомотив», либо «Пинские ястребы». Когда во второй раз пришел на разговор, то мне объявили, что я еду в Оршу, и, оглядываясь назад, очень рад, что довелось представлять цвета оршанского клуба! 

- Как оцените условия, которые были в клубе? 
- В Орше отличные условия. Инфраструктура заточена на то, чтобы ты прогрессировал. В комплексе есть все необходимое. Работа с болельщиками шикарная. На матчах всегда много людей, которые приходят семьями и это здорово. Руководство сделало всё возможное, чтобы команда была сконцентрирована на игре и показывала результат. Не удивительно, что «Локомотив» выполнил все поставленные задачи и в следующем сезоне будет играть в Экстралиге «А». С этим я хочу поздравить болельщиков, команду и всех неравнодушных к команде людей! 

Алексей Мерзлов

- Буквально перед самым закрытием трансферного окна «рыси» вернули вас обратно. Насколько это было неожиданно? 
- Был на связи с парнями в «Гомеле», понимал, что могут вызвать после того, как Роман Бобарико перешел в «Металлург», а вратарь-легионер часто травмировался. При этом никто с руководства «Гомеля» со мной не связывался, поэтому стало полной неожиданностью, когда на тренировке подъехал Игорь Валентинович Жилинский и сказал, что меня ждут завтра в «Гомеле». 

- Когда вы вернулись в родной для себя клуб, то там уже был новый директор Алексей Скурковский, который заменил Виталия Усовича. Сильно ли изменилось отношение к хоккеистам после того, как у «Гомеля» сменился руководитель? 
- Конечно, были некоторые опасения, когда возвращался. Все знают прошлогоднюю историю «Гомеля», так что верилось с трудом, что всё налаживается. Приехав, поговорил с ребятами и стало понятно, что всё и правда приходит в норму. Оговоренные обязательства выполняются, руководство заходит в раздевалку после каждой игры, и не важно была победа или поражение, спортсмены и тренеры выкладываются на тренировках. Все нацелены на результат и это не может не радовать. 

- Если брать плей-офф кубка Президента, то, как думаете, чего не хватило «Гомелю», чтобы пройти в ¼ финала «Динамо-Молодечно»? 
- Сложно ответить. Все выкладывались на максимум, каждый верил, что можем и должны проходить дальше. Наверное, не хватило одного гола. 

- Так получилось, что на тренировочный сбор национальной сборной Беларуси после окончания сезона были вызваны вратари, с которыми вам лично пришлось бороться за место в воротах - это Сергей Степанов и Андрей Грищенко. Насколько это было неожиданно? 
- Ничего неожиданного. И Серёга, и Андрей показали замечательную игру и выдали, на данный момент, лучшие сезоны в карьере. Так что совсем неудивительно, что оба получили вызов в сборную. В такой конкуренции и растешь как вратарь. 

- В прошедшем сезоне вам удалось поиграть в Экстралиге «Б», переходном турнире и Экстралиге «А». Сильно ли отличается уровень этих турниров друг от друга? 
- И в Экстралиге «А» и переходном турнире любая команда могла обыграть любую. Разница в количестве технически и тактически более оснащенных спортсменов в составах. 

- Как лично для себя оцените закончившийся сезон? 
- Статистика улучшилась, а с победами пришла уверенность, физически и психологически стал крепче. К тому же обоих коллег по амплуа, с кем делил игровое время, вызвали в сборную. Однозначно сезон можно занести в зачёт. Главное в дальнейшем продолжать прогрессировать и в следующем сезоне показать более выразительную игру и пройти в плей-офф дальше. 

- Не можем не поинтересоваться вашим мнением о том, что чемпионат Беларуси был единственным в мире, где продолжали играть, а все остальные первенства были остановлены из-за угрозы распространения коронавируса? 
- Просто надеюсь, что «пронесло» и это никак не отразилось на здоровье людей, что и должно быть главным приоритетом. 

- К слову, на данный момент из-за этой же причины белорусские хоккейные клубы также единственные в мире продолжают тренироваться до 30 апреля, согласно действующим контрактам. У вас лично нет никаких опасений по этому поводу за себя, родных и близких? 
- Многие парни ежедневно ездят на тренировки в общественном транспорте, в университет, на выходные в свои города и, конечно, все понимают возможные риски. Мы стараемся минимизировать контакты друг с другом, обрабатываем руки, в общем, делаем всё, что от нас зависит. Карантин в стране не введен, так что продолжаем работать. Надеюсь ситуация в скором времени нормализуется. 

- В конце хотелось бы поинтересоваться вашими планами на будущее, собираетесь остаться в «Гомеле» или есть варианты и получше? 
- Вчера я продлил контракт с командой на один год. 

«БХ»: «Гомель» продлит контракт с перспективным голкипером



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.