0
1174
 

Юрий Петров о плей-офф Кубка Президента, «Шахтере», Беларуси и своём будущем

Российский голкипер «Шахтера» подвел итоги сезона, оценил выступление «кротов» в плей-офф, поделился впечатлениями о Беларуси, а также рассказал о своем будущем. 

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Юрий Петров о плей-офф Кубка Пр...
Юрий Петров о плей-офф Кубка Президента, «Шахтере», Беларуси и своём будущем
Юрий Петров (vk.com)

Российский голкипер «Шахтера» Юрий Петров подвел итоги сезона, оценил выступление «кротов» в плей-офф, поделился впечатлениями о Беларуси, а также рассказал о своем будущем. 

«В целом, сезон для нашей команды прошёл хорошо. Одно из главных достижений завершившегося чемпионата – проход в финал, ведь этого «Шахтеру» не удавалось сделать в течении пяти лет. Конечно, мы были рады, что попали в финал, но, к сожалению, наивысшей цели – стать чемпионами, мы не достигли. На каждый матч выходили биться за главный трофей, выкладывались изо всех сил, но этого не хватило, чтобы прочувствовать чемпионские эмоции. Возможно, нам где-то не хватило глубины лавки и свежести.

Меня удивило то, что даже когда мы пожимали руки после финального матча, сколько отличных хоккеистов находились просто за бортиком и были готовы выйти на лед в любой момент. Мы же таким ростером похвастаться не могли. У нас же было всего двое запасных, плюс многие ребята играли с серьезными травмами, на уколах. Конечно это не главная причина поражения в финальной серии, но одна из них.

Мы были очень рады, что прошли в полуфинале «Неман», а точнее сначала прошли «Металлург», с которым тоже было непросто, несмотря на то, что счет в серии 4:0. Серия с «волками» была настоящей битвой, ведь в половина матчей заканчивались с разницей в одну шайбу, а уйти победителем мог каждый. С «Металлургом» получилось так, что мы смогли как можно быстрее закончить четвертьфинальную серию и пройти дальше.

С «Неманом» уже была настоящая «война», которая затянулась на семь матчей, где в последнем мы оказались сильнее не только по итогу игру, но и всей серии. После седьмого поединка в Гродно, нам оставалось лишь два дня на восстановление и подготовку к финалу, и, мне кажется, что это сыграло свою роль. 

На протяжении завершившегося сезона команда терпела как подъемы, так и спады? Естественно, как и у любой другой команды. Здесь можно взять для примера начало чемпионата, когда провели довольно неплохой сентябрь, но уже в октябре команда не была похожа на самих себя. Здорово, что в период с ноября по январь мы провели довольно таки ровный чемпионат, но то, что произошло с «Шахтером» в преддверии старта плей-офф, очень сильно насторожило, ведь в феврале нам удалось одержать лишь одну победу. Именно поэтому нам было психологически некомфортно, но, возможно, это и добавило агрессии на стадии нокаут-раунда, и мы смогли без поражений пройти «Металлург», а дальше и «Неман», пройдя на самую высшую ступень Кубка Президента. 

Наиболее напряжённой стала серия с гродненским Неманом, которая затянулась до максимума? Повторюсь конечно, но именно это также хорошенько повлияло на результат в финальной серии. Если говорить именно о серии с Гродно, то все наши победы были колоссальными. Это был своеобразный маленький финал, ведь дойти до 7 матча и обыграть соперника на его же льду дорогого стоит. Именно в ней мы затратили больше сил и эмоций, ради той самой победы и выхода в финал. И два дня на отдых можно сказать их даже не было, ведь подготовиться к следующему этапу за такой короткий промежуток времени просто очень тяжело. «Юность» смотрелась посвежее нас, отсюда и разгром в первом матче, но опять же, видимо очень мотивирует поражение – на следующий матч мы вышли еще более злыми и победили со счетом 3:2. В общем-то, на этом победы и закончились… 

На пресс-конференции после заключительного матча сезона Юрий Александрович отметил, что «серебро» для «Шахтёра» равносильно «золоту»? Безусловно, поддерживаю Файкова. Он приложил очень много усилий и из нервов в этот результат. В этом его большая заслуга. Конечно не стоит забывать про остальных тренеров, входящих в штаб нашей команды, руководство клуба, администрацию, ведь они также вложили все свои силы ради достижения результата. В общем, прошедший сезон точно можно занести в актив. 

Какая из стадий стала наиболее тяжёлой в прошедшем плей-офф? Все матчи были тяжелыми, абсолютно все, но могу выделить серию с «Неманом». Несмотря на то, что все четыре матча из них закончились в нашу пользу с «сухим» счётом, скажу честно, что в них нам было ничуть не легче, нежели, где мы выигрывали с разницей в шайбу. Думаю, наша серия с гродненцами стала отличным украшением плей-офф, потому что она действительно была самой интересной и напряженной. Кажется, что даже зрители, которые смотрели этот матч на Урале, были очень довольны тем хоккеем, который демонстрировали обе команды. Именно такие матчи, с полной самоотдачей, большим количеством эмоций и интересных комбинаций, и привлекают зрителя. 


Какие впечатления о клубе, самом городе, да и стране в целом? Честно, все очень хорошо. Отличная лига, большое количество матчей, небольшие переезды между городами, которые в среднем занимают около 4-5 часов, в отличии от ВХЛ. Это тем самым экономит достаточно сил у игроков, что не может не сказаться в лучшую сторону. Что скажу о Беларуси? Здесь только хорошие впечатления. Даже язык не повернется сказать что-то негативное. Отличная чистая страна, добрые, отзывчивые, спокойные и приятные люди, даже, наверное, «ключевое слово» - спокойные [люди]. Не знаю, как сложится моя дальнейшая карьера, но если поступят варианты из Беларуси, то с радостью рассмотрю. 

Собираюсь ли остаться в солигорском клубе на следующий сезон? Этот вопрос ещё не обговаривался. С руководством таких разговоров не было еще ни у одного игрока. Возможно, только какие-то намеки, но не более. Контракт до 30 апреля, а после уже будем общаться с тренерами, руководством и решать вопросы о продлении контракта либо уходе из команды», - отметил вратарь, сообщает группа «Белорусский хоккей» «Вконтакте».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.