0
914
 

Константин Дурнов: Чемпионат Беларуси находится внизу и практически не развивается

Известный 36-летний белорусский защитник рассказал, когда начался спад в чемпионате Беларуси.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Константин Дурнов: Чемпионат Бе...
Константин Дурнов: Чемпионат Беларуси находится внизу и практически не развивается
чемпионат Беларуси

Известный 36-летний белорусский защитник Константин Дурнов рассказал, когда начался спад в чемпионате Беларуси.

«Наверное, когда минское «Динамо» заявили в КХЛ в 2008 году. Пошел небольшой перекос в финансовом плане. На чемпионат Беларуси стало выделяться чуть меньше денег, многое шло именно на «Динамо».

Например, было тяжело пригласить стоящих легионеров, таких же сильных хоккеистов, какие играли до этого. Просто клубы не могли им дать те зарплаты, которые они хотели. Если раньше в ЧБ можно было прилично заработать, то со временем все поменялось. В общем, как всегда, все упиралось в финансы. И уровень игры, уровень матчей тоже упал. Классные исполнители начали уезжать.

Но стоит отдать должное Наумову: он старался отыскать деньги и на «Динамо», и на чемпионат. Просто ему дали понять, что у государства в приоритете все-таки «Динамо» в КХЛ.

Я вообще считаю, что можно про любого руководителя что-то плохое сказать. Кому-то будет хорошо, кому-то плохо. Сейчас, например, хорошо живется молодым ребятам, потому что существует возрастной лимит в ЧБ. Те, кто находится в возрасте до 27 лет, можно сказать, на вес золота. А вот ребятам постарше уже не очень хорошо.

Как себя чувствовал во времена Шапиро? Да нормально, в принципе. Хотя мне уже тогда было 33-34 года. Подписывай контракт и выходи работай. Если ты сильный хоккеист, то справишься и в условиях каких-то ограничений. А так, мне кажется, если выбран какой-то вектор, то нужно подождать лет десять и только потом смотреть, к чему это в итоге привело.

В Беларуси также хватает ребят, которые могут делать турнир лучше. Это в основном касается возрастных игроков, которые в связи с введенными лимитами вынуждены закончить карьеру раньше. Желание и здоровье людям еще позволяют играть, но вот регламент их в этом ограничивает.

В любом случае, если сравнивать с наумовскими временами, уровень чемпионата у нас значительно упал. А сейчас, наверное, нужно говорить о стагнации. Чемпионат Беларуси находится внизу и практически не развивается. Хочется надеяться, что скоро эта ситуация исправится. И, может, Захаров со сборной в будущем году покажут отличный результат на ЧМ, что даст толчок в развитии ЧБ, как то было после Олимпиады-2002.

Если говорить о самых тяжелых временах, то мне в сезоне-2018/19 играя за «Динамо-Молодечно» пришлось четыре месяца сидеть без зарплаты? Да, было такое. Имелись проблемы у клуба, но никто от этого не застрахован. Были времена, когда и в Бресте, и в Витебске были хорошие зарплаты, не заоблачные, но средние по лиге, но потом что-то происходило – и все, начинались проблемы. В Молодечно четыре месяца не платили нам ничего, но потом все-таки все отдали.

У меня супруга работала специалистом по маркетингу в сфере легкой промышленности, занималась продажей спецодежды, поэтому мы справились. Хотя не скажу, что она была в восхищении от происходящего :). Тем более бывало так, что я приходил к ней и просил денег на заправку, чтобы съездить на тренировку. Это, конечно, неправильно, но что ж поделать. Очень благодарен ей за то, что все поняла, не погнала меня работать дворником или ездить на велосипеде :).

У меня за плечами – 20 лет карьеры в Беларуси, но ни одного матча за национальную сборную? На каком-то товарищеском турнире провел пару матчей, меня тогда Захаров приглашал. Но официальных нет. Что ж, не всем играть там, ничего страшного. Хотя, наверное, сейчас себе молодому сказал бы, что нужно больше работать, усерднее, тогда бы и добился других результатов. И, может, поиграл бы и за национальную сборную. А так – только юниорские и молодежные.

Когда хоккеисты в Беларуси относились к делу максимально профессионально? Считаю, что сейчас. Раньше с интернетом мы были на вы, поэтому намного меньше было информации. Сейчас все максимально доступно. Хочешь найти план тренировок – заходишь в интернет, где все есть. А что в мое время? Помню, Руслан Салей, уже игравший в НХЛ, приезжал в отпуске в Минск, приходил на тренировку «Юности» с большими книгами, в которых был расписан план упражнений, с картинками. И по ним работал. А сейчас никаких книг не надо – все в сети. Это позволяет более профессионально подходить к делу, тренироваться. И я вижу, что та же молодежь старается работать, старается прогрессировать. Да и время идет, хоккей развивается. Нужно соответствовать ему», - цитирует игрока tribuna.com.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.