0
1854
 

«БХ». Никита Крыскин о важных этапах карьеры, благодарности «Неману» и переходе в «Кузню»

Белорусский защитник рассказал о важных этапах карьеры, итогах прошедшего сезона и переходе в «Металлург» (Новокузнецк).

Хоккей Беларуси Экстралига Новости «БХ». Никита Крыскин о важных э...
«БХ». Никита Крыскин о важных этапах карьеры, благодарности «Неману» и переходе в «Кузню»
Никита Крыскин (belarushockey.com)

Белорусский защитник Никита Крыскин в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову рассказал о важных этапах карьеры, итогах прошедшего сезона и переходе в «Металлург» (Новокузнецк).

- В 15-летнем возрасте вы отправились в Россию в Пензу в школу «Дизеля». Расскажите, почему и как возник данный вариант?

- Пензенский «Дизель» приехал к нам на турнир. Тренировали эту команду Сергей Михайлович Ёрхов и Юрий Анатольевич Ананьев. Они с моим отцом поговорили и предложили поехать играть к ним (улыбается).

- В системе «Дизеля» вы отыграли в МХЛ и ВХЛ четыре сезона. Там же начинали и пятый, однако в его середине перешли в «Гомель». Почему так сложилось?

- Тогда в команде начались некоторые проблемы, вот и решил перейти в более стабильный клуб.

- Если проанализировать, что вам в дальнейшей карьере дало нахождение в системе «Дизеля»?

- Думаю, что там я стал тем хоккеистом и человеком, которым являюсь сейчас.

Никита Крыскин

- В «Гомеле» вы были полтора сезона. В сезоне-2015/2016 выиграли там бронзовые медали – это были ваши первые награды на взрослом уровне. А вот в следующем вы провели всего четыре матча в Кубке Салея и одну встречу чемпионата. Что там произошло?

- На турнире Дубко я получил серьезную травму и так сложилось, что диагностировать ее смогли не сразу.

- В сезоне-2017/2018 вы впервые в карьере сыграли за клуб своего родного города и стали с «Неманом» чемпионом страны. Как тогда возник этот вариант продолжения карьеры?

- После пропущенного сезона было сложно найти команду, так как мало кто со мной хотел сотрудничать. Тем не менее, руководство и тренерский штаб «Немана» дали мне отличный шанс перезагрузить карьеру. За это я им очень благодарен.

- Немного поговорим о сезоне прошедшем. Для гродненского «Немана» он начался с победы в домашнем предсезонном турнире памяти Дубко, который состоялся еще в июле. Насколько было принципиально его выиграть?

- Это предсезонный турнир, где тренерский штаб ищет подходящие сочетания и схемы на предстоящий сезон. Несмотря на это хотелось порадовать наших фанатов победой.

Никита Крыскин

- Выиграв свою группу в Кубке Салея «Неман» вышел в финал четырёх турнира в Орше, где в первый день проиграл «Юности» (0:3), при этом пропустив все шайбы в первом отрезке матча. Как думаете, чего не хватило тогда, чтобы добиться положительного результата?

- Не хватило концентрации в самом начале игры.

- На следующий день в матче за третье место ваш клуб обыграл минское «Динамо» (3:2), но вы с ещё одним партнёром по команде Артёмом Левшой за той встречей наблюдали с трибун. Насколько для вас лично была приятна эта победа?

- С трибун всегда всё проходит более волнительно, чем на льду. Поэтому и эмоции от победы были очень сильными.

- Отыграв за «Неман» в чемпионате Беларуси полтора месяца в конце октября прошлого года вас сначала пригласили на пробный контракт в минское «Динамо», а потом было подписано и полноценное соглашение. Насколько такое развитие событий было неожиданным?

- Это было очень неожиданно и я благодарен «Динамо» за шанс попробовать, чего стою на этом уровне (улыбается).

Никита Крыскин

- В «Неман» вы вернулись как раз на финал Континентального кубка в Дании. Как думаете, чего гродненцам не хватило, чтобы занять место выше третьего?

- Думаю, что удача была не на нашей стороне.

- В полуфинале Кубка Президента «Неман» в Гродно проиграл «Шахтёру» три игры всухую. Почему не удалось забросить «горнякам» ни одного раза?

- Не хватило агрессии на ворота противника.

- Вам за последние два сезона удалось поиграть в хоккейной Лиге чемпионов и чемпионате КХЛ. Сильна ли разница в уровне команд в данных турнирах?

- Мне кажется, что уровень примерно одинаковый.

- Как оцените для себя лично прошедший сезон?

- Не могу занести его себе в актив, много над чем надо еще работать.

Никита Крыскин

- Чем сами занимаетесь в настоящий момент?

- Посвящаю время семье и готовлюсь к новому сезону (улыбается).

- Предлагал ли «Неман» остаться?

- Желание было, но у меня возник вариант с Новокузнецком, и мы с семьей решили, что этот вариант для нас будет лучше.

- «Металлург» с этого сезона будет фарм-клубом «Авангарда». Рассчитываете на то, что можете зарекомендовать себя в ВХЛ и на вас обратит внимание тренерский штаб омичей во главе с Бобом Хартли?

- Если буду играть на достойном уровне и прогрессировать, то всё возможно.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.