0
1314
 

Геннадий Савилов рассказал, куда расти белорусской Экстралиге

Глава ФХРБ Геннадий Савилов рассказал о будущем Экстралиги.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Геннадий Савилов рассказал, куд...
Геннадий Савилов рассказал, куда расти белорусской Экстралиге
Геннадий Савилов (belarushockey.com)

Глава ФХРБ Геннадий Савилов рассказал о будущем Экстралиги.

«Возросшая посещаемость — это следствие какой-то проделанной работы. Конкуренции во всем, комплектования команд. Медийная, маркетинговая успешность — мы во всем ратуем за конкурентные условия. Наверное, эта процедура драфта, когда лучших хоккеистов выбирают худшие команды, чтобы дать возможность проявить себя, — тогда и любой болельщик будет заинтересован в зрелище. Посмотрите, какая посещаемость в Орше, в Могилеве. Брест подтягивается. В своей весовой категории мы пока, возможно, не ушли, но на успех претендуем. На успех помаленьку во всем.

Пятое место для юношеской сборной на ЧМ — это чересчур для нее? Опять же, топ-5 имеет значение, когда имеет базу. Вспомните ЧМ в Питере, когда россияне проиграли всем, латышам, и заняли то ли 11-е, то ли 12-е место. Но у них была база, чтобы быть в призах. Вот и нам нужна такая база. У нас теперь нет хоккеистов любых возрастов, от которых можем объективно ждать пятого места. Всегда привожу в пример сборной Германии по футболу: не имеет значения, какое место она заняла на последнем ЧМ. Я вас уверяю: от этой команды всегда весь мир будет ожидать чемпионства или финала. Потому что там есть основа, чтобы быть первым. И у нас нет основы быть пятыми. Мы можем его занять, но предпосылок нет. Поэтому очень удивился постулату, озвученному Ворсиным.

Глобальная задача — естественно, стать первыми. Разумеется, если соберем овечкиных, малкиных, кросби, лемье и они не станут первыми — будут вопросы к организации, подготовке, отношении к делу. Нынче мы как будто хотим выжать максимум из ничего. Нужны хорошие хоккеисты. И тогда не будет проблем ни с болельщиками, ни с маркетингом.

Вопрос о 86 россиянах в экстралиге? Этими вопросами в НХЛ не задаются. Там, соглашусь, другая система. Но когда есть успешность в чем-то, никто не спрашивает, кто забрасывает в «Вашингтоне»: Овечкин или Бэкстрем», - отметил Савилов, сообщает «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.