0
2598
 

Алексей Калюжный рассказал о необычных методах работы Михаила Захарова

Экс-капитан сборной Беларуси рассказал о методах работы Михаила Захарова.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Алексей Калюжный рассказал о не...
Алексей Калюжный рассказал о необычных методах работы Михаила Захарова
Алексей Калюжный и Михаил Захаров (belarushockey.com)

Экс-капитан сборной Беларуси Алексей Калюжный рассказал о методах работы Михаила Захарова.

«Желание тренировать дальше есть. Мне кажется, у меня неплохо получалось в «Юности». Когда Михаил Михайлович Захаров позвал меня к себе в штаб, на то время «Юность» два года не могла стать чемпионом страны, не выигрывала Кубок Салея. Захаров сказал, что если снова не выиграем ничего, то все тренеры уйдут на улицу. Это тоже определенный вызов. Мне было интересно принять этот вызов, даже несмотря на то, что в октябре я пришел в команду, а мне сразу обозначают условия: если не станешь чемпионом, уйдешь.

За время, что был в команде, с учетом того, что менялись игроки, тренеры, при мне в Беларуси мы выиграли все, что можно: два раза стали чемпионами, дважды выиграли гладкий чемпионат, взяли Кубок Салея. В общем, при моей работе в «Юности» команда выиграла все внутренние соревнования. Я не к тому, что все это сделано моими руками, но что есть, то есть.

Удивительно, что до сих пор не работаю в КХЛ? Через пару дней после финала Кубка Гагарина-2012 руководство «Авангарда» предложило мне войти в тренерский штаб и стать ассистентом Раймо Сумманена. Но на тот момент я еще чувствовал силы и желание играть, поэтому отказался. А сейчас, как уже говорил, специально ничего не искал. Тем более у меня была с женой договоренность, что когда я закончу карьеру игрока, пару лет нужно отдохнуть. Поймите, долгое время семья жила только моими интересами, то есть постоянно переезжала, подстраивалась. Поэтому после окончания карьеры я понимал, что должен подстроиться сам под семью. В итоге были два замечательных года, когда мы много путешествовали, я наконец-то по-настоящему узнал своих детей, отвозил их в школу, забирал из школы. Ходил на тренировки. Я рад, что в тот момент сумел переключиться.

В период работы в «Юности» звали ли в КХЛ? Была возможность попробовать себя, но на тот момент не хотел уезжать из дома, хотел остаться в Минске. Конкретизировать не хочется.

Как работалось с Захаровым? Интересно. У него действительно есть чему поучиться. Это человек с большим опытом, я его знаю давно, прошел с ним через многое. Но я все равно открыл для себя много новых вещей у Захарова. Его представляют деспотом, но в некоторых моментах он меня сильно удивил. Например, после неудачных матчей приходил в раздевалку и прямо говорил, что в поражении виноваты тренеры, а не игроки. Я думал, что ему такие мысли даже не приходят в голову :).

А еще понравилось, как он умеет поднимать, взрывать команду, на какие шаги идет, чтобы мотивировать ребят. Рассказывать, конечно, не буду, все это должно остаться в раздевалке. Но там не только кнут и пряник, а очень тонкая психологическая работа. И Захаров умеет ее делать.

Еще скажу честно, люди, которые на эмоциях начинают пинать мусорки, бить в стену, порой на фоне Захарова выглядели просто смешно :). Доходило до того, что Захаров приходил в раздевалку с желанием взбодрить команду, и делал это так, что даже я, тренер, который, вроде, ничего плохого не совершил, нигде не накосячил, чувствовал тревогу.

Потом Михаил Михайлович как-то объяснял свое поведение? Да, и такое было. После игры, возвращаясь домой, мы с ним могли обсудить матч, он мне объяснял, почему совершил тот или иной шаг.

Был один интересный эпизод. Проводили матч с «Шахтером», действовали в большинстве. Но один игрок «Юности» из большинства выпадал, у него не пошло. Захаров меня на лавке спрашивает, на кого бы я поменял этого игрока. Назвал фамилию хоккеиста. Захаров с моим мнением не согласился. Мы немного поспорили, но Захаров выпустил того, кого хотел сам, и тот игрок в следующем большинстве забил. Михаил Михайлович смотрит на меня взглядом и молча спрашивает: «Ну что?» Все, понял :). У него обучающий процесс в отношении меня был очень интересным.

А еще интересно было, когда он в тренерской в перерыве мог спокойно обсуждать какие-то моменты, а потом входить в раздевалку – и там начиналось что-то с чем-то. Летало все. И вот я задумывался, откуда он взял эти эмоции, если 10 секунд назад все было спокойно.

Плюс Захаров довольно много мне доверял, давал возможность управлять командой самостоятельно в некоторых матчах, я сам принимал определенные решения.

Помню, мы с Лешей Барановым, другим помощником, решили предложить Захарову одну схему игры. Тактику, при которой играли с Сумманеном в «Авангарде» и дошли до финала Кубка Гагарина. Так вот, шли мы с Барановым к Михаилу Михайловичу, заранее договорились, что будем поддерживать друг друга, потому что в одиночку убедить Захарова в чем-то довольно сложно. Тренер нас послушал минуты три и разнес в пух и прах, мол, мы ничего не понимаем, и вообще чего мы пришли. С Барановым переглянулись и ушли. Я Леше говорю: «Подожди, у меня есть игровая книга одного клуба КХЛ, который нравится Захарову, там все схемы расписаны». Пришли с этой книжкой к Захарову, показали, рассказали, объяснили, как все видим. И Михаил Михайлович заявляет: «Так я же вам и объясняю, что вот так и надо играть» :).

Захаров – это на сегодняшний день наиболее подходящий тренер для сборной Беларуси? Тут нужно вернуться к нашему разговору о том, что когда у тебя нет игроков высочайшего класса, ты должен прежде всего сделать команду. И Захаров – это, наверное, один из немногих тренеров, который сможет объединить вокруг себя хоккеистов, людей, зажечь целью, мечтой. В плане мотивации Захаров – самый сильный человек, который может возглавить сборную. Другой вопрос – в том, что рядом должны быть помощники, которые возьмут на себя работу по развитию игроков, по тактике и технике.

Существует ли вероятность, что Захаров позовет в тренерский штаб сборной? Лучше у него спрашивайте. Я не вижу смысла навязываться. Такие шаги должны идти именно от главного тренера. Однако если меня позовут, я буду счастлив, готов днями и ночами быть рядом с командой.

Не было опасений за свою судьбу в клубе, когда Михаил Михайлович ушел? Когда я узнал, что Захаров на сто процентов уйдет из «Юности», подумал, что я должен уходить вместе с ним. Считаю, это правильно, потому что придет новый главный тренер, который, наверное, должен формировать свой штаб, приглашать людей, которым он будет доверять, с которыми будет чувствовать себя комфортно. Поделился своими мыслями с Захаровым, но он сказал, что я обязательно должен остаться в «Юности». Мы вместе готовили эту команду, мы ее собирали, выиграли с ней Кубок Салея, хорошо стартовали в чемпионате. В общем, эта команда и моя в том числе. Но сейчас, думаю, нужно было все-таки уходить.

С Александром Макрицким было работать менее комфортно, чем с Захаровым? Тут дело даже не в комфорте. Я не ищу идеального комфорта, мнения на те или иные вещи могут разниться, не без этого. Просто Макрицкий и Захаров – абсолютно разные тренеры и люди. С новым тренерским штабом я не чувствовал такого драйва, который был у меня раньше, в период работы с Михаилом Михайловичем. Захаров всегда действовал с позиции силы, с позиции чемпиона. В каком бы мы ни были состоянии, мы все равно давили, были активны, искали шансы у ворот соперника. Эту позицию Захаров выработал годами. И я даже увидел, как наши соперники, приезжая на встречу с «Юностью», уже были готовы проиграть. На них, скажем так, морально давили Захаров и «Юность». Люди, которые шли к нам в команду, понимали, что с Захаровым будет тяжело, но при этом они осознавали, что с этим тренером они будут выигрывать.

Со сменой тренеров психология победителя чуть-чуть пропала. Команда стала играть более аккуратно, не было доминирования. И результаты это доказывают. Если в позапрошлом сезоне мы при Захарове в плей-офф проиграли одну игру, то при Макрицком уже в первом круге уступили дважды.

Думаю, Макрицкому было важно мое мнение, но окончательное решение он принимал сам. В любом случае могу сказать, что таких эпизодов, как случались с Захаровым, когда он спрашивал меня, кого бы я выпустил на площадку в тот или иной момент, с Макрицким не было. Химия, как говорится, была уже не та, она немного испортилась. И, повторюсь, я не чувствовал прежнего драйва.

И все равно «Юность» стала чемпионом? Это все на прошлом запасе. Именно Захаров собирал команду, готовил ее к сезону, провел через Кубок Салея, выиграл турнир, при нем был классный старт в чемпионате, удачное выступление в Лиге чемпионов. Счастье для тренера приходить в команду, которая на ходу и играет с огромным запасом», - отметил Калюжный, сообщает by.tribuna.com.

Алексей Калюжный: В нынешнем виде минское «Динамо» исчерпало себя



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.