0
1544
 

Олег Качеловский: Когда я начал получать деньги за свою игру, моя семья начала разбираться с долгами

Трогательная история.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Олег Качеловский: Когда я начал...
Олег Качеловский: Когда я начал получать деньги за свою игру, моя семья начала разбираться с долгами
Олег Качеловский (фото из личного архива)

18-летний белорусский форвард «Гомеля» Олег Качеловский рассказал о начале своей хоккейной карьеры, первых наставниках и мечте играть в НХЛ.

«Это хорошо, что некоторые ребята пробились, уехав в Россию. Но есть же много примеров, которые уезжали и не пробивались. Я считаю, что в Беларуси есть все условия для развития. Главное иметь желание и работать.

А что насчет Северной Америки? Я думаю, тут такая же ситуация как с Россией. Когда ты едешь в Америку, ты к тому же сталкиваешься с совершенно другим образом жизни и адаптироваться тяжело. Это еще один фактор, который может навредить твоей игре. Повторюсь, мне кажется, у нас есть все условия для развития и уезжать куда-либо совсем не обязательно.

Многие говорили про проблемы со льдом в Гомеле, но не знаю, где-где, а в родном клубе мне всегда хорошо. Для меня в Гомеле самый лучший лед (улыбается). Не знаю, какая там каша на льду была раньше, пока мы на лед не выходили. Он уже недели две как залит, но у нас свой план подготовки к сезону. Мы сначала должны заложить базу, а потом только выйти на лед. Но я видел этот лед, как по мне он в порядке и никакой каши там нет.

Честно говоря, не знаю, что стало с гомельской школой. На самом деле пацанов хороших много, например, Никита Жихарев 2004 года рождения тренируется с нами. Он довольно перспективный парень, техничный, с хорошим катанием. Не знаю, почему Гомель [детско-юношеские команды] в группе Б сидит, вроде бы все есть. Может быть желания у пацанов нет. Вспоминая наш год и видя какой-то год помоложе нас, понимаю, что дисциплины в командах никакой. У нас была полнейший порядок, даже если купил чипсы, тренер сразу забирал, потому что нельзя. Нам это объясняли, и мы понимали, а кто не понимал, тот потом сдавал чипсы, газировку и т.д. Помню, раньше уезжали летом в лагеря готовиться к сезону. Какие-то невообразимые предсезонки были (смеется) по две тренировки в день плюс зарядка. А сейчас пацаны рассказывают, что у них просто пробежечка и футбольчик.

Моя семья очень много потратили на экипировку, и за это я благодарен своей маме, покойному дяде. Они вложили в меня колоссальные деньги, просто максимум, что могли дать. Мы покупали буквально все: экипировку, турниры. Вся родня помогала, даже отец, хоть они с мамой и в разводе, помогал, никогда не отрекался, всегда был рядом. Но по большей части, конечно, мама и дядя помогали мне. До недавнего времени, пока я не попал на контракт, наша семья была в долгах. И вот только сейчас, когда я начал получать деньги за свою игру, мы начали разбираться с долгами. Потому что мама одалживала на все турниры, на экипировку, так как денег не было. Я сколько помню себя, я ни одного турнира не пропустил, потому что мама говорила: «Хочешь? Держи!» А я хотел до ужаса.

Помню один момент из детства: у нас не было практически не было денег (мы вообще семья не богатая), мама мне сказала: «Сын, надо закончить, потому что денег нет совсем». Я тогда сильно расплакался, и тогда мама ответила: «Не плачь, мы останемся, все будет хорошо, ты будешь хоккеистом». У меня еще бабушка была, она, к сожалению, уже умерла, но тоже очень много помогала. Поэтому я очень сильно благодарен своей семье, если бы не они, ничего бы не было.

Клюшек ломается очень много. Я никогда не считал, но в месяц по одной-две клюшке уходит стабильно, но это самый минимум. Где-то клюшек 20-30 за сезон у меня ломается. Потому что я работаю с клюшками на земле, и они стираются, их тоже включаю в это число. На самом деле, не так уж и много клюшек ломаю, у меня не такие сильные руки (смеется), как у кого-нибудь Овечкина или того же Никулина, Рязанцева. Я столько клюшек не ломаю. У меня больше клюшки ломаются в игровых моментах, когда шайба попадет, бросок заблокирую или просто въедут в клюшку. А так с броска клюшек 6-7 сломал, не больше.

Что касается проблем с экипировкой, то, слава богу, у меня их нет. Когда я приехал в Гомель после сборной, мне все, что нужно, дали. Тренер Сергей Леонидович Стась помог, дал мне свои коньки, и я в них играл полсезона в Гомеле. Потом, ближе к плей-офф, ко мне в Гомель приехали хорошие коньки, CCM 80K, я, честно говоря, о таких коньках давно мечтал. Но решил доиграть сезон в старых, потому что понял, что не успею адаптироваться к новым.

А летом занялся своей формой. Я не особо люблю менять экипировку. Поэтому я сдал все в ателье, где-то с мамой сидели подшивали. Конечно, есть возможность заказать полностью новую форму, но я люблю свою проверенную удобную экипировку. Удобство для меня самое главное, а новую экипировку нужно подстраивать под себя, это лишняя работа», - цитирует игрока tribuna.com.

Олег Качеловский: Конечно, хотел бы сыграть в НХЛ. Но нужно развиваться постепенно

«Гомель» продлил контракт с талантливым нападающим



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».