0
2002
 

«БХ». Дмитрий Рыльков рассказал о комплектовании состава

Хоккей Беларуси Экстралига Новости «БХ». Дмитрий Рыльков рассказал...
«БХ». Дмитрий Рыльков рассказал о комплектовании состава
Дмитрий Рыльков (belarushockey.com)

Главный тренер «Могилёва» Дмитрий Рыльков в интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову рассказал о комплектовании состава.

- На сайте «Могилёва» был опубликован предварительный состав команды из 25 хоккеистов на розыгрыш Кубка Салея. В нём только 5 легионеров из России, но ещё 2 вакансии не заполнены. Стоит ли ждать в клубе ещё кого-то из иностранных хоккеистов?
- Очень рано говорить об этом, я ведь не могу заглянуть вперёд. Да, по регламенту мы можем пригласить ещё легионеров, но у нас в связи с лимитами на молодежь было заиграно много ребят 2000 года, кто у нас был уже в первой команде не один год. Они стараются, работают и пока мы сделали ставку на местных ребят, подписали их в первой команде. 

На данный момент у нас 25 ставок, но здоровую конкуренцию никто не отменял. Думаю, ребята понимают, что если кто-то не будет тянуть, то на их место я в любой момент могу привезти русских ребят, плюс заполнить другие вакансии, ведь у нас есть и место для «возрастного» хоккеиста. Мы оставили эти позиции, и пусть никто не думает, что он уже окончательно в составе. Каждый будет заново доказывать своё место, потому что хоть меня всё и устраивает, наша рабочая атмосфера и внутренняя кухня, но хоккеист должен понимать, для чего он находится в команде. Если кто-то будет думать, что он попал в обойму и можно больше не стараться, то он глубоко ошибается, потому что я в любой момент произведу ротацию, и кто-то покинет наши ряды. Так что пока у нас здоровая конкуренция. Все работают, сплачиваются - это относится и к вновь прибывшим, и нашим местным молодым. Показываем, на что надо равняться. 

- Также в том списке значится только четыре хоккеиста 2001 года рождения. Будут ли у вас на просмотре на предсезонном сборе ещё ребята, подходящие под молодежную сборную?
- У нас не только 2001 год, мы привлекаем ребят и 2002, тех, кто хорошо себя проявляет. Тут опять двоякая ситуация -  нужно ли тянуть мальчишку 2001 года, того, кто не тянет, вместо того, чтобы помочь мальчишке на год младше, который будет стараться и «рыть»? Сейчас у ребят 2002 года есть шанс, пусть и не их возраст, но никто не запрещает. Если они будут стараться, работать, то сразу обратят на себя внимание и получат вызов в сборную. 

В принципе и 2001 года ребята у нас есть, хотя понятно, что лучшие кадры уже разобраны, как тот же Володя Алистров, а ведь он воспитанник нашей могилёвской школы. Эти ребята на видных ролях уже в старших командах. Володя подписал двусторонний контракт с «Динамо» (Минск). Мы рады этому, дай Бог чтобы всё у него получилось. 

Так что мы понимаем к чему подводить этих хоккеистов, и для чего нужна молодежь. То есть лимитчик ни в коем случае не должен быть хоккеистом, который будет просто сидеть на лавке. Мы опять же выбираем ребят, не смотря на возраст (2001 или 2002), главное, чтобы они полностью отдавались в тренировочном процессе, стремились попасть во время игры в ту или иную ситуацию, когда тренер доверяет, а не просто берёт их для того, чтобы они сидели и отбывали лимит.

- Есть слухи, что по регламенту на новый сезон вратарь 2001 года рождения будет считаться молодым хоккеистом среди необходимых четырёх заявленных игроков этого возраста только в том случае, если сыграет один период в матче. Каково ваше мнение об этом, если слухи действительно окажутся правдивыми?
- Вы первый от кого я услышал эту информацию, может быть мы очень далеко, что до нас почта не доходит (смеётся) или исполком мимо меня проходит. На самом деле первый раз эту информацию услышал. 

Логически, если есть достойные мальчишки 2001 года, и мы им будем доверять игру хотя бы один период или больше - это будет только плюс для нашей сборной. У нас тогда будут расти вратари и добавлять. Дай Бог, чтобы это было, так как на данный момент немногие клубы доверяют молодым голкиперам. 

Я буду только рад, что молодые вратари играют, но опять же они должны это заслужить своей работой и своим уровнем, потому что просто так из-за лимита их выпускать ни одна команда не рискнёт. Хотя, честно сказать, я не люблю лезть в кухню других дружин, а смотрю на свою команду. Пока, к сожалению, у нас после Карачуна нет такого перспективного вратаря. Может кто-то появится из подрастающего поколения из деток хоккейной школы Могилёва, хотя бы в команду Высшей лиги, а потом может быть и Экстралиги.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».