0
1496
 

Владимир Шенько: Польские легионеры «Немана» производят хорошее впечатление

70-летний тренер «Немана» по научно-методической работе признался, что игроков высокого класса из России стало сложно привозить в Беларусь.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Владимир Шенько: Польские легио...
Владимир Шенько: Польские легионеры «Немана» производят хорошее впечатление
Владимир Шенько (hockey.by)

70-летний тренер «Немана» по научно-методической работе Владимир Шенько признался, что игроков высокого класса из России стало сложно привозить в Беларусь.

«Все помнят лакросс-гол Гранлунда, который он положил сборной России на чемпионате мира. Но ведь Максим Осипов еще раньше в Беларуси за «Неман» такие вещи показывал! Вообще парень одаренный, конечно. И гибкий, и верткий, и от борьбы уйдет, если надо, и под себя шайбу уберет, смотрит влево, а отдает вправо... Он ведь воспитанник ЦСКА, его талант даже Вячеслав Фетисов с Игорем Ларионовым отмечали. И хотя до их уровня он не дорос, но для белорусской экстралиги это был большой мастер. И здорово, что он к нам приехал. Болельщики были в восторге. В те же годы (2010-2012) в «Немане» классно играл и Александр Полушин, двукратный чемпион мира среди молодежи. 

А в сезоне-2016/17 впечатлил мощный защитник Сергей Дорофеев, который стал третьим бомбардиром команды. Жаль, ему у нас на тренировке пером клюшки в глаз попали, я потом его возил в Минск к ученым. Но восстановили зрение только на 30 процентов. Скоростью не отличался, но играл очень умно. А бросок пусть и не очень сильный, но очень точный. Забивал из любых положений. Попадал и низом, и верхом. Сейчас ему 33 года, прошлый сезон он провел в украинском чемпионате за херсонский «Днепр», где вошел в топ-10 бомбардиров турнира и стал самым результативным защитником. Хотя, говорят, пешком ходит. 

Сейчас игроков такого уровня на российском рынке найти гораздо сложнее. В трансферных схемах задействованы юристы, агенты, корпорации, крутятся серьезные суммы, а наши финансовые возможности стали скромнее. Хотя задачи по-прежнему перед клубом высокие. Молодые ребята первым делом спрашивают про деньги. Что касается работы на финском и польском рынках, то помогают агенты, наработки. Есть партнеры, мы доверяем друг другу. Те польские легионеры, которых пригласили в это межсезонье, Оскар Яскевич и Кристиан Дзюбиньски, пока производят хорошее впечатление. Есть ощущение, что соответствуют нашим требованиям», - отметил тренер, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.