0
1951
 

Дмитрий Басков выступил с программной речью после избрания главой Федерации хоккея

Новоиспеченный глава Федерации хоккея Беларуси поблагодарил делегатов за своё избрание.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Дмитрий Басков выступил с прогр...
Дмитрий Басков выступил с программной речью после избрания главой Федерации хоккея
Дмитрий Басков (hockey.by)

Новоиспеченный глава Федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басков поблагодарил делегатов за своё избрание.

«В первую очередь, я хотел бы поблагодарить делегатов сегодняшней Конференции за оказанное доверие и поддержку. Однако я также хотел бы отметить, что то, чего добилась федерация в последние годы – повышение конкурентной борьбы внутреннего чемпионата, улучшение его маркетинговой привлекательности, реформирование детского хоккея и многое другое – это результат взвешенного подхода команды профессионалов всего хоккейного сообщества.

Сегодня я вступаю в должность председателя федерации хоккея и я рад, что этому предшествовал долгий путь, позволивший мне пройти всю вертикаль спорта с самого низа: от игрока до тренера детских, юношеских и молодежных сборных команд, от руководителя хоккейной школы до генерального директора клуба второй по силе профессиональной лиги мира. Уверен, что приобретенный опыт позволит с наибольшей эффективностью работать во благо белорусского хоккея.

Мы были во многом схожи во взглядах на развитие хоккея с Геннадием Геннадьевичем, поэтому общий курс останется прежним.

Передо мной, как и перед любым моим предшественником, стоит задача улучшения внутреннего чемпионата, повышения конкурентоспособности лиги, привлечение и удержание высококлассных игроков, развитие резерва для национальных команд. Сегодня практически весь спорт финансируется государством. Все более очевидным становится тот факт, что развитие спорта без доли поддержки частного бизнеса невозможно – это мировые законы отрасли, к которым сегодня нам надо приходить.

Я также не планирую забывать и о любительском спорте. Все больше людей приходят в хоккей в уже сознательном возрасте, а мальчишки идут в спорт пусть и без серьезных амбиций стать олимпийскими чемпионами, но чтобы развить в себе определенные качества. Хотелось бы сделать хоккей более массовым видом, определенные наработки в этом направлении уже есть, поэтому, думаю, все получится», - отметил Басков.

Не обошлось и без первых серьезных решений со стороны новоиспеченного председателя ФХБ. Сразу после избрания Басков предложил утвердить кандидатуру Светланы Петровны Марченко, знакомую многим по работе в хоккейной школе БФСО «Динамо», в качестве своего заместителя, курирующего развитие детского хоккея, чем до сегодняшнего дня занимался сам. Предложение было поддержано делегатами Конференции.

Напутствуя своего нового зама, Басков подчеркнул, что «эволюционные процессы, начавшиеся в детском хоккее, получат свое развитие и в дальнейшем. Безусловно, будут изучены мнения тренерского состава, экспертов и родителей, их оценка произошедших нововведений, возможно, внесены какие-то коррективы на основании полученной информации».

В заключение Конференции Басков ещё раз выразил благодарность всему хоккейному сообществу и выразил надежду, что каждый из работников отрасли по-настоящему вовлечен в процесс развития хоккея:

«Сейчас мы видим, как много уже было сделано, за что мне хотелось бы ещё раз поблагодарить всех предыдущих руководителей, всех присутствующих делегатов конференции и тех, кто по каким-то причинам сегодня не смог к нам присоединиться. Хочется, конечно, верить, что они не смогли этого сделать именно потому, что заняты совершенствованием белорусского хоккея. Спасибо еще раз и удачи каждому из нас», - отметил Басков, сообщает официальный сайт «зубров».

Дмитрий Басков покинет пост гендиректора минского «Динамо»



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.