Картина дня: «Гомель» упрочил лидерство, «Шахтер» оступился с «Юностью», «Неман» снова проиграл

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Картина дня: «Гомель» упрочил л...
Фрагмент матча «Юность» - «Шахтер» (belarushockey.com)

В чемпионате Беларуси завершился очередной тур.

Экстралига «А»

В центральном матче тура минская «Юность» на домашнем льду обыграла «Шахтер» со счетом 4:2.

Хозяева льда вели со счетом 3:0 до 53-й минуты поединка, однако едва не упустили викторию в основное время, поскольку «горняки» отыграли две шайбы. Гости попытались спасти игру выпустив шестого полевого хоккеиста, но получили гол в пустые ворота.

Таким образом, столичная дружина одержала четвертую победу подряд. «Шахтер» прервал серию из восьми викторий кряду. Последний раз «горняки» проигрывали 19 сентября.

Примечательно, что в противостоянии «Юности» и «Шахтера» в нынешнем сезоне побеждают пока исключительно хозяева льда.

Юность – Шахтер – 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)

1:0 – 19:56 Таталин (Парфеевец, Дрозд)

2:0 – 35:18 Лопачук (Виноградов), ГБ

3:0 – 36:36 Кашкар (Бойко)

3:1 – 52:11 Жидких (Феклистов, Крикуненко)

3:2 – 54:35 Станкевич (Феклистов, Жидких)

4:2 – 58:27 Стефанович (Дрозд, Таталин), ПВ

Штраф: 8 – 6

Броски: 29 (12+9+8) – 33 (8+14+11)

Лучшие игроки: Лопачук – Жидких

ЮНОСТЬ: Большаков; Антонов – Казакевич, Стефанович – Дрозд – Парфеевец; Таталин – Виноградов, Тютяев – Ковыршин – Мингалеев; Щечин – Мицкевич, Оксентюк – Кашкар – Бойко; Лопачук – К.Брикун – Пальчик; Сиротин, Кришталь.

ШАХТЕР: Малютин; Казнадей (К) – Достанко, Карабань – Карабанов – Малиновский; Пожиган – Станкевич, Кислый – Ремезов – Дадонов; Лесников – Мажуга, Феклистов – Крикуненко – Антонович; Левко – Бовбель – Жидких.

«Гомель» на домашней площадке обыграл жлобинский «Металлург» со счетом 5:4.

Первая двадцатиминутка встречи осталась за подопечными Сергея Стася, хоккеисты «Гомеля» дважды поразили ворота Дмитрия Мильчакова. На 12-й минуте счет в матче открыл Николай Сусло, а в концовке периода Олег Качеловский реализовал большинстве и увеличил преимущество своей команды

Начало второй двадцатиминутки осталось за командой из Жлобина. «Металлург» за одну минуту дважды поразил ворота хозяев и сравнял счет в матче, отличились Алексей Михнов и Владислав Соколовский. Команды во второй двадцатиминутке еще по разу огорчили друг друга, и ушли на перерыв при счете 3:3. У «Гомеля» отличился Герман Нестеров, у «Металлурга» шайбу забросил Сергей Кузнецов.

На 42-й минуте поединка Нассер Субхи снова вывел «Гомель» вперед, однако уже через две минуты счет вновь стал равным – 4:4, отличился Сергей Тополь. Точку в матче поставил Александр Скоренов, который реализовал большинство и принес победу «Гомелю» – 5:4.

Забавно, что ранее Скоренов не забил буллит.  Это уже четвертый (!) буллит «рысей» в основное время за три последних матча, который снова не удалось реализовать.

Таким образом, «Гомель» укрепил лидерство в чемпионате. В активе подопечных Сергея Стася 33 балла в 14 матчах. Отметим, что ветеран жлобинского «Металлурга» Алексей Ефименко набрал 400-й результативный балл в чемпионатах Беларуси.

Гомель – Металлург – 5:4 (2:0, 1:3, 2:1)

1:0 – 11:31 Сусло (Елисеенко)

2:0 – 18:00 Качеловский (Сусло, Кунцевич), ГБ

2:1 – 22:08 Ал. Михнов (Астанков, Угольников)

2:2 – 23:04 Соколовский (Ефименко, Галеев)

3:2 – 27:40 Нестеров (Ковалев, Камбович)

Лучшие игроки: Субхи – Кузнецов

ГОМЕЛЬ: Устименко; Рачинский – Алексеев, Скоренов – Нестеров (А) – Камбович (А); Курбатов (К) – Ковалев, Куцырь – Субхи – Хузеев; П. Воронов – Попов; Бовин – Качеловский – Войтович; Кунцевич – Сусло – Елисеенко; Иванчиков, Секерин.

МЕТАЛЛУРГ: Мильчаков (47:13), Дмитриев (12:47); Еронов (К) – Соколовский, Ефименко – Галеев – Тополь; Копылец (А) – Черевач, Кузнецов – Филяев – Полищук; Заламай – Летов, Астанков – Угольников – Ал. Михнов; Журня – Е. Воронов (А) – Спат; Волченков.

«Неман» на домашнем льду уступил «Динамо-Молодечно» со счетом 1:4.

Ключевым стал второй период матча, где хозяева пропустили три безответные шайбы. Главным героем матча стал российский форвард гостей Павел Копытин, который оформил дубль.

Примечательно, что «Неман» проиграл «Динамо-Молодечно» уже третий раз в сезоне. Также в пассиве у команды три подряд домашних поражения, в которых «Неман» в сумме забросил лишь одну шайбу.

Неман – Динамо-Молодечно – 1:4 (0:0, 0:3, 1:1)

0:1 – 23:08 Никулин (Амброжейчик, А.Степанов) ГБ

0:2 – 27:33 Копытин (Суворов, Стасенко) ГБ

0:3 – 37:58 Копытин (Суворов)

1:3 – 48:09 Левша (Варивончик, Дриндрожик)

1:4 – 59:47 Сытый (Мохорев)

Штраф: 20 – 10

Броски: 20 (8+5+7) – 29 (8+13+8)

Лучшие игроки: Дзюбиньски – Копытин

НЕМАН: Трус; Паливко – Сергеев, С. Малявко (К) – Дриндрожик – А. Малявко; Рак – Насыбуллин, Варивончик – Дзюбиньски (А) – Левша; Седов – Сушко, Мисников – Е. Степанов (А) – Буйницкий; Фурса – Абметка – Печур; Романович, Малиновский.

ДИНАМО Мл: Шелепнев; Косинский – Геращенко, Грецкий – Никулин (К) – Амброжейчик (А); Стасенко – Ковгореня, Суворов – Мохорев – Копытин (А); Кузьмин – Шкрабов, Яваш – Пышкайло – А. Степанов; Сытый – Волков – Казьянин; Зозон.

Экстралига «Б»

«Брест» на домашнем льду уверенно обыграл «Авиатор» со счетом 5:1. У победителей дубль оформил Дмитрий Самсонов, который явно не случайно является лучшим бомбардиром Лиги.

В активе «Бреста» стало 24 очка после 11 игр и команда осталась на втором месте в турнирной таблице. У «летчиков» осталось 14 баллов после 11 матчей, и команда осталась на четвертой позиции.

Брест – Авиатор – 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

1:0 – 07:25 Самсонов (Мингазов, Кубраков) ГБ

2:0 – 09:38 Жуковский (Балаболкин)

3:0 – 33:01 Самсонов (Кубраков, Сафин)

4:0 – 37:51 Колосов (Жуковский, Балаболкин)

4:1 – 38:59 Герасимов (Таболин)

5:1 – 59:58 Волошин (Качан) ГБ

Штраф: 6 – 10