0
1939
 

Андрей Сидоренко объяснил, почему решил возглавить «Неман»

Есть на примете и уже потенциальный новобранец.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Андрей Сидоренко объяснил, поче...
Андрей Сидоренко объяснил, почему решил возглавить «Неман»
Андрей Сидоренко (belarushockey.com)

Наставник «Немана» Андрей Сидоренко объяснил, почему решил возглавить гродненский клуб.

– Чем подкупило предложение «Немана»? Анатолий Варивончик сказал, что вы не сразу договорились.

– Загвоздка была в том, что не хотелось оставлять работу в Орше, к которой только приступил. Ну и обсуждали вопросы по составу, по тому, что можно и нужно сделать в «Немане», если я приму команду. Переговоры шли довольно долго – в течение месяца, наверное. Сначала я отказался, но потом снова вернулись к этой теме. И вот в итоге я все-таки в Гродно.

«Неман» всегда был среди лучших клубов Беларуси, и мой предшественник Сергей Пушков для этого тоже очень много сделал. А спады или переходные периоды у всех бывают. И сейчас наша задача – как можно быстрее пройти этот отрезок, чтобы он не затянулся. Еще один аргумент в пользу «Немана» – уже соскучился по тренерству. Снова захотелось окунуться в работу, проверить свои силы.

– За те сутки что провели в Гродно, успели составить какое-то представление о том, почему у «Немана» никак не налаживалась игра, почему не получалось побеждать?

– Есть и кадровые вопросы, и по организации игры. Но чтобы делать более конкретные выводы, нужно вникнуть в дела, подержать команду в руках. Впереди два домашних матча, с «Могилевом» и «Локомотивом», за это время ближе познакомлюсь с хоккеистами, смогу составить впечатление об их возможностях. Надо понять, что нам нужно укреплять, куда двигаться.

Очевидно, что необходимо систематизировать игру. В психологическом плане важны победы, чтобы парни обрели уверенность в своих силах. Я пока провел всего одну тренировку, а на следующий день уже игра.

– Какими видятся первые шаги, чтобы исправить положение?

– Могу точно сказать, что хочу дать шанс проявить себя всем хоккеистам. Нужно в психологическом плане ребят поддержать, морально сплотить коллектив, организовать дисциплину в игре. Когда стал изучать видео, заметил, что бросается в глаза дисбаланс в атаке и обороне. Есть понимание, куда двигаться в тактическом плане. В принципе, уже вижу, на что надо обратить особое внимание.

– Есть ли на примете потенциальные новобранцы? К примеру, у Павла Боярчука скоро закончится дисквалификация.

– Да, ждем его. Надеемся, Павел поможет нам, место под него готовим. Но про остальных пока ничего не могу сказать. Мне важно увидеть в деле всех игроков, которыми мы сейчас располагаем, и понять, какие позиции следует укрепить.

– Каков срок контракта? Условия продолжения сотрудничества от чего-то зависят?

– Договор пока не подписан, но рассчитываю, что соглашение будет заключено на длительный срок. В карьере мне часто доводилось принимать команды в кризисном состоянии, выполнять роль пожарного. Как, например, в минском «Динамо» в позапрошлом сезоне. Когда я туда пришел, мне пришлось работать с теми хоккеистами, которые были. Тем не менее, к концу чемпионата удалось как-то стабилизировать игру. Здесь тоже придется работать с тем материалом, который есть, и нужно выжать максимум из этих ребят, как можно эффективнее используя их лучшие качества, - отметил тренер, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.