«ЮНОСТЬ-МИНСК» — «ГОМЕЛЬ» — 0:1 OT (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
СУДЬИ: Д.Шилов (Новополоцк), В.Руф, В.Гоцуля (оба — Минск).
ШАЙБА: Дрындин (Андриевский, Масленников), 63:21 (0:1, бол.).
БРОСКИ: 27 — 20.
ВРАТАРИ: Рыбар (62:00) — Горячевских.
ШТРАФ: 10 — 12.
ЛУЧШИЕ: Рыбар, Дрындин.

Тактика гомельчан к середине второго периода стала очевидна: надежно действовать в обороне и встречать соперников уже в средней зоне. Однако с приближением сирены на перерыв попытки хоккеистов «Юности» отличиться становились все настойчивее. Шансы открыть счет были у Хлубны, Вощеникина, скоростного Редлиха, но во всех случаях Рыбар был на высоте.

Еще более усилили давление на ворота гостей минчане в заключительные двадцать минут игры. Подопечные Владимира Синицына дважды оставались в меньшинстве, когда на лавку штрафников отправлялись Елисеенко и Есаулов. Однако на табло крытого катка в парке Горького по-прежнему горели стартовые нули.

Самые интересные события пришлись на первые минуты овертайма. На этот раз уже гости оказались в большинстве. Главный тренер «Гомеля» Владимир Синицын рискнул, заменив Рыбара на пятого полевого игрока. Действуя в полном составе против тройки минчан, «рысям» все же удалось забросить. После очередного вбрасывания точным броском под перекладину отметился Дрындин, принесший своей команде только два очка.

Михаил ЗАХАРОВ («Юность-Минск»): — Упорная борьба была на протяжении всего матча. Мы имели преимущество в скорости, создавали моменты, но их необходимо реализовывать. В этом компоненте гораздо больше повезло гомельчанам.

Владимир СИНИЦЫН («Гомель): — После тяжелой игры с «Динамо» необходимо было сохранить силы и на «Юность». Я очень рад, что такая подвижная команда заставила нас работать в полную силу. Мы сумели не пропустить, в чем заслуга игроков обороны и вратаря. Шайба же, заброшенная в дополнительное время, позволит нам увереннее чувствовать себя в турнирной таблице.

«ДИНАМО-МИНСК» — «СОКОЛ» — 7:2 (1:2, 3:0, 3:0)
МИНСК. 28 декабря. Дворец спорта. 400 зрителей.
СУДЬИ: В.Наливайко, В.Жук, И.Гапотченко (все — Минск).
ШАЙБЫ: Антоненко (Шафаренко, Скабелка), 4:31 (1:0, бол.). Бобкин (Лясковский, Исаенко), 10:15 (1:1, бол.). Исаенко (Матвийчук, Бобровников), 15:47 (1:2, бол.). Макров (Дудик, Журик), 23:36 (2:2, бол.). Антоненко (Скабелка, Башко), 25:30 (3:2, бол.). Шафаренко (Хмыль), 39:50 (4:2). Шафаренко (Антоненко, Башко), 46:48 (5:2, бол.). Дудик (Макров, Балмочных), 51:44 (6:2). Дудик (Макров, Балмочных), 59:46 (7:2).
БРОСКИ: 40 — 13.
ВРАТАРИ: Карпенко (Фатиков, 15:47, 46:18-46:48) — Напненко (Пяткевич, 25.30).
ШТРАФ: 32 — 64.
ЛУЧШИЕ: Антоненко, Шафаренко — Бобровников.

Немногочисленные любители хоккея, посетившие Дворец спорта в преддверии новогодних праздников, не пожалели, что распорядились своим временем именно так. Они стали свидетелями практически полного спектра хоккейных радостей: были и интрига, и масса голов на любой вкус, и замены вратарей, и приличные скорости, и, наконец, праздничное настроение.

Вряд ли кто-то мог ожидать, что в минском матче «Сокол» сумеет не только сравнять счет, но даже вырваться вперед. Однако логика событий все же была быстро восстановлена, и после того как в воротах «бело-голубых» привычно обосновался Леонид Фатиков, белорусов «прорвало»… Отличились и новоиспеченный динамовец Макров, и старожилы Антоненко, Шафаренко, Дудик… Только ленивый не поучаствовал в разгроме киевлян. Гости пытались оказывать сопротивление, но «Динамо-машину» было уже не остановить.
Однако самый главный новогодний подарок преподнес динамовцам их основной соперник — «Юность». Под занавес встречи на катке объявили, что чемпионы уступили гомельчанам в овертайме.

Любомир ПОКОВИЧ («Динамо-Минск»): — Ребята молодцы, что сумели собраться, мобилизовать свои силы после двух пропущенных голов и довести матч до логического завершения. Всех с наступающим Новым годом.

Александр СЕУКАНД («Сокол»): — Счет по игре, преимущество хозяев было очевидным. Поздравляю всех с наступающим праздником.

«ВИТЕБСК» — «БРЕСТ» — 6:3 (2:1, 1:0, 3:2)
ВИТЕБСК. 29 декабря. Дворец спорта, 1300 зрителей.
СУДЬИ: А.Васько (Гродно), П.Амосов, С.Бадтычик (оба — Минск).
ШАЙБЫ: Полюх (Кручинин, Иванов), 6:11 (1:0, бол.). Цуриков (Кручинин), 16:46 (2:0). Орлюк (Яновский), 19:21 (2:1). Винокуров (Гниденко, Кручинин), 37:00 (3:1). Яновский (Долгов, Орлюк), 41:25 (3:2). Солопекин (Головинов, Полюх), 46:55 (4:2, бол.). А.Усенко (Двуреченский, Полоницкий), 48:29 (5:2). Наваренко (Каминский), 57:46 (6:2, бол.). Бурмистронок (Тишкин), 59:53 (6:3).
БРОСКИ: 41 — 12.
ВРАТАРИ: Мильчаков — Луговской.
ШТРАФ: 12 — 16.
ЛУЧШИЕ: Двуреченский, Полюх — Яновский.

Удачная игра в предыдущей встрече с «Неманом» позволила форварду витебчан Александру Усенко переместиться во второе звено — и вновь заброшенная шайба.
Хозяева имели довольно ощутимое преимущество, хотя и позволили брестчанам сократить отставание до минимума — 3:2. Однако после реализации большинства Солопекиным «медведи» довели дело до победного конца.

Сергей ЛУБНИН («Витебск»): — При счете 3:2 игра шла до гола: мы смогли забить и довести поединок до победы. Соперники же нам, как минимум, в движении не уступили.

Александр РУММО («Брест»): — Играли плохо, потому и уступили.

«МЕТАЛЛУРГ» — «ХИМВОЛОКНО-МОГИЛЕВ» — 5:3 (2:1, 2:1, 1:1)
ГОМЕЛЬ. 29 декабря. Ледовый дворец спорта. 400 зрителей.
СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), В.Пляц, Е.Денисик (оба — Минск).
ШАЙБЫ: Куцевич (Ермашкевич, Плотников), 5:56 (1:0). Цветков (Боровков, Сахаров), 12:48 (1:1, бол). А.Волчек (Ермашкевич, Губернаторов), 16:08 (2:1, бол). А.Волчек (Белько, Губернаторов), 24:34 (3:1). Волчков (Савилов, Боровков), 35:22 (3:2). Куцевич (Ермашкевич, А.Волчек), 36:29 (4:2). Сальников (Цветков, Боровков), 45:57 (4:3, бол.). Куцевич (П.Волчек, Дурнов), 53:15 (5:3).
ШТРАФ: 18 — 14
БРОСКИ: 15 — 27 ВРАТАРИ: Фикрт — Федоров.
ЛУЧШИЕ: Фикрт, Куцевич — Сахаров.

Последний матч на арендованной арене «металлургам» удался. Жлобинцы только в третьем периоде немного сбавили обороты и позволили Сальникову отличиться в большинстве. Вновь выше всяких похвал в воротах сыграл новичок «стальных волков» Фикрт.

Евгений ЛЕБЕДЕВ («Металлург»): — Прежде всего отмечу уверенные действия на последнем рубеже нашего голкипера. В игре с «Керамином» он не делал грубых ошибок, но и не выручил. Сегодня Фикрту в нескольких ключевых эпизодах пришлось продемонстрировать свое мастерство. Как, например, при ликвидации двух выходов «один в ноль». Еще отмечу высокую самоотдачу ребят — она была на уровне. Здорово, что завершили уходящий год на мажорной ноте, получив важные три очка. Тем более что следующий начнем на своей арене.

Александр ВОЛЧКОВ («Химволокно-Могилев»): — Соперник очень цепко и довольно грамотно играл в обороне на протяжении всего матча. К тому же игроки «Металлурга» весьма остро контратаковали, создавая у наших ворот опасные ситуации. Большинство из этих моментов были реализованы. В свою очередь мы тоже организовали достаточно много угроз сопернику, но… Повторюсь, цепкая игра в обороне предопределила успех «Металлурга». И еще высокий настрой игроков этой команды на борьбу. Думаю, никто не будет спорить, что мы владели территориальным преимуществом в матче, но даже в те моменты, когда нам удавалось организовать более чем серьезное давление, довести дело до логического конца не сумели.

«ХИМИК-СКА» — «НЕМАН» — 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)
НОВОПОЛОЦК. 29 декабря. Дворец спорта и культуры. 1250 зрителей. СУДЬИ: С.Бервенский, И.Руф, Д.Шабуневич (все — Минск).
ШАЙБЫ: Пильнов (Коваленя, Кузнецов), 11:06 (1:0). Фелдманис (Блинов, Плискаускас), 17:21 (1:1). Жидких (Выглазов, Алехин), 19:04 (2:1). Р.Цветков (Жидких, Карага), 39:29 (3:1, бол.). Мороз (Прыгунов), 44:43 (4:1, бол.). Малашкевич (Лисичкин), 54:54 (4:2).
ШТРАФ: 10 — 4.
БРОСКИ: 38 — 25.
ВРАТАРИ: Борисов — Коваль.
ЛУЧШИЕ: Жидких, Борисов — Фелдманис.

Выезд накануне нового года гродненчан в Витебскую область не удался. Два поражения не позволили «Неману» улучшить свое турнирное положение.

Сергей ПУШКОВ («Химик»-СКА): — По игре у меня нет никаких претензий. Постараемся и дальше набирать очки, чтобы оказаться в турнирной таблице повыше.

Владимир ШЕНЬКО («Неман»): — Результат закономерен. Нашу команду по-прежнему терзают некоторые проблемы, которые постараемся решить в ближайшее время.