«ЮНОСТЬ-МИНСК» —«СОКОЛ» — 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
МИНСК. 27 декабря. Крытый каток. 450 зрителей.
СУДЬИ: В. Жаглов (Новополоцк), М. Сидоренко, Я. Завгородний (оба — Минск).
ШАЙБЫ: Шагов (Еркович, Бутурлин), 3:49 (1:0). Хлубна (Крутиков), 25:32 (2:0). Редлих (Хацей, Еркович), 29:23 (3:0, бол.). Шитковский (Хлубна, Карев), 50:20 (4:0). Сальников (Волков, Бутурлин), 52:22 (5:0).
БРОСКИ: 25 — 23.
ВРАТАРИ: Горячевских — Пяткевич.
ШТРАФ: 16 — 18.
ЛУЧШИЕ: Горячевских, Хлубна — Лясковский.

Затем, получив численное преимущество, гости постарались исправить положение, но очень надежно действовал голкипер «Юности» Горячевских.
Весьма изящной получилась вторая шайба хозяев, в чем главная заслуга левофлангового форварда Хлубны. Томаш, почти стоя на месте, ложным движением «убрал» вратаря и спокойно поразил бесхозную «рамку». Но в отличие от стартового периода, во втором минчане не ограничились единственным взятием ворот. На этот раз им удалось реализовать и численное преимущество. Причем оштрафованный киевлянин просидел на скамье штрафников всего несколько секунд.

На заключительную 20-минутку сохранилось лишь подобие интриги: сумеют ли гости уйти хотя бы от «сухого» поражения. Ответ получился отрицательным вдвойне: «Юность» еще дважды взяла ворота гостей.

Александр СЕУКАНД («Сокол»): — Счет по игре. Чтобы победить «Юность», необходимым условием является совпадение сразу нескольких факторов. Минчане должны нас недооценить, а моим подопечным сопутствовать везение. Кроме того, полная самоотдача. Ничего из вышеперечисленного сегодня не произошло. Любой наш промах в обороне сразу наказывался. Это является признаком профессионализма.

Михаил ЗАХАРОВ («Юность-Минск»): — Полностью согласен с оценкой встречи, которую дал коллега. Сейчас в Украине не лучшие в хоккейном отношении времена.

«ДИНАМО-МИНСК» — «ГОМЕЛЬ» — 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)
МИНСК. 27 января. Дворец спорта. 1700 зрителей.
СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), И.Гапотченко, В.Жук (оба — Минск).
ШАЙБЫ: Макров (Дудик, Балмочных), 4:37 (1:0). Кулаков (Шафаренко, Антоненко), 9:37 (2:0). Дрындин (Ильин), 23:06 (2:1). Романов (Чернявский, Полицинский), 24:16 (2:2). Кулаков (Макров, Дудик), 38:19 (3:2, бол.). Антоненко (Скабелка, Шафаренко), 48:20 (4:2, бол.).
БРОСКИ: 33 — 19.
ВРАТАРИ: Фатиков — Грачев.
ШТРАФ: 8 — 10.
ЛУЧШИЕ: Антоненко, Кулаков — Андриевский.

В этой встрече хозяевам площадки пришлось обойтись без своего харизматичного лидера Олега Хмыля. Опытный защитник немного приболел, однако защита «Динамо» не вызывала беспокойства.

Начало встречи осталось за подопечными Любомира Поковича, которые уже на исходе первой минуты получили численное преимущество. Однако реализовать его не удалось. А вот спустя три минуты гомельчане излишне увлеклись атакой и пропустили выход Макрова и Дудика на одного защитника. В итоге эстонский форвард «бело-голубых» открыл счет в матче. После заброшенной шайбы хозяева взвинтили темп, и результат не заставил себя долго ждать. На десятой минуте поздравления принимал Кулаков, проявивший настойчивость на пятачке у ворот Грачева.

Но во втором периоде события принялись разворачиваться совсем по другому сценарию. Гомельчане значительно взвинтили скорости, плюс их воодушевил результативный и мощный щелчок Дрындина от синей линии. Шайба, срикошетив от ловушки Фатикова, угодила в угол ворот. Сравнять счет у гостей получилось через минуту. Вновь ничем не примечательная атака хоккеистов «Гомеля» оказалась успешной. Простой наброс на пятачок оказался голевым. Фатиков не сумел вытащить шайбу из-под щитков, став соавтором гола.

Вновь выйти вперед хозяевам площадки удалось после достаточно спорного момента. На 39-й минуте минчане играли в большинстве, когда борьба у ворот привела к падению Грачева. Голкипер ничем не мог помочь своей команде после броска от синей линии. Однако помощь последовала от форварда хозяев Макрова, находившегося в площади ворот. От эстонского легионера шайба отскочила на крюк Кулакову, которому удалось оформить дубль в этой встрече. Но как быть с позицией ассистента?! Впрочем, видеоповтор не заставил изменить решение главного арбитра, который произвел вбрасывание в центре площадки.

В заключительном периоде матча хозяева площадки владели преимуществом и еще раз огорчили Грачева, который не смог отразить бросок Антоненко.

Любомир ПОКОВИЧ («Динамо-Минск»): — Игры с «Гомелем» всегда получаются интересными и напряженными. Гости очень быстро сравняли счет, а вдобавок ко всему у нас последовало удаление, которое могло позволить нашим соперникам и вовсе выйти вперед. Когда моим подопечным удалось забросить третью шайбу, произошел переломный момент во встрече. Мы вновь перехватили инициативу и не упустили ее до финальной сирены.

Владимир СИНИЦЫН («Гомель»): — Очень хороший хоккей, события на площадке развивались так же, как в матче на Кубок Беларуси. В начале второго периода мы перехватили инициативу, однако сбились на сумбурные действия. Ребята сыграли, как могли, ведь уже четыре матча мы действуем в три пятерки. Молодежь, уехавшая на чемпионат мира, нам бы очень пригодилась.

«ВИТЕБСК» — «НЕМАН» — 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
ВИТЕБСК. 27 декабря. Дворец спорта. 1300 зрителей.
СУДЬИ: В.Наливайко, И.Руф, Д.Шабуневич (все — Минск). ШАЙБЫ: Наваренко (Романенко), 5:52 (1:0), Малашкевич (Гоман, Пульвер), 34.01 (1:0), А.Усенко (Наваренко, Головинов), 63:14 (2:1).
БРОСКИ: 31 — 22.
ВРАТАРИ: Мильчаков — Коваль.
ШТРАФ: 26 — 28.
ЛУЧШИЕ: Мильчаков, Наваренко — Коваль.

Начало матча прошло под диктовку хозяев. Они больше атаковали и чаще создавали острые моменты. На 6-й минуте настойчивость витебчан принесла свои плоды. Действуя в численном большинстве, отличиться «медведи» не смогли, однако, когда на площадку вышел удаленный ранее Лисичкин, Наваренко удался мощный бросок от синей линии. Коваль, похоже, не был готов к приему шайбы, которая влетела в «девятку». И в дальнейшем до перерыва хозяева действовали активнее, а вот после отдыха рисунок игры изменился.

Гродненчане резко прибавили в движении, заставляя оборону «Витебска» ошибаться. Тем не менее в одной из контратак подопечные Сергея Лубнина могли удвоить результат. Только выход один на один с Ковалем Цурикова (своеобразный буллит) желаемого результата им не принес — голкипер сыграл выше всяких похвал. Что ж, не забиваешь ты, забьют тебе. Эту истину никто не отменял. Всего через минуту последовала стремительная атака хоккеистов «Немана», и в сутолоке у ворот проворнее других оказался Малашкевич. Третий период получился боевым и напряженным. Только отличиться никому из соперников не удалось, поэтому выяснение отношений перенесли в овертайм. Здесь более удачливыми оказались хозяева. Победу им принес мощный дальний «выстрел» Александра Усенко.

Сергей ЛУБНИН («Витебск»): — Благодарен всем хоккеистам и отдельно Мильчакову за победу. Игра была равной и ровной. В первом периоде доминировали мы, во втором — соперники. Не понравилось то, что допустили много неоправданных нарушений правил.

Владимир ШЕНЬКО («Неман»): — У меня есть претензии к некоторым игрокам. Не хочу называть их фамилии.

«ХИМИК-СКА» —«БРЕСТ» — 6:3 (2:1, 1:0, 3:2)
НОВОПОЛОЦК. 27 декабря. Дворец спорта и культуры. 1250 зрителей. СУДЬИ: М. Урда (Киев). В. Пляц (Новополоцк). Е. Денисик (Гродно).
ШАЙБЫ: Яновский (Смолин), 0:53 (0:1). Выглазов (Сенькевич, Алехин), 3:33 (1:1). Рудак (Сенькевич, Черноок), 19:53 (2:1, бол.). Яковлев (Медведев, Жидких), 33:08 (3:1, бол.). Долгов (Зеньков, Монахов), 43:22 (3:2). Яковлев (Кириленко, Жидких), 53:23 (4:2). Иваненко, 57:22 (4:3, буллит). Жидких (Кириленко), 58:15 (5:3). Черноок (Сенькевич, Рудак), 58:38 (6:3, бол.).
БРОСКИ: 53— 21.
ВРАТАРИ: Борисов — Басков (00.00 — 58.15), Луговской (58.15 — 60.00).
ШТРАФ: 34:42.
ЛУЧШИЕ: Борисов, Яковлев — Иваненко.

Сергей ПУШКОВ («Химик»-СКА): — Команда из Бреста заметно прибавила по сравнению с началом сезона. Сейчас с ней играть значительно труднее, чем на старте сезона. Получился веселый хоккей, с большим количеством голевых моментов. Мы свои реализовали, соперники — нет. Хорошая игра вратарей обеспечила борьбу до конца матча.

Александр РУММО («Брест»): — Что комментировать, если игроки допускают детские ошибки?! Когда Смолин отдал результативный пас Жидких, его почему-то записали на счет новополочанина. Растут ли мои игроки? Не думаю. Если они перед сезоном были «метр семьдесят», то и сейчас вряд ли стали «метр семьдесят два».

«МЕТАЛЛУРГ» —«КЕРАМИН-МИНСК» — 2:5 (1:1; 1:3; 0:1)
ГОМЕЛЬ. 27 декабря. Ледовый дворец. 600 зрителей.
СУДЬИ: О.Лускань (Киев, Украина), А.Запольский, А.Кузьминский (оба — Брест).
ШАЙБЫ: Ложкин, 9:50 (0:1). П.Волчек (А.Волчек), 19:09 (1:1). Рядинский (Страхов, Михалев), 20:31 (1:2, менш.). Коршунов (Страхов, Рядинский), 26:55 (1:3). Суурсоо (Пермяков, Слыш), 27:36 (1:4). Губернаторов (А.Волчек, Куцевич), 31:58 (2:4, бол.). Пермяков (Суурсоо), 49:09 (2:5, бол.). БРОСКИ: 16 — 22.
ВРАТАРИ: Фикрт — Кудин.
ШТРАФ: 16 — 16.
ЛУЧШИЕ: Губернаторов — Рядинский, Страхов.

Впервые в составе «Металлурга» в этом сезоне появился чешский вратарь Михал Фикрт. Дебют для вратаря оказался неудачным: пять шайб от одного из лидеров чемпионата едва ли подняли новобранцу настроение. Отметим результативную игру эстонского нападающего «Керамина» Тойво Суурсоо.

Евгений ЛЕБЕДЕВ («Металлург»): — Первый период провели на равных, но затем сказался класс соперников. Могли не позволить минчанам оторваться в счете. Для этого необходимо грамотно играть в обороне. «Керамин» ошибок не прощает.

Андрей ГУСОВ («Керамин-Минск»): — По счету игра в нашу пользу, но недоволен игрой в обороне. На ребят, видимо, подействовали приближающиеся праздники.