Главный тренер «Шахтера» Андрей Гусов прокомментировал встречу с гродненским «Неманом» (2:3ОТ).

«Здорово играли. Поблагодарил после матча ребят за добытое очко. Могли решать судьбу поединка в основное время, но, к великому сожалению, не реализовали несколько верных голевых моментов. Считаю, что в первом периоде мы полностью переиграли соперника, во втором после того, как открыли счёт, где-то отдали инициативу «Неману», ну а в третьем – шла абсолютно равная игра. А в овертайме… увы, но уже в котором матче нас подводят одни и те же люди.

Тем не менее, мы не собираемся опускать рук. Поверьте, пусть знают все команды в экстралиге: бойтесь нас! Мы обязательно выберемся из этой ямы и заявим о себе во весь голос. Я верю в своих ребят, они демонстрируют весьма приличный уровень хоккея, и когда-то эта наша чёрная полоса закончится.

В психологическом плане комом накатывает боязнь проиграть, совершить ошибку. Из-за этого игроки не так раскованы и не так свободно действуют на площадке в игре, как во время тренировочных занятий либо когда есть очковый задел. Это первое. Второе – возможно, вытекающее из первого, это слабая игра нападающих. Сегодня уже пятый матч подряд нападающие забрасывают за игру одну шайбу. Сегодня это сделал парень 1992 года рождения – Дадонов. А в это время сидят мужички с приличными окладами, которых планировали на роль лидеров команды, на протяжении пяти матчей без заброшенных шайб и голевых передач. И третье – в течение нескольких игр из-за действий ассистента капитана Наваренко команда терпит поражения. С «Лидой» из-за него забросили две шайбы, сегодня глупое удаление в овертайме, которое привело к решающему голу в наши ворота. Вроде бы это мелочи – он говорит, что не хотел фолить, но кого это сейчас интересует?

У меня нет претензий к вратарской линии – стараются парни. А вот голы пропускаем… Первая пропущенная сегодня шайба: свой же парень заигрался возле ворот и просто отдал передачу на «пятак» сопернику. Второй гол – Ефименко захотелось уехать на смену, когда шайба гостила в нашей зоне. В итоге Антонов мог запросто перевернуть клюшку и по-бильярдному сыграть – решил отдать пас на пустую «рамку». О третьей шайбе и о том, что ей предшествовало, я уже рассказал.

Нас наказывают за всё! Видимо, спортивный бог за что-то на нас сильно обиделся, ибо за любую техническую, тактическую ошибку мы расплачиваемся пропущенными голами.

И всё равно не сбрасывайте нас со счетов – мы ещё потолкаемся!

Будут ли в свете вышесказанного приниматься кадровые решения по некоторым игрокам? Думаю, что будут. У нас остаются пять человек в резерве. Есть интересные ребята в фарм-клубе. Я сегодня убрал с третьего периода Ефименко, заменив его молодым Самохиным. И знаете – не увидел абсолютно никакой разницы! Ставить в основу за старые заслуги, за то, что в прошлом сезоне набрал 50 очков, не вижу смысла. Молодой хоть стремиться будет к росту.

Я совершенно спокойно отношусь к гипотетической отставке. Правильно говорят: «В неудачах команды виноват, прежде всего, главный тренер». Когда я только пришёл работать тренером, то один из опытных наставников сказал: «Никогда не бойся потерять работу». Так что я трезво смотрю на эти вещи. Это – жизнь. Если дадут время на то, чтобы команда вышла из этой ситуации, буду благодарен. Если нет – ни на кого обиды держать не буду. Только на себя. Значит, сам кого-то вовремя не убрал из команды, а кого-то не обучил», - цитирует наставника официальный сайт «Шахтера».