Рижский клуб проводит этот сезон весьма успешно: подопечными Юлиуса Шуплера было завоевано золото чемпионата Латвии, второе место в розыгрыше Континентального кубка и вот, теперь ещё и бронзовые медали открытого чемпионата нашей страны.

Впервые медали белорусского первенства достались не белорусскому клубу. Кроме того, впервые матч открытого чемпионата Беларуси прошел на главной ледовой арене грядущего чемпионата мира по хоккею, и впервые матч транслировался латвийским телевидением.

4 апреля. «Арена Рига».

«Рига-2000» - «Химволокно» 4:2 (0:0, 1:2, 3:0)

Шайбы: 21.26 (1:0) Хащак (Анкипанс), 34.40 (1:1) Шафаренко (Волчков), 39.51 (1:2) Матерухин (Волчков, Шафаренко), 57.07 (2:2) Аболс (Ципрус, Бондарев), 58.46 (3:2) Пуяц (Аболс, Жалтковскис), 59.40 (4:2) Ципулис (Аболс, Ципрус), в п.в.

Вратари: Коштур – Гришукевич (до 59:00, и с 59:40).

Штраф: 6-4.

Судья: Лускань (Киев).

Первый период матча проходил с преимуществом гостей, так как хозяева сделали явный уклон в сторону игры на контратаках. На второй минуте Хашчак пытался угрожать воротам Гришукевича, но был неточен. Ответ гостей не замедлил себя ждать, после атаки которую начал Шаритон, и продолжил Матерухин, опасный момент возник у ворот Коштура.

На восьмой минуте шанс отличиться появился у четвертого звена рижан, однако Виталий Галузо был неточен. Практически сразу гости ответили опасной контратакой. В её результате Саулиетис был вынужден нарушить правила и «Рига-2000» осталась в меньшинстве. Не смотря на все усилия белорусской команды, удалением в составе рижан она воспользоваться не смогла.

В середине периода доминировали гости. Рижане либо выбрасывали шайбу из зоны, либо изредка пытались угрожать воротам Гришукевича в игре на контратаках. Можно отметить бросок Ципулиса, который, к слову, тоже оказался безуспешным. Спустя какое-то время двухминутное удаление заработал Усачев. Большинство осталось не реализованным. Отметим момент в эпизоде, когда Жалтковскис бросал после передачи Мациевского. Вновь неудачно. Время от времени хоккеисты команды «Химволокно» пытались переиграть Коштура с помощью дальних бросков. В частности, неплохая попытка получилась у Цветкова.

В начале второго периода счет наконец-то был открыт. Бросок Анкипанса удачно подправил Хашчак и хозяева повели в счете – 1:0.

Команды продолжили игру с оглядкой на свои ворота. Хотя иногда ляпы в обороне случались и у тех, и у других. Например, при розыгрыше большинства, когда был удален рижанин Артис Аболс, могилевские хоккеисты так увлеклись атакой, то прозевали опасный выпад Ципулиса.

Шла 35 минута, когда счет на табло стал равным. После ошибки четвертого звена «Рига-2000» не успевшего вернуться в оборону, Шафаренко переиграл Коштура – 1:1.

В конце периода гости активизировались. Хозяева вновь допустили брак в обороне, чем не преминул воспользоваться Матерухин выведя могилевских "львов" вперед – 2:1.

В третьем периоде «Рига-2000» перешла на игру в три звена и попыталась взвинтить темп. В течение практически всего периода попытки рижан сравнять счет оставались безуспешными. Безуспешной была и реализация численного преимущества у обеих команд.

Развязка наступила под занавес матча. Хозяева проявив характер – сравняли счет, а затем и вышли вперед! На 58-й минуте Аболс удачно бросает после передачи Ципруса делая счет 2:2. Затем атака Жалтковскиса была продолжена Аболсом, который выдал отличный пас Георгию Пуяцу. Защитник был точен и «Рига-2000» вновь повела в счете – 3:2. Гости сдаваться не собирались, но попытки могилевского клуба оказались тщетными. Не помогла и замена вратаря на шестого полевого игрока – рижане перехватили шайбу и Ципулису оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. Что он и сделал, установив окончательный счет в матче. Таким образом «львиное дерби» завершилось победой клуба «Рига-2000» со счетом 4:2.

Лучшими игроками встречи были названы: Л. Гришукевич («Химволокно»), Э. Жалтковскис и М. Коштур (оба «Рига-2000»).

Александр Волчков, ("Химволокно"): Мне сейчас трудно прокомментировать ход игры. Соперники обыграли нас два раза, значит они сильнее. Это все что я могу сказать.

Юлиус Шуплер, ("Рига-2000"): Мы по ходу сезона проделали огромную работу чтобы добиться такого результата. Я очень рад достигнутому. Команда доказала что у нее есть характер. Сегодня соперник играл очень хорошо и мы столкнулись с определенными трудностями. Когда гости вели в счете мы сумели собраться. Многие скажут что нам повезло, но это не так. Результата мы добились тяжелым трудом и мечтой о победе. Я благодарен команде за достигнутые результаты в этом сезоне.