Главный тренер ХК «Шахтер» Андрей Гусов остался не слишком доволен игрой своих подопечных в первом матче серии плей-офф против «Металургса» (2:0).

«Как-то после предыдущей домашней победы над «Металургсом» я обмолвился здесь во время пресс-конференции, дескать, сыграли не эффектно, зато – эффективно. Сегодня был тот же случай – сыграли эффективно. Удачно забили голы в самой концовке первого периода и во втором периоде при игре в большинстве, как отметил коллега - удачно сыграли в обороне и в средней зоне. А вот впереди, и это осталось для меня загадкой, почти ничего не сделали. Встаёт вопрос: то ли соперник нам не позволил этого сделать, то ли мы сами отказались держать борьбу в чужой зоне? Весь третий период прошёл практически в одной зоне – нашей. Отдали полностью инициативу сопернику и контроль за шайбой, хотя такой установки от тренерского штаба игроки не получали. Наоборот, я призывал нападающих перевести игру к воротам «Металургса», но у подопечных наступил какой-то ступор, что ли? Будем разбирать матч. Рад победе.

Когда большую часть времени проводишь в атаке, то играется веселее и крылья за спиной растут! А при игре от обороны держится колоссальное напряжение. Это - во-первых. Во-вторых, сил расходуется в два раза больше, чем при нападении. Атаковать всегда легче и лучше. Во всяком случае, это сугубо моё видение, и признаться, не хотел бы в подобном стиле играть против Лиепаи.

Я говорил, что дуэль будет упорной? А разве сегодня не увидели упорной борьбы до последних секунд? Я лишний раз убедился в том, что первый раунд для нас будет очень сложным и придётся сложно с таким соперником. Молодым, крепким, неуступчивым, с европейским менталитетом, который к тому же быстро восстановится – ребята там все выросли на берегу моря, на морепродуктах, свежем воздухе! Так что, повторюсь, будет непросто», - цитирует тренера официальный сайт «горняков».