«ЮНОСТЬ-МИНСК» - «ГОМЕЛЬ» — 3:2 (ОТ) (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)

МИНСК. 1 марта. Крытый каток ХК «Юность-Минск». 760 зрителей.

СУДЬИ: В.Жаглов (Новополоцк), В.Руф, В.Гоцуля (оба — Минск).

«ЮНОСТЬ-МИНСК»: Горячевских; Копать — Еркович (к), Семенченко — Волков — Савин; Хацей — Леонтьев, Хлубна — Крутиков — Шитковский; Кривомаз — Карев, Редлих — Вощеникин — Сальников; Стасенко — Клочков, Ефименко — Пономарев — Ковалев.

«ГОМЕЛЬ»: Рыбар; Дрындин — Маслеников, Шевелев — Ильин — Андриевский (к); Летов — Коробов, Стефанович — Олецкий — Литвиненко; Сырей — Переверзев, Брызгалов — Полицинский — Есаулов; Чернявский.
ШАЙБЫ: Савин, 17:33 (1:0, мен.). Коробов (Литвиненко, Стефанович), 20:57 (1:1). Олецкий (Шевелев, Дрындин), 39:56 (1:2, бол.). Крутиков (Сальников, Хлубна), 52:02 (2:2, бол.). Савин (Волков, Леонтьев), 71:25 (3:2, бол.).

БРОСКИ: 43 (10—12—11—10) — 32 (11—11—8—2).

ШТРАФ: 22 (Савин, Копать, Клочков — по 4, Сальников, Пономарев, Кривомаз, Семенченко, Хлубна) — 24 (Летов, Ильин — по 6, Андриевский, командный штраф — по 4, Есаулов, Шевелев).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Савин, Копать — Есаулов.

Ответ не заставил себя долго ждать: на первой же минуте второго периода Горячевских отразил бросок Литвиненко, но покинутый без присмотра Коробов не оставил голкиперу шансов, сравняв счет. А за четыре секунды до перерыва Олецкий после отскока шайбы моментально среагировал и отправил ее в левый угол ворот «Юности».

В заключительной двадцатиминутке Михаил Захаров перетасовал пятерки и полностью перешел на игру в три звена, что незамедлительно отразилось на табло. Хлубна с Сальниковым здорово разыграли комбинацию, после чего Крутиков дальним броском вновь восстановил паритет. За считаные секунды до финальной сирены «Гомель» забросил шайбу, которая не была засчитана. Литвиненко слева отдал пас набегающему Стефановичу, а тот отправил снаряд в ворота. Однако линейный судья зафиксировал офсайд, и шайбу не засчитали, как заброшенную после остановки игры.

Таким образом, встреча плавно перешла в овертайм, и зрители приготовились к длительному просмотру матча. Однако для выяснения отношений соперникам вполне хватило одной дополнительной двадцатиминутки. Стефанович отправился отбывать командный штраф за нарушение численного состава, а «Юность» сумела воспользоваться численным преимуществом. После броска Волкова шайба отскочила от Рыбара, но вовремя среагировал Савин, который и поставил точку в этом матче.

Михаил ЗАХАРОВ («Юность-Минск»): — Игра была тяжелая. Два первых периода мы демонстрировали откровенно слабый хоккей. Я уже не знал, кого ставить — ни в меньшинстве, ни в большинстве. Начался плей-офф, и наши игроки показали, что проводить две встречи подряд для них слишком тяжело, у многих возраст берет свое. Молодые ребята сегодня молодцы, они старались и вырвали эту победу.

P.S. Послематчевого комментария Владимира Синицына журналисты не дождались. Главный тренер гостей пришел на пресс-конференцию, когда Михаил Захаров уже отвечал на вопросы. Послушав своего коллегу буквально пару минут, гомельский «коуч» поднялся и направился к выходу, бросив, что «ему (т.е. Михаилу Захарову) есть, что рассказывать, вот с ним и разговаривайте». Тренеры обменялись несколькими не слишком приятными фразами, после чего Владимир Синицын покинул комнату для пресс-конференций, а рулевой «Юности» продолжил общение с журналистами.

«ГОМЕЛЬ» — «ЮНОСТЬ-МИНСК» — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

ГОМЕЛЬ. 4 марта. Ледовый дворец. 3000 зрителей.

СУДЬИ: В.Проскуров, Д.Голяк, И.Дедюля (все — Минск).

«ГОМЕЛЬ»: Рыбар; Дрындин — Масленников, Шевелев— Ильин — Андриевский (к); Летов — Коробов, Стефанович — Олецкий — Литвиненко; Переверзев — Исаенко, Чернявский — Полицинский — Есаулов; Сырей, Колосов — Мусиенко.

«ЮНОСТЬ-МИНСК»: Горячевских (45:57 Басков); Карев — Копать, Семенченко — Волков — Савин; Стасенко — Еркович (к), Хлубна — Крутиков — Андрющенко; Шагов — Леонтьев, Редлих — Пономарев — Захаров; Кривомаз — Паклин, Ефименко — Вощеникин — Клочков.

ШАЙБЫ: Стефанович (Литвиненко, Олецкий), 16:01 (1:0, бол.)., Полицинский, 22:11 (2:0, менш.). Шевелев (Андриевский), 45:47 (3:0, менш.), Семенченко (Волков), 48:41 (3:1, бол.).

БРОСКИ: 18 (6—6—6) — 42 (10—12—20).

ШТРАФ: 50 (Масленников— 4, Ильин, Литвиненко, Есаулов — 6+10, Дрындин, Переверзев — 4, Олецкий, — 8+10) — 76 (Еркович — 6, Пономарев, Клочков — 2+5+20, Хлубна, Шагов, Стасенко — 5+20, Басков, Волков, Паклин).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Рыбар, Шевелев — Семенченко.

Едва ли поединок нуждался в особом представлении в канун воскресного мартовского вечера. Подогревала интерес к встрече и потенциальная возможность «рысей» в родных стенах сотворить маленький подвиг: дважды одолеть «Юность» и пробиться в полуфинал экстралиги.
По итогам отчетного поединка «Гомель» остановился в шаге от заветной цели.

Отметим, что поддержать трехкратных чемпионов на трех автобусах прибыла группа минских болельщиков. Правда, несмотря на многочисленность столичного десанта, гости, в отличие от своих любимцев, учинивших под занавес игры потасовку, вели себя мирно.

Дебют выдался весьма предсказуемым. Соперники не желали раньше времени раскрываться, уж очень высока цена одной ошибки.

Вследствие излишней осторожности и стартового волнения в игре и «Гомеля», и «Юности» присутствовал большой процент брака в передачах. Первый по-настоящему опасный момент возник у ворот Рыбара на восьмой минуте периода, когда Константин Захаров кистевым броском опасно направил шайбу по направлению ворот словацкого кипера.
Впоследствии, даже получив численный перевес, гомельчане по-прежнему продолжали перестраховываться. Лишь на шестнадцатой минуте, уверенно раскатившись в зоне гостей, Стефанович точным броском реализовал большинство.

Под конец первого периода страсти стали накаляться. Сначала Ильин и Клочков едва не сотворили на двоих разговор «по-мужски», а вскоре Шевелев на пару с Ерковичем о чем-то поговорили на повышенных тонах.
Старт второй двадцатиминутки обескуражил минчан. Оказавшись в большинстве, хоккеисты «Юности» умудрились упустить Полицинского, который, завладев шайбой в средней зоне и умчавшись на рандеву с Горячевских, не стал сближаться с вратарем и бросил точно в угол.
Поведя 2:0, хозяева несколько сбавили темп игры, но продолжали грешить неточностями. В одном из эпизодов при попытке разыграть «лишнего» гомельчане едва не напортачили в собственной зоне, лишь в последний момент сведя риск к минимуму. Несмотря на старания, в атакующих действиях минчане, на удивление, выглядели неуверенно. Выпадал из игры традиционно активный Редлих, не впечатлил и Хлубна, на седьмой минуте второго периода что-то не поделивший с Летовым в завершенном, казалось, эпизоде. Как следствие — обоюдное удаление.

Первые минуты третьего периода стали едва ли не повторением первых минут второго. И вновь излишнее волнение, давление результата и усталость сыграли с хоккеистами злую шутку. Подопечные Михаила Захарова, ранее едва не наказав соперника за оплошность при игре в большинстве, на сей раз ошиблись уже сами. Шевелев завладел шайбой в зоне «Юности» и, умчавшись за ворота Горячевских, по-бобровски заложил вираж, доставив шайбу по назначению, чем привел в неописуемый восторг гомельских болельщиков. После гола Степан Горячевских уступил место на последнем рубеже Баскову.
Дальнейшие события на льду развивались предсказуемо. Гости пытались из последних сил сократить разрыв в счете, и на сорок девятой минуте усилиями Семенченко им это удалось, а хозяева перешли на игру вторым номером, не забывая при этом тревожить Баскова посредством острых контратак.

Кульминацией встречи стала последняя минута, когда собравшиеся зрители лицезрели аж два кулачных поединка. И если в первом зачинщик Стасенко, без видимых усилий «раздев» Олецкого, был остановлен лайнсменом, то во второй паре Есаулов вдоволь помахал кулаками с Клочковым, уступив тому в итоге по очкам.

Владимир СИНИЦЫН («Гомель»): — Благодарен своим подопечным за эту победу. Были определенные сложности по ходу встречи, но в целом установка была выполнена.

Михаил ЗАХАРОВ («Юность-Минск»): — Как в двух матчах в Минске, так и здесь много пропускаем в неравных составах, а сегодня так и вовсе соперники два гола нам забили в меньшинстве… Неудачно сыграл Горячевских. Тренеру по вратарям Щебланову есть над чем поработать.

«КЕРАМИН-МИНСК» — «МЕТАЛЛУРГ» — 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

МИНСК. 1 марта. Ледовый дворец. 1200 зрителей.

«КЕРАМИН»: Костур; Люткевич — Денискин, Царегородцев — Михалев — Страхов; Рядинский — Романов, Сальников — Пермяков — Слыш; Свито — Новицкий, Гоман — Ковыршин — Жидких; Кузьменков — Коршунов, Ложкин — Шульга — Рязанцев.

«МЕТАЛЛУРГ»: Фикрт; Горанин — Зубов, П.Волчек — Ермолов — Горбоконь; Киселев — Плотников, Алексеев — Куцевич — А.Волчек; Прокопчик — Лачауниек, Ермашкевич — Осмоловский — Хомко; Титовец — Дурнов, Белько — Овсянников — Немирко.

СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), И.Дедюля, Д.Голяк (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Царегородцев (Денискин), 4:54 (1:0, бол.). Денискин (Рядинский), 19:57 (2:0, бол.). Пермяков (Романов, Слыш), 34:44 (3:0). Слыш (Пермяков, Сальников), 35:50 (4:0, бол.).

ШТРАФ: 49 (Рязанцев — 5+20, Свито, Гоман, Пермяков, Сальников Денискин по — 4, Рядинский, Коршунов, Михалев, Страхов, Шульга) — 50 (П.Волчек, Хомко по — 6, Осмоловский, А.Волчек по — 4, Фикрт, Дурнов, Киселев, Горанин —4+20).

БРОСКИ: 30 (15—9—6) — 31 (8—11—12).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Костур, Люткевич — Фикрт.

Вторая игра должна была ответить на вопрос: может ли «Металлург» на равных сражаться с «Керамином». Начало встречи осталось за хозяевами. Уже к исходу 4-й минуты жлобинчане остались втроем против полной пятерки «драконов». Минчане не упустили прекрасную возможность открыть счет.

Царегородцев мощным щелчком от синей линии застал врасплох Фикрта. Прошло всего 2 минуты, и уже у «Металлурга» появился шанс отыграться. Рязанцев по-хамски сыграл против Титовца и заработал 5 минут и удаление до конца матча. Через 3 минуты хозяева площадки и вовсе остались втроем. Однако, как и в первой встрече, «стальные волки» не смогли реализовать большинство. После череды удалений игра немного успокоилась.

Взорвать ее мог Павел Волчек, который после передачи Горбоконя не попал в пустые ворота. За 10 секунд до конца первого периода «драконы» получили очередное большинство. Для его реализации «Керамину» понадобилось всего 7 секунд. Денискин мощно щелкнул от синей линии и удвоил преимущество хозяев. Жлобинчане не собирались сдаваться и провели несколько хороших атак, однако не хватало завершающего броска. Когда же «драконы» в течение минуты забросили еще две шайбы, вопрос о победителе матча был снят. В третьем периоде у «Металлурга» был шанс хотя бы размочить счет: хозяева в который раз остались втроем против пятерки жлобинчан, но, видимо, гости пока еще не нашли ключа к воротам великолепного Матуша Костура.

Андрей ГУСОВ («Керамин»): — Сегодня был хороший открытый хоккей. Эмоции переполняли ребят, отсюда большое количество удалений. Борьба еще не закончена, поэтому будем настраиваться на выездные матчи.

Евгений ЛЕБЕДЕВ («Металлург»): — Сегодняшний матч мне очень понравился. «Керамин» одержал закономерную победу. Две игры в Минске принесли нам огромную пользу. Будем готовиться к домашним матчам. У нас еще есть игра в запасе, и может быть, 5 марта.

«МЕТАЛЛУРГ» — «КЕРАМИН-МИНСК» — 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

ЖЛОБИН. 4 марта. Ледовый дворец. 2150 зрителей.

СУДЬИ: О.Лускань (Киев), А.Запольский, А.Кузьминский (оба — Брест).

«МЕТАЛЛУРГ»: Фикрт; Лачауниек — Зубов, Немирко — Осмоловский —Горбоконь; Губернаторов — Плотников, П.Волчек — Куцевич — А.Волчек; Титовец — Федоров, Белько — Еромолов (к)— Хомко; Прокопчик — Ермашкевич.

«КЕРАМИН»: Костур (59:37); Люткевич — Денискин, Царегородцев — Михалев — Страхов; Рядинский (к) — Романов, Сальников — Пермяков — Слыш; Свито — Новицкий, Ложкин — Озолс — Жидких; Кузьменков — Коршунов, Мартынюк — Баукин — Рязанцев.

ШАЙБЫ: Хомко (Белько), 22:11 (1:0). Люткевич (Царегородцев, Денискин), 31.54 (1:1, бол.). Осмоловский (Горбоконь, Зубов), 40.44 (2:1).

БРОСКИ: 20 (7—6—9) — 30 (8—13—9).

ШТРАФ: 26 (Титовец — 8, Куцевич А.Волчек по — 4, Плотников, Губернаторов, Белько, Осмоловский, П.Волчек) — 16 (Люткевич, Михалев по — 4, Денискин, Рядинский, Озолс, Слыш).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Фикрт, П.Волчек — Костур.

После уже привычного для жлобинской арены красочного представления команд (на сей раз «стальные волки» выезжали на лед в обрамлении пылающих факелов) обе дружины появились перед болельщиками в обновленных по сравнению с предыдущими матчами составах, а в случае «Металлурга» — и порядком перекроенных сочетаниях игроков в пятерках. Но если для «Керамина» это вполне привычное дело, то Евгений Лебедев идет на такие кардинальные меры нечасто. Впрочем, отступать в этот день хозяевам действительно было некуда.
С первых же минут на площадке завязалась ожесточенная борьба. Некоторый недостаток в классе «стальные волки» компенсировали жесткой, вязкой игрой в единоборствах и сумасшедшей самоотдачей. Игра смотрелась, хотя откровенно голевых моментов в первом периоде, пожалуй, и не было. Броски с дальней дистанции не таили для голкиперов особых сюрпризов, а в потенциально голевых комбинациях отсутствовало главное звено — завершающий бросок.

Таковой получился у жлобинчан сразу после перерыва. Белько из угла площадки сделал выверенную передачу на «пятачок», и дежуривший там Хомко переправил шайбу в сетку. Уязвленный таким развитием событий, «Керамин» бросился отыгрываться… Но в противоположных воротах опять блистал Фикрт, по итогам матча уже в который раз признанный лучшим в составе «Металлурга». Лишь однажды легионер жлобинчан не устоял перед броском Люткевича, реализовавшего большинство. К слову, несмотря на частые удаления в составе хозяев, именно при игре в большинстве «драконы» не впечатлили. Впрочем, «стальные волки» отвечали им тем же.

Хорош был в этот вечер и страж ворот «Керамина», но его единственная ошибка в матче стала роковой для гостей. Костур, казалось бы, после броска Горбоконя уже поймал шайбу, но та непостижимым образом вывалилась прямо под клюшку Осмоловскому. Юный форвард хозяев своего шанса не упустил.

На волне этого успеха жлобинчане еще пару раз сумели всерьез потревожить Костура, но затем вынужденно прижались к своим воротам — уж слишком мощно заиграл «Керамин». Гости имели немало возможностей сравнять счет, но кроме Фикрта и болельщицкой поддержки на стороне «стальных волков» была и фортуна. К примеру, на пятой минуте третьего периода «кераминовцы» затолкали шайбу в сетку, но в тот момент один из них находился в площади ворот. Еще через десяток минут Царегородцев, оказавшись в одиночестве перед голкипером хозяев, отправил шайбу на трибуну. Последний шанс спасти матч команде Андрея Гусова представился за минуту до финальной сирены, когда у жлобинчан был удален Павел Волчек. Но, сменив голкипера на шестого полевого игрока, «драконы» забить не сумели.

Евгений ЛЕБЕДЕВ («Металлург»): — Тяжелейшая игра, в которой мы вели в счете и в итоге выстояли. Выстояли еще и в том смысле, что последние минут семь играли 10 хоккеистов. В один из моментов матча поймал себя на мысли, что нам бы пригласить пятерку хоккеистов из «Керамина» и можно было занять совсем другое место в регулярном чемпионате. Безусловно, команде очень помогли болельщики, которые, хочу заметить, всегда доброжелательно относятся также и к гостям. Даже в тех встречах, когда мы проигрываем.

Андрей ГУСОВ («Керамин»): — Первый раз в Жлобине. Знал, конечно, о поддержке местных болельщиков, но сегодня был просто поражен. Не было смысла что-то подсказывать со скамейки, ничего не слышно. Еще в Минске предупреждал своих ребят, что серия на этом далеко не закончена. Но сегодня мои хоккеисты нормально играли только последние 15 — 17 минут встречи, остальное же время ждали, когда «Металлург» им сам отдаст победу. Что ж, остаемся здесь еще на один матч.

«ДИНАМО-МИНСК» — «НЕМАН» — 6:4 (1:0, 2:3, 3:1)

МИНСК. 1 марта. Дворец спорта. 1200 зрителей.

СУДЬИ: Д.Шилов (Новополоцк), Д.Шабуневич (Минск), И.Руф (Жлобин).

«ДИНАМО»: Фатиков; Макрицкий — Журик, Дудик — Курилин — Валуй; Толкунов — Глебов, Мурзин — Балмочных — Кулаков; Хмыль (к) — Башко, Антоненко — Шафаренко — Скабелка; Макров — Осипов — Ерашов; П. Микульчик, Демагин.

«НЕМАН»: Коваль; Куленок — Фелдманис, Гальченюк — Блинов — Тимченко (к); Рыбаков — Якушин, Плискаускас — Орлюк — Яновский; Парахонько — Пульвер, Букреев — Малашкевич — Лисичкин; Глинкин — Зеленко, Жилинский — Панцырев — Ращинский.

ШАЙБЫ: Балмочных (Мурзин, Хмыль), 11:20 (1:0, бол.).
Макров (Дудик), 22:07 (2:0, мен.). Яновский (Якушин, Плискаускас), 23:45 (2:1). Антоненко (Скабелка), 32:15 (3:1, бол.). Зеленко (Малашкевич), 33:58 (3:2). Гальченюк (Тимченко, Блинов), 38:51 (3:3). Шафаренко (Антоненко, Скабелка), 42:58 (4:3, бол.). Антоненко (Скабелка, Шафаренко), 54:15 (5:3). Рыбаков (Гальченюк, Тимченко), 55:15 (5:4). Скабелка (Шафаренко), 57:06 (6:4).

БРОСКИ: 43 (17 — 14 — 12) — 15 (5 — 7 — 3).

ШТРАФ: 42 (Макрицкий — 30, Макров, Хмыль, Шафаренко, Дудик, Осипов, командный штраф) — 18 (Малашкевич — 4, Глинкин, Лисичкин, Жилинский, Рыбаков, Пульвер, Фелдманис, Парахонько).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Скабелка, Антоненко — Гальченюк.

Эта пара команд начала выяснение отношений на день позже других из-за занятости Дворца спорта под концерт. Однако в первый весенний день зрители увидели достаточно захватывающее зрелище, интрига которого держала в напряжении почти до самой финальной сирены.
Как и положено хозяевам, минчане сразу же завладели инициативой. Правда, шайба никак не хотела залетать в сетку ворот уверенно действовавшего Коваля. А когда и тот был бессилен помочь своей команде, за гродненцев вступалась фортуна. Только во второй половине периода минчане открыли счет благодаря умелой реализации численного превосходства. Забегая вперед, отметим, что во многом превосходство в данном компоненте игры и позволило хозяевам начать серию с победы. А затем произошел неприятный для динамовцев эпизод, когда за нецензурную брань в адрес арбитра до конца встречи был удален опытнейший защитник Макрицкий.

Во второй двадцатиминутке «Неман» преобразился. Даже несмотря на вторую пропущенную шайбу, гости стали все смелее атаковать владения Фатикова. При этом у «бело-голубых» обозначились проблемы в обороне. Подопечные Владимира Шенько трижды забрасывали, находясь в непосредственной близости от ворот.

На третий период соперники выходили при ничейном счете. И тут партию первой скрипки искусно исполнило звено Шафаренко. Причем успел отличиться каждый из форвардов. Ситуацию чуть оживил результативный бросок от синей линии в исполнении Рыбакова, но практически моментально последовал адекватный ответ хозяев.

Эдуард ЗАНКОВЕЦ («Динамо»): — Интригующая, напряженная игра. Думаю, она понравилась болельщикам. Первый период провели хорошо, но не сумели реализовать ряд выгодных моментов. Затем за собой повели лидеры команды, которые и решили поставленную задачу.

Владимир ШЕНЬКО («Неман»): — В стартовом периоде мои подопечные действовали, словно замороженные. Ничего не клеилось. Потом удалось удачно сыграть на контратаках, но в итоге сказалось присутствие в составе соперников опытных игроков. По большому счету, претензий к своим ребятам не имею.

«ДИНАМО-МИНСК» — «НЕМАН» — 5:0 (2:0; 3:0; 0:0)

МИНСК. 2 марта. Дворец спорта. 1500 зрителей.

СУДЬИ: С.Бервенский, М.Сидоренко, Я.Завгородний (все — Минск).

«ДИНАМО»: Карпенко; Толкунов — Глебов, Дудик — Курилин — Валуй; П.Микульчик — Журик, Мурзин — Балмочных — Кулаков; Хмыль (к) — Башко, Антоненко — Шафаренко — Скабелка; Демагин— Осипов — Ерашов; Зуев.

«НЕМАН»: Коваль; Куленок — Фелдманис, Гальченюк — Калачев — Тимченко (к); Рыбаков — Якушин, Соколов — Орлюк — Яновский; Парахонько — Пульвер, Букреев Малашкевич — Лисичкин; Глинкин — Зеленко, Жилинский — Панцырев — Ращинский.

ШАЙБЫ: Балмочных (Кулаков, Мурзин), 8:46 (1:0). Дудик (Глебов, Хмыль), 19:03 (2:0, менш.). Скабелка (Глебов, Антоненко), 21:17, (3:0, бол.). Башко (Валуй, Курилин), 31:11, 4:0, бол.). Дудик (Балмочных), 32:14 (5:0).

БРОСКИ: 43 (13—12—18) — 23 (8—8—7).

ШТРАФ: 16 (Дудик, Глебов, Мурзин, Зуев, Скабелка, Балмочных — 4, Валуй) — 20 (Лисичкин, Парахонько, Яновский, Малашкевич, Рыбаков — 4, Фелдманис, Тимченко, Жилинский, Соколов).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Карпенко, Дудик — Якушин.

В повторной игре этих двух команд основные события развернулась в первом и втором периодах, когда хозяева поля сняли все вопросы относительно победителя. Гродненчане так и не смогли распечатать ворота Карпенко, сменившего на посту номер один Фатикова. Для украинского голкипера плей-офф-2007 начался с «шот-аута», что внушает оптимизм тренерам «Динамо». Однако на послематчевой пресс-конференции наставники команд были осторожны в высказываниях.

Эдуард ЗАНКОВЕЦ («Динамо»): — В отличие от первой игры, команда строго сыграла в обороне. Не провалились ни в одной из линий, все просто молодцы.

Владимир ШЕНЬКО («Неман»): — Выиграть у «Динамо» во второй игре было нереально. Так как кроме причин, связанных с нашими действиями, есть еще одна, которую я могу озвучить спустя 24 часа.

«ХИМВОЛОКНО-МОГИЛЕВ» — «ХИМИК-СКА» — 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

МОГИЛЕВ. 1 марта. Дворец спорта. 3000 зрителей.

СУДЬИ: В.Проскуров, В.Жук, И.Гапотченко (все — Минск).

«ХИМВОЛОКНО»: Гришукевич; Шипило — Сальников, Матерухин — Боровков — Сахаров; В.Горбачев — Победоносцев, Савилов — Ильин — Волчков; Усачев — Цыплаков (к), Томилин — Шаритон — Борозенко; В.Андрущенко — Клименков — Магдеев.

«ХИМИК-СКА»: Борисов; Медведев (к) — Р.Цветков, Карага — Климин — Э.Горбачев (к); Алехин — Черноок, Выглазов — Сенькевич — Рудак; Сокол — Скрипелев, Мороз — Прыгунов — Тыднюк, Пильнов — Китаров — Коваленя.

ШАЙБЫ: Сахаров (Шипило, Матерухин), 0:40 (1:0, бол). Коваленя (Пильнов), 35:43 (1:1). Прыгунов (Сокол, Мороз), 53:07 (1:2, бол).

БРОСКИ: 27 (14— 9—4) — 30 (12—8—10).

ШТРАФ: 16 (Шипило, Усачев, Сахаров, В.Андрущенко, Цыплаков, Шаритон, Томилин, Матерухин) — 18 (Медведев, Алехин, Тыднюк, Рудак, Скрипелев, Черноок, Выглазов, Сенькевич, Р.Цветков).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Гришукевич — Борисов, Прыгунов.

Уже на 29-й секунде матча в Могилеве на скамью оштрафованных проследовал защитник гостей Медведев. Ударному первому звену потребовалось 11 секунд для того, чтобы зажечь красный свет за воротами Борисова. Сахаров вывел на бросок Шипило, а затем сам успел раньше всех к отскочившей от голкипера шайбе. Быстро пропущенный гол заставил приезжую дружину бросить значительные силы вперед, однако после пары-тройки ответных выпадов новополочане поумерили пыл. Правда, всего лишь до второго периода... Упустив ряд перспективных моментов, могилевчане ушли на первый перерыв с минимальным преимуществом в счете. Что, пожалуй, полностью соответствовало происходившему на площадке.

А вот во втором периоде «Химик»-СКА значительно добавил в активности, что сначала привело к выравниванию соотношения сил, а чуть позже — к доминированию гостей. Как результат, красивая шайба Ковалени, с кистей точно бросившего с близкого расстояния.

В третьем периоде «химики» не упустили инициативы. «Парни просто бились за победу» — отнюдь не рядовые слова главного тренера новополочан. На 54-й минуте в первый раз за два матча гости реализовали большинство — Прыгунов, не отличавшийся результативность в регулярном чемпионате (всего 3 шайбы), в нужный момент оказался в нужном месте и забросил победуню шайбу. Обеспечив ко всему прочему первую викторию «химикам» за все время их участия в нокаут-раундах.

Александр ВОЛЧКОВ («Химволокно») :— Нам не хватило скоростных качеств при исполнении технических приемов. В этом компоненте игры соперник нас превзошел. Как превзошел и в количестве созданных голевых моментов. Понятно, что когда имеешь больше возможностей отличиться, то и результат будет соответствующий.

Сергей ПУШКОВ («Химик-СКА»): — Еще одна игра, достойная плей-офф. В первом периоде инициативой владели хозяева, быстро открывшие счет при розыгрыше большинства. А вот у нас никак не ладилось с реализацией численного преимущества. Тем не менее второй гол удалось забить и довести матч до победы. Очень доволен самоотдачей ребят — все сражались изо всех сил. Даже пропустив быстрый гол, парни в последующие 59 минут просто бились за победу, которую в итоге завоевали.

«ХИМИК-СКА» — «ХИМВОЛОКНО-МОГИЛЕВ» — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0).

НОВОПОЛОЦК. 4 марта. Дворец спорта и культуры. 1400 зрителей.

СУДЬИ: В. Наливайко, М. Сидоренко, Я. Завгородний (все — Минск).

«ХИМИК-СКА»: Борисов; Медведев — Р. Цветков, Карага — Климин — Э. Горбачев (к); Алехин — Черноок, Рудак — Сенькевич — Выглазов; Сокол — Скрипелев, Мороз — Прыгунов — Тыднюк; Пильнов — Китаров — Коваленя.

«ХИМВОЛОКНО»: Гришукевич (58:57-59:03); Р. Сальников — М. Цветков, Матерухин — Боровков — Сахаров; Антонов — Победоносцев, Савилов — Ильин — Волчков; Усачев — Цыплаков, Борозенко — Шаритон — Андрющенко; Шипило — Вербицкий, В. Горбачев — Томилин — Магдеев.

ШАЙБЫ: Климин (Э. Горбачев, Медведев) 2:12 (1:0, бол.) Выглазов (Борисов) 59:03 (2:0, п.в., бол.).

БРОСКИ: 27 (8—8—11) — 33 (10—12—11).

ШТРАФ: 14 (Сокол, Черноок — 4, Скрипелев, Медведев, Рудак, Тыднюк) — 16 (Р. Сальников, Ильин, Шаритон, Магдеев, А. Цыплаков по — 4, Волчков).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Борисов, Коваленя — Гришукевич.

Ключевым моментом всего матча оказался коварный дальний бросок Климина с правого фланга. Центрфорвард первого звена уже на третьей минуте оставил не у дел Гришукевича. Могилевчане отчаянно бросились исправлять ситуацию, но Борисов себе таких вольностей не позволял, привычно отбивая все, что летело в ворота. В середине периода хозяева заметно активизировались. Сначала защитники гостей в последний момент сняли шайбу с клюшки Мороза, потом едва отбились в смену первой пятерки хозяев. И до перерыва оборона гостей работала изо всех сил.

Вторую двадцатиминутку подопечные Александра Волчкова начали яростными атаками и в дальнейшем имели некоторое преимущество, но только территориальное, в опасных моментах скорее хозяева жалели об упущенных возможностях. В самоотдаче командам не откажешь, обе старались не жалея себя. Но мастерства форвардам обеих команд явно не хватало, чтобы преодолеть вязкую оборону соперников.

В третьем периоде болезненное повреждение получил Борисов, и трибуны замерли в ожидании — равноценную замену Сергею трудно найти даже в богатом хоккейными талантами Новополоцке. И в случае потери вратаря шансы «Химика» выйти в полуфинал стремительно уменьшились бы. Но все закончилось благополучно, через пару-тройку минут голкипер продолжил игру. А за пять минут до конца третьего периода, после ошибки форварда в атаке, Черноок был вынужден, исправляя ситуацию, сфолить в защите и напряжение в матче достигло максимума. Но хозяева выдержали последний штурм могилевчан. А за две минуты до конца Александр Цыплаков оставил свою команду в меньшинстве, но гостей это не остановило. Вопреки ожиданию, они, заменив вратаря на шестого полевого игрока, провели две серьезные атаки. После чего Выглазов поразил пустые ворота.

Сергей ПУШКОВ («Химик»-СКА): — Игра не была зрелищной, большую часть матча нам пришлось играть в обороне. Но ребята вытерпели эти сорок минут. И конечно, очень прилично, наконец-то «на ноль», сыграл Борисов. Шансы команд сейчас равны.

Александр ВОЛЧКОВ («Химволокно»): — По созданию моментов обеими командами матч получился не очень зрелищным. Соперник построил достаточно крепкую оборону, которую мы на протяжении всего матча так и не сумели преодолеть. Моментов у нас было немного, очень хорош был новополоцкий вратарь. Судьбу матча решил один хитрый бросок в начале игры.