«ЮНОСТЬ-МИНСК» — «ГОМЕЛЬ» — 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)

МИНСК. 7 марта. Крытый каток ХК «Юность-Минск». 1000 зрителей.

СУДЬИ: А.Раводин (Москва, Россия), И.Дедюля, Д.Голяк (оба — Минск).

ЮНОСТЬ-МИНСК: Горячевских (Басков, 23:56); Карев — Копать; Семенченко — А.Волков — Савин; Шагов — Леонтьев, Редлих — Андрющенко — Ковалев; Паклин — Кривомаз, Сальников — Крутиков — Захаров; Стасенко — Еркович (к), Ефименко — Пономарев — Бутурлин.

ГОМЕЛЬ: Рыбар (58:29); Дрындин — Масленников, Шевелев — Ильин — Андриевский (к); Летов — Тимченко, Стефанович — Олецкий — Литвиненко; Переверзев — Коробов, Чернявский — Полицинский — Есаулов; Сырей, Мусиенко.

ШАЙБЫ: Ковалев (Паклин, Леонтьев), 12:10 (1:0). Шевелев (Ильин, Дрындин), 15:44 (1:1). Захаров (Леонтьев), 19:42 (2:1, бол.). Шевелев, 23:40 (2:2, мен.). Захаров (Андрющенко), 41:54 (3:2). Леонтьев (Захаров, Сальников), 56:03 (4:2, бол.).

БРОСКИ: 34 (12+13+9) — 24 (7+5+12).
ШТРАФ: 18 (6+4+8) (А.Волков, Кривомаз, Захаров — по 4, Шагов, Савин, Леонтьев) — 32 (12+18+2) (Ильин — 14, Чернявский — 4, Коробов, Шевелев, Есаулов, Рыбар, Тимченко, Полицинский, Масленников).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Леонтьев, Захаров — Рыбар.

После затяжных массированных атак удалось отличиться Ковалеву. Ветеран дождался своего часа возле штанги ворот гомельчан, когда шайба отскочила от борта прямо на крюк форварду. Спустя минуту минчане могли увеличить свое преимущество, но при выходе «два в один» Пономарев и Бутурлин не сумели переиграть Рыбара. А на 16-й минуте пришел черед радоваться болельщикам приезжей команды. После удачного вбрасывания точный щелчок в «девятку» нанес Шевелев. Но перед самым перерывом хоккеисты «Юности» снова вышли вперед. После очередного удаления в стане соперников, Константин Захаров нашел брешь в обороне «Гомеля» и беспрепятственно «расстрелял» Рыбара.

Во втором периоде «Юность» продолжала доминировать на площадке, однако уже на 24-й минуте счет сравнялся. Лавры героя эпизода примерил Шевелев — мощный кистевой бросок юркого нападающего стал неожиданным не только для обороны «Юности», но и для Горячевских, который после пропущенной шайбы уступил место в «рамке» Баскову.

Склонить чашу весов в свою пользу хозяевам удалось в третьем периоде. В его дебюте Захаров, не долго думая, направил шайбу в угол ворот Рыбара после выигранного Андрющенко вбрасывания. Теперь уже настал черед минчан больше заботиться о сохранности своих ворот, тем более, что «рыси» значительно прибавили в движении. Однако гомельчане не смогли пробить поймавшего кураж Баскова, а вот Рыбар в четвертый выбросил белый флаг после коварного броска Леонтьева.

Михаил ЗАХАРОВ («Юность-Минск»): — Еще никогда у моей команды не было столь сложной серии. Даже три года назад с «Гомелем» нам было легче. Если бы «рыси» попали не на «Юность», а на любую другую команду из восьмерки сильнейших, то они, не сомневаюсь, прошли бы дальше.

Владимир СИНИЦЫН («Гомель»): — У меня нет никаких претензий к своим игрокам, они полностью выложились в плей-офф. Не скрою, очень хотелось пройти дальше. Мы были очень близки к этому…